Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя политика Александра III.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. V. Товарная политика. Брендинг
  3. Аграрная политика.
  4. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  8. Антикризисная политика в управлении персоналом
  9. Антимонопольная политика государства
  10. Антимонопольная политика государства

В мае 1990 г. Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России. Одним из первых шагов нового руководства стало принятие Декларации о суверенитете. Она провозгласила главенство республиканского законодательства над союзным.

В октябре 1991г. правительство Ельцина объявило о программе радикальных экономических реформ, в основе которой лежал переход к рынку. С 1 января 1992 г. были освобождены цены на промышленные и продовольственные товары. В октябре 1992 г. началась приватизация предприятий. Инфляция за 1992 г. составила 3000%. На 20% сократился национальный доход и промышленное производство. В обществе возникла социальная напряженность.

Против экономического и политического курса правительства выступали почти все оппозиционные силы страны. Начался конфликт двух ветвей власти - законодательной (Верховного совета) и исполнительной (Президента). В декабре 1992 г. на У II Съезде народных депутатов России премьер-министр Е.Т. Гайдар вынужден был уйти в отставку. Новый глава правительства В.С.Черномырдин попытался скорректировать экономический курс.

Трудности в деле реформирования общества вели к усилению оппозиционных настроений. В марте 1993 г. на Съезде народных депутатов был поставлен вопрос об отставке президента. 21 сентября 1993 г. Б.Н.Ельцин подписал указ о роспуске Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета, проведении в декабре выборов в новые органы государственной власти и референдума о новой Конституции России.

Против президентского указа выступило руководство Верховного Совета и большинство членов Конституционного суда, признавших действия президента неконституционными. Вице-президент А.В.Руцкой заявил об исполнении обязанностей президента и начал формировать параллельное правительство.

Здание Верховного Совета России стало центром сопротивления президенту Ельцину. 2 октября в Москве прошли организованные оппозицией крупные демонстрации, вылившиеся в массовые беспорядки. 3 октября Руцкой и председатель Верховного Совета России Р.И.Хасбулатов призвали собравшихся у Белого дома к штурму мэрии и телецентра. Попытка штурма "Останкино" привела к кровопролитию, но была безуспешной. Президент объявил в Москве чрезвычайное положение и ввел в столицу войска. 4 октября в результате штурма Белого дома здание было занято войсками.

12 декабря 1993 г. состоялись выборы во вновь созданные органы власти - в Федеральное собрание и Государственную Думу.

Выборы впервые проходили не только по избирательным округам, но и по партийным спискам. Почти четверть голосов избирателей получила партия В.В.Жириновского. Большинством голосов избирателей была принята новая Конституция России. Она упрочила позиции президента, который становился одновременно и главой правительства и наделялся существенными законодательными полномочиями.

Летом 1991 г. часть Чечено-Ингушетии заявила о выходе из состава РСФСР и СССР и объявила себя независимым государством под названием Чеченской республики. Высшим органом власти был объявлен Исполнительный комитет общенационального конгресса чеченского народа во главе с председателем Д. Дудаевым. В сентябре 1991 г. вооруженная национальная гвардия Дудаева захватила здание Совета министров, радио, телецентра и Верховного Совета. В декабре 1991 г. Дудаев в одностороннем порядке прервал контакты с федеральными органами власти и заявил о выходе из состава России. В декабре 1994 г. в республику были введены федеральные войска. Конфликт с Чеченской республикой перерос в войну. Она повлекла многочисленные жертвы среди мирных жителей и военных. Война сопровождалась террористическими актами со стороны чеченских сепаратистов в Буденовске, Кизляре и Первомайском.

В августе 1996 г. в Хасавюрте было подписано соглашение о прекращении боевых действий в Чечне и о выводе федеральных войск с территории Чеченской республики. В январе 1997 г. состоялись выборы президента Чеченской республики, которым стал А. Масхадов.

Летом 1996 г. состоялись выборы президента России. На второй срок президентом был избран Ельцин.

Во внешней политике России можно выделить два основных направления. Первое было связано с отношениями с бывшими республиками СССР - т.н. "ближним зарубежьем", второе с отношениями с т.н. "дальним зарубежьем". Российские военные на положении "миротворческих сил" действовали в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане. Сложными оказались отношения с Украиной из-за конфликта по поводу Черноморского флота и Крыма. Правительства государств Прибалтики и СНГ взяли курс на вытеснение русских. В "дальнем зарубежье" Россия продолжала выполнять обязательства СССР по выводу войск из Европы, который завершился в августе 1994 г.

Совместно с ООН Россия участвовала в разрешении всех вооруженных конфликтов в мире. Важным вопросом внешней политики является противодействие расширению НАТО на Восток и политики, нарушающей сложившийся в Европе баланс сил. Демократические реформы улучшили отношение к России в мире, хотя события октября 1993 г. и действия Федеральной власти в Чечне вызвали критику в различных кругах мировой общественности. В феврале 1996 г. Россия присоединилась к Уставу Совета Европы и официально стала 39-м государством - участником СЕ.

Внешняя политика Александра III.

Продолжая миролюбивую внешнюю политику своего отца, Александр III действовал более осторожно и взвешенно, не давая втянуть свою страну ни в один из намечавшихся в Европе конфликтов.

В начале царствования Александра III международное положение складывалось не особенно удачно для России. Грозили конфликтом отношения с Великобританией - из-за русских завоеваний в Средней Азии граница России вплотную приблизилась к Афганистану. 1885 – заключение соглашения по Афганистану между Россией и Англией (по поводу того, что укреплялся раздел Средней Азии). Неожиданно ухудшились отношения с Сербией и Румынией, которые были недовольны условиями Берлинского конгресса 1878 года, по которому подтверждалась их независимость.

Ослабление влияния в Болгарии привело к присоединению к ней в 1885 году Восточной Румелии, без согласия на то России. Из болгарской армии были отозваны офицеры и генералы. В Европе все ждали вооружённого вмешательства России в болгарские дела, которое привело бы к европейской войне. Но миролюбивый император решил предоставить Болгарии возможность выйти из внутреннего кризиса собственными силами, и мир не был нарушен.

Стремясь избегать ненужного обострения ситуации на Балканах, Александр III тем не менее не забывал о стратегической цели России в этом регионе - Проливах. Он понимал, что для захвата Босфора и Дарданелл необходима внушительная морская сила и вплотную занялся воссозданием флота, отдав безусловный приоритет Черноморскому. В 1886 - 1891 гг. в состав Черноморского флота входят 4 броненосца с характерными названиями - “Синоп”, “Чесма”, “Екатерина II” и “Георгий Победоносец”. Известно, что Военное и Морское министерства разрабатывали в конце 80-х гг. план десантной экспедиции на Босфор. Таким образом, Царь-Миротворец ни на минуту не забывал о великодержавности.

Не могла не сказаться на внешних отношениях России и неприязнь Александра III к Германии. Результатом этого стал длительный разлад в отношениях с Германией и Австрией. Способствовали ухудшению отношений между Россией и Германией крепнущая мощь, агрессивность, враждебная таможенная и кредитная политика последней. В результате Россия стала рассматривать в качестве союзника своего извечного врага Францию. Сторонником этого выступал почитаемый императором идеолог Катков. В августе 1892 г. Россия и Франция подписали секретную военную конвенцию. Россия в случае нападения Германии или Италии на Францию должна была выступить против Германии. Если Россия подвергнется нападению со стороны Германии или Австро-Венгрии, Франция выступала против Германии. С одной стороны эта конвенция обезопасила Россию от агрессивности Германии, с другой – подтолкнула к будущей мировой войне.

Непросто складывались и отношения с Австрией, поводом к чему был раздел территории Балканского полуострова. Австрия в это время укрепляла свои отношения с Германией и Италией. Этот тройственный союз был заключён предусмотрительным Бисмарком на случай войны с Россией. Миролюбиво к России была настроена лишь Франция. Александр III справедливо считал, что лучшей внешней политикой для России будет не искать ничьих союзов, не брать на себя никаких обязательств, таким образом избегая столкновения с Австрией. Бисмарк всеми силами старался вовлечь Россию в войну с Австрией, но поддерживаемый нейтралитет только упрочил престиж российского императора в Европе.

Тем временем, на фоне ухудшения отношений с Германией, Австрией и Италией, происходило сближение между Россией и Францией. В 1881 году Александр III оказал Франции большую услугу. Дело в том, что на границе последней находилось значительное скопление германских войск, собранных под предлогом манёвров. После переговоров с русским императором Вильгельм I согласился немедленно отозвать их оттуда.

Когда новый германский император Вильгельм II в 1891 году объявил о возобновлении тройственного союза между Германией, Австрией и Италией, Александр III официально известил о состоявшемся сближении между Россией и Францией. Чествуя французских морских гостей в Кронштадте, император стоя выслушал “Марсельезу”, а после этого провозгласил тост за здоровье президента французской Республики Карно.

Благодаря сближению с Францией и отказу от вооружённого вмешательства в дела балканских стран в Европе надолго был обеспечен мир, а российский император получил наименование миротворца, часто употребляемое и в России, и за границей. Таким образом, за время своего правления Александру III удалось избежать крупных вооружённых конфликтов, в которые часто ввязывалась Россия при его предшественниках.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав