Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правое регулирование ведения государственных кадастров

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Общие сведения о больном
  3. I. Общие сведения о больном
  4. I. Правила ведения дневника
  5. II. Общие сведения о горных породах
  6. III. Организация проведения практики
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. III. Совершенствование систем водоотведения и очистки сточных вод
  10. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи

Действующие источники современного правового регулирования государственных кадастров можно классифицировать по их иерархии (согласно их юридической силе) следующим образом: Конституция Российской Федерации, конституционные федеральные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативные акты органов местного самоуправления.

Правовой основой для государственных кадастров является Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», а также закон и подзаконные акты регламентирующие различные виды кадастров.

Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» определил необходимость ведения государственных кадастров природных ресурсов, их учета и социально-экономической оценки.

Конституция закрепляет общие принципы землепользования; Земельный кодекс РФ (п. 1 ст. 70) закрепляет общее понятие государственного земельного кадастра, отсылая к специальному федеральному закону.

Долгое время центральным законодательным актом, направленным на правовое регулирование государственного земельного кадастра - является Федеральный закон "О государственном земельном кадастре". В связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" ст. 70 Земельного кодекса РФ указывает, что Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется исключительно в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Среднесрочная программа социально-экономического развития на 2006-2008 гг. устанавливает необходимость разработки единого государственного кадастра объектов недвижимости в интересах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов градостроительной деятельности, государственной кадастровой оценки земель и государственного мониторинга земель, а также по государственному земельному контролю является Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации).

Водное законодательство Российской Федерации состоит из Водного кодекса РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. В прежнем Водном кодексе РФ ст. 79 регулировала порядок учета посредством водного кадастра. В ныне действующем Водном кодексе это понятие заменено на понятие «Водный реестр». В ст. 31 современного Водного Кодекса всесторонне описывается государственный водный реестр.

Конкретный порядок его ведения регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке ведения государственного водного реестра»

Важное значение для действенного функционирования водного реестра имеет и Приказ Министерства Природных Ресурсов РФ «Об утверждении порядка представления и состава сведений, представляемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, для внесения в государственный водный реестр».

Необходимость создания кадастра животного мира в настоящее время определена Законами РФ «Об охране окружающей природной среды» и «О животном мире».

Принимая во внимание тот факт, что объекты животного мира – это ресурсы государства, они подлежат учету в соответствие со ст. 14 Закона «О животном мире». В целях обеспечения охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания осуществляется государственный учет объектов животного мира и их использования, а также ведется государственный кадастр объектов животного мира.[13]

Порядок ведения государственного учета, кадастра и мониторинга объектов животного мира установлен Постановлением Правительства РФ.

Согласно Приказа Госкомэкологии РФ «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира», государственный учет объектов животного мира, государственный кадастр объектов животного мира и государственный мониторинг объектов животного мира ведутся по единым для Российской Федерации правилам, утверждаемым Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды совместно с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, с использованием унифицированных форм хранения информации и соблюдением принципов совместимости и сопоставимости с государственными кадастрами природных ресурсов.[14]

Законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, основывающееся на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, состоит из Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регулирует Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях".

Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения осуществляются Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Согласно ст.4. ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" на территории РФ ведется специализированный кадастр особо охраняемых природных территорий.[15]

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира» кадастр ведется по единым для Российской Федерации правилам с использованием унифицированных форм хранения информации и соблюдением принципов совместимости с государственными кадастрами природных ресурсов.

Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется на основании Федерального закона "Об отходах производства и потребления", другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

В прежней редакции этого закона Государственный кадастр отходов описывался в ст. 19, но в связи с изменениями принятыми в последующие годы регламентации этого кадастра оказалась ст. 20 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Детализирует порядок ведения Государственного кадастра отходов Постановление Правительства "О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав