Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №15. Постэмбриональный период онтогенеза. Основы постнатального периода. Старость, основные закономерности.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. I. Основы. Стратегии
  10. I. По длине периода

Значительным этапом онтогенеза является постэмбриональный период. Он характеризуется интенсивным ростом органов и переходом функций

Ясельный 1-3 года

Дошкольный 3-7 лет

Школьный

Детский

Подростковый

Юношеский до 17 лет

Зрелость до 60 лет

Старость до 90 лет

Долгожители свыше 90 лет

 

После рождения развитие, конечно, не останавливается. Пропорции тела у новорождённого сильно отличаются от взрослого. Зубы и половые органы у новорождённого сформированы ещё не полностью. Голова у новорождённого больше в два раза, чем у взрослого человека. Руки достигают пропорциональной величины вскоре после рождения, ноги же лишь к 10-ти годам.

В постнатальный период проявляется половой диморфизм. Прежде всего сюда относятся первичные половые признаки, наличие гонад мужского или женского типа. Наружные половые органы начинают быстро расти только между 12 и 14 годами.

В период полового созревания включается в работу большое количество генов, детерминирующих выработку половых гормонов. Ко времени полового созревания гипофиз начинает выделять гонадотропный гормон, стимулирующий развитие семенников и яичников, которые в свою очередь вырабатывают половые гормоны, обуславливающие развитие вторичных половых признаков.

Половой диморфизм на этом этапе представляет собой совокупность фенотипических проявлений, по которым один пол отличается от другого. Рост, массивность костей скелета, объём мускулатуры, величина черепа у мужчин больше, чем у женщин.

Кроме гормонов гипофиза и половый желёз на формирование вторичных половых признаков влияют гормоны надпочечников: андрогены и эстрогены. Андрогены стимулируют рост и развитие мужских половых признаков (первичных и вторичных), эстрогены усиливают развитие первичных и вторичных признаков по женскому типу.

Ведущими процессами в онтогенезе являются рост и развитие живых организмов. Рост и конституция – важнейшие показатели здоровья.

В последнее время наблюдается тенденция противоположная: есть группа лиц с пониженной массой тела и высоким ростом и группа с избыточной массой тела и диспропорциональным развитием. В Самарской области, где уровень техногенного загрязнения окружающей среды значительно высок, влияние неблагоприятных биологических факторов имеет место на весь постнатальный онтогенез человека.

Исследования сотрудников кафедры детских болезней СамГМУ показывают, что среди детей, проживающих в железнодорожном районе, высок процент с диспропорциональным развитием. Это связано в основном с действием трикризола. Результаты анализа здоровья детского и взрослого населения могут быть использованы в качестве достоверных показателей критериев гигиенической оценки загрязнения среды обитания.

РОСТ – увеличение общей массы в процессе развития, приводящее к увеличению размеров организма. Рост является результатом количественных и качественных изменений.

Количественные изменения проявляются в виде увеличения размеров и количества клеток, неклеточного вещества и продуктов жизнедеятельности клеток. В процессе роста происходит изменение обмена веществ, усиливается синтез веществ, увеличивается поступление воды в клетку и межклеточное вещество.

Качественные изменения выражаются в дифференцировке клеток, благодаря чему клетки становятся морфологически, биохимически и функционально отличными друг от друга. В процессе дифференцировки вовлекаются группы клеток, что сопровождается изменениями организма, т.е. морфогенезом.

Яйцеклетка человека имеет диаметр 100мкм, невооружённым глазом её увидеть невозможно. Длина тела новорождённого около 50см, что примерно в 5000 раз больше размеров яйца.

Рост происходит на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях. Единство двух процессов – роста и диффере6нцировки – в конечном итоге приводит к тому, что организм достигает половой зрелости и рост прекращается. У девушек – в 16-17 лет, у юношей – в 18-19 лет.

Процесс роста происходит неравномерно, периоды быстрого роста сменяются периодами его замедления. Максимальная скорость роста характерна для первых четырёх месяцев внутриутробного развития, а в постэмбриональном периоде самый интенсивный рост на первом году жизни, когда длина тела ребёнка увеличивается в среднем на 23-25см. В младшем школьном возрасте до 4-5см в год. С 11-12 лет у девочек и с 13-14 лет у мальчиков наблюдается последняя «вспышка» роста – 7-8см в год. Отмечается соответствующая закономерность в нарастании массы тела: к 5мес она удваивается, а к первому году жизни увеличивается в 3 раза. После двух лет темп нарастания массы тела замедляется. До 10 лет рост и нарастание массы тела у мальчиков и девочек не отличается. С 11-12 лет у девочек он ускоряется, после 15 лет мальчики опережают девочек по этим показателям. Это превышение величины роста и массы тела в дальнейшем сохраняется.

Каждой части организма свойственна определённая кривая роста. Кривая для скелета аналогична кривой роста всего тела. Головной и спинной мозг растут сравнительно быстро в раннем возрасте, а к 10 годам достигают окончательных размеров (1 тип). Лимфоидная ткань достигает максимума к 12 годам, а затем уменьшается и примерно к 20 годам устанавливается на уровне, свойственном взрослому человеку (3 тип).

Регуляция роста сложна и многообразна, большую роль играет гормональная регуляция. Наиболее важным гормоном является саматотропин, он действует с момента рождения до подросткового возраста: стимулирует синтез белка, усиливает пролиферацию клеток, увеличивает линейные размеры и массу организма.

При пониженной функции передней доли гипофиза развивается гипофизарная карликовость (нанизм). При нанизме рост замедляется, но часть тела сохраняет нормальную пропорцию. Пониженная гормональная активность передней доли гипофиза приводит к половому недоразвитию, вследствие нарушения образования гормона роста и половых гормонов. Поэтому у таких карликов детские черты лица, недоразвитие вторичных половых признаков.

При повышенной функции передней доли гипофиза развивается гигантизм.

Прекращение секреции соматотропного гормона совпадает с половым созреванием. Если этот гормон выделяется в зрелом возрасте, то происходит патологический рост отдельных органов. При этом заболевании наблюдается увеличение костей кисти, стопы и лица – акромегалия.

Большую роль на протяжении всего роста играет тироксин. Этот гормон резко усиливает потребление тканями глюкозы, активизирует окислительные процессы, идущие в митохондриях, что ведёт к повышению энергетического обмена. У человека при недостаточности функции щитовидной железы, если она проявляется в детском возрасте, развивается кретинизм – заболевание, характеризующееся психической отсталостью, задержкой роста и полового развития, нарушением пропорций тела.

С начала подросткового возраста рост контролируется стероидными гормонами надпочечников и гонад. Из факторов среды для нормального роста и развития организма наибольшее значение имеет полноценное питания, сбалансированное и оптимальное количество необходимых макро- и микроэлементов, аминокислот и витаминов, особенно ретинола (витамин А, витаминов группы В, кальциферола (витамин Д). Синтез кальциферола происходит под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому свет оказывает существенное влияние на рост и развитие организма.

За последние 100-150 лет наблюдается ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков. Это получило название акселерации. Она проявляется уже на стадии внутриутробного развития. Об этом свидетельствует увеличение длинны тела новорождённых на 0,5-1 см, увеличение их массы на 50-100гр за последние 40 лет. Ускорение развития наблюдается и у грудных детей: удвоение массы тела, наблюдавшееся ранее к 6 месяцам, теперь происходит между 4 и 5 месяцами. В более раннем возрасте прорезываются молочные зубы. Годовалые дети имеют массу тела на 1,5-2кг больше, чем 50 лет назад.

Существует много гипотез акселерации.

· Одна из гипотез объясняет ускорение развития улучшением питания, большим поступлением в организм белков и витаминов, определеннее значение имеет уменьшение заболеваемости детей в результате улучшенной педиатрической помощи.

· По другой гипотезе стимулирующее влияние на рост и развитие оказывает изменение магнитного поля Земли, усиление действия ионизирующей и солнечной радиации, воздействие электромагнитных волн, возникающей при работе теле- и радиоустановок.

· Акселерацию можно объяснить теорией гетерозиса, согласно которой ускоренный рост и развитие связаны с миграцией населения, распадом изолятов человеческих популяций, ломкой расовых, кастовых и религиозных границ, установлением брачных связей между ранее изолированными группами людей.

· Ещё одна гипотеза – урбанизации. Согласно которой раздражающее влияние на нервную систему ребёнка оказывают условия городской жизни и ускоренный темп жизни.

СТАРЕНИЕ – закономерный разрушительный процесс возрастных изменений организма, ведущий к уменьшению его адаптационных возможностей увеличения вероятности смерти.

Видовая и индивидуальная продолжительность жизни (ПЖ) определяется сложным взаимоотношением процессов старения и процессов, направленных на стабилизацию жизнеспособностей организма.

Старение – генетически запрограммированный процесс, результат развёртывания программы, заложенной в генетическом аппарате.

Старение – результат разрушения организма, как следствие неизбежного повреждающего действия сдвигов, возникающих в ходе самой жизни.

Для развития старения свойственно:

· Гетерохромность – различие во времени наступления старости отдельных тканей, органов и систем

· Гетеротропность – неодинаковая выраженность процессов старения различных органов и структур

· Гетерокинетичность – развитие возрастных изменений с различной сокростью.

 

Все возрастные изменения функций можно разделить на три типа:

Снижается: сократительная способность сердца, функции пищеварительной системы, функции желёз внутренней секреции, зрения, функции нервных центров; снижается надёжность систем на всех уровнях: молекулярном, клеточном, организменном.

На молекулярно-генетическом – необратимые изменения ДНК, синтез РНК, синтез белков.

Существенно не изменяется: физиологические показатели крови, мембранный потенциал, состав форменных элементов крови

Прогрессивно возрастает: синтез некоторых гормонов гипофиза, активность ряда ферментов

Изменение в образовании..

Снижение активности систем антиоксидантного, микросомального окисления, падение интенсивности процессов синтеза медиаторов и гормонов

На клеточном уровне:

1) Деградация и гибель клеток

2) Снижение митотической активности

3) Изменение числа органоидов

4) Изменение электрических свойств плазматических мембран

5) Дегидратацию коллоидов цитоплазмы

6) Падение мобильности клеток и их реализация, падение синтеза медиаторов

На организменном уровне:

1) Ослабление функций основных систем организма

2) Снижение нервного контроля над деятельностью организма

3) Изменение реактивности к действию гормонов

4) Нарушение на этапе поступления информации, снижение активности ритма

 

Генорегуляторная гипотеза Фролькиса 1965г, теория Энгельгарда; теория И.И.Мечникова; Нагорного; Дильмона 1976г, Маккей 1953г, Никитин 1974г.

Современная клиническая геронтология уже сегодня располагает комплексом методов, позволяющих оценить надёжность нервной, сердечнососудистой, дыхательной, двигательной систем в старости. Это позволяет прогнозировать развитие патологий и предложить медикаментозные мероприятия для увеличения продолжительности жизни.

Замедляет старение организма женьшень, пантокрин, тканевые препараты, содержащие биогенные стимуляторы, например, из плаценты, витамины А, В и С.

Броун-Сенар в конце 19в использовал вытяжки из семенников, считая, что при этом повышается жизненный тонус. Маккей 1953г и Никитин 1974г разработали особую низкокаллориную диету для увеличения продолжительности жизни.

На продолжительность жизни большое влияние оказывает социальная среда, уровень развития современной медицины и положение старых людей в обществе. Возможности здорового старения во многом зависят от правового статус пожилых людей и должны быть гарантированы законодателями.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав