Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные требования и порядок выполнения расчетного задания

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  10. I. Основные цели

Каждый студент, выполняющий расчетное задание по дисциплине «Бухгалтерский учет», должен знать требования, которые предъявляются к письменным работам.

Основное внимание будущий бакалавр должен уделить всестороннему и глубокому теоретическому освещению изучаемой проблемы, как в целом, так и отдельных ее частей.

Выполнение расчетного задания необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными. Очень важно, чтобы материал расчетного задания излагался логически последовательно и четко.

Практика хозяйствующих субъектов ставит проблемы и вопросы, к которым теория учета не всегда готова. По многим проблемам экономики предприятия специалисты, ученые имеют разные точки зрения, и по ним ведутся дискуссии, которые находят отражение в литературе. В работе студент на основе изученной экономической литературы должен определить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать ее, а потом изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме и дать их критический разбор. Это придает работе полемический, творческий характер.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, выполняющим расчетное задание, является самостоятельное и творческое его выполнение. К сожалению, вместо самостоятельной и добросовестной работы, студенты часто занимаются механическим списыванием текстов из опубликованных, часто устаревших статей, брошюр и книг, используют тиражируемые на компакт-дисках чужие работы. Такое выполнение расчетного задания недопустимо, так как приводит к тому, что в нем появляются неправильные положения и устаревшие материалы. Подобные работы оцениваются неудовлетворительно.

Расчетное задание должен быть написано научным литературным языком. Следует соблюдать единообразие в применении терминов, условных обозначений и использовать только общепринятые сокращения слов. Как показывает практика, часть выполненных студентами работ оценивается неудовлетворительно из-за того, что в них оказываются серьезные литературные погрешности, которые нередко приводят к искажению содержания вопросов и смысловым ошибкам.

 

При выполнении расчетного задания для полного и правильного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

· изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных известных ученых;

· знать постановления правительства, решения Федерального собрания и указы Президента Российской Федерации по инновационным и экономическим проблемам;

· ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках;

· изучить статьи по избранной теме, публикуемые в журналах «Вопросы экономики», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и за рубежом», «Российский экономический журнал», «Финансы и кредит», «Экономическая школа», «Мировая экономика и международные отношения», «ЭКО», «Экономист», «Эксперт» в газетах «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ», «Итоги», «Деньги» и др.

При поиске необходимых материалов в Интернете рекомендуется использовать популярные информационно-поисковые системы: Google (http://www/google.ru), Rambler (http://www/rambler.ru), Yandex (http://www/ya.ru), c помощью которых при использовании ключевых слов, вынесенных в заголовок поиска можно найти достаточно много интересной научной и полезной практической информации.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать общепринятые правила, а именно:

- все данные следует приводить в одинаковых измерениях;

- для доказательства определенных расчетов следует ссылаться на конкретные нормативно-правовые акты, приказы, инструкции и т.п.;

- в целях наглядности и проверки расчетных заданий все итоги должны быть подвергнуты обработке и сведены в сводные таблицы (оборотно-сальдовые ведомости).

При формировании сводных отчетов можно воспользоваться автоматизированной программой бухгалтерского учета 1С»Предприятие».

Выполнение расчетного задания по курсу «Бухгалтерский учет» целесообразно расчленить на несколько этапов:

· подбор и изучение литературы;

· составление плана работы;

· сбор и обработка фактического и статистического материала;

· выполнение расчетного задания,

· формирование выводов

Тема расчетного задания является единой для всех студентов и отличается объектом наблюдения, выбранным из числа тех, которые рекомендованы кафедрой «Экономика и организация производства».

После выбора темы нужно самостоятельно по каталогу составить список необходимой литературы и изучить ее. При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в экономических журналах за год, в последнем номере того или иного журнала. При этом главная задача студента — из огромной массы российской и зарубежной экономической литературы отобрать только те книги, журналы и статьи, в которых освещаются вопросы, относящиеся к выбранной теме расчетного задания.

Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы расчетного задания, а затем уже переходить и к более ранним изданиям. Такая последовательность изучения литературы обусловлена не только глубоким реформированием всех сторон нашей жизни в последнее время, но и тем, что экономика управления - наука творческая, она, как и любая другая отрасль знания, не может стоять на месте, постоянно развивается и обогащается новыми теоретическими положениями, выводами, концепциями.

После подбора и изучения литературы студент должен составить тщательно продуманный план выполнения расчетного задания, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План работы тесно связан с ее структурой. Но поскольку структура работы является стандартной, то задача студента состоит в том, чтобы определить 2-3 вопроса основной ее части, соблюдая их взаимосвязь и последовательность изложения.

Составленный план работы вместе со списком подобранной литературы представляется для согласования преподавателю дисциплины.

Для написания расчетного задания нужны как нормативно-правовая информация, литературные источники, так и фактические материалы, на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях в экономической деятельности предприятия,

Общая информация может быть получена из правительственных постановлений и решений, Указов Президента РФ, статистических сборников и справочников, журналов и газет, приложений к ним, различных информационных бюллетеней по экономическим вопросам; книг, брошюр, статей, отчетных данных предприятий и учреждений, Web-сайтов экономической и деловой информации:

Агентство консультаций и деловой информации «Экономика» (http://www.akdi.ru),

Центральный банк РФ (http://www.cbr.ru),

Экономическая экспертная группа Министерства финансов РФ (http://www.eeg.ru),

Аналитическая лаборатория «Веди» (http://www.vedi.ru),

Другие адреса русских и иностранных сайтов с материалами по различным проблемам российской и мировой экономики можно найти на //http://www.econline.hl.ru/.

 

После того как подобрана и изучена литература, составлен план, подобран и соответствующим образом обработан конкретный (цифровой) материал, можно приступать к выполнению расчетного задания. Это весьма трудоемкий и ответственный этап, так как здесь сту­дент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщения, выводы. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивать узловые вопросы на пункты и подпункты.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав