Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Россия в период Сметного времени. Воцарение династии русских царей Романовых.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I часть. РОССИЯ
  4. I. По длине периода
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  7. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  10. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

Смутное время - трагический период, связанный с разрушением государственных начал власти, фактическим распадом страны, жестокой классовой борьбой и иностранной интервенцией, которые поставили под угрозу национальную независимость (1598-1613 гг.)

В 1598 умирает Федор Иванович, не оставив наследников (последний Рюрикович). При поддержке царем был избран Борис Годунов.

Причины: экономический и политический кризисы, в результате опричнины и Ливонской войны; массовые недовольства крестьян из-за усиления феодально-крепостных отношений; пресечение династии Рюриковичей; противоречия между старой вотчиной аристократией и служивым дворянством.

Ситуация в стране осложнилась в XVI из-за трех неурожайных лет => голод; в 1603 году - восстание Хлопка. Кризисной ситуацией воспользовалась Речь Посполитая (Польша), оказавшая поддержку Григорию Отрепьеву, выдававший себя за чудом спасшегося Дмитрия III. В 1604 году он с отрядом поляков вторгается в окраину Руси. К Лжедмитрию присоединились отряды Хлопка и к 1605 году армия Лжедмитрия I подошла к Москве. В апреле 1605 года умирает Борис Годунов, и Лжедмитрий I беспрепятственно вторгается в Москву.

Политика Лжедмитрия: продолжил крепост. политику; из армии выбивались холопы и посадские люди; расхищение казны и польское засилие; ущемление национальных и религиозных чувств народа.

В результате: восстание во главе с Шуйским, свергнувшее власть Лжедмитрия и поляков. На юге начинаются новые волнения народа под предводительством Ивана Болотникова, который начинает поход на Москву. Восстание Ивана Болотникова было с трудом подавлено, а летом 1607 года появляется новый самозванец Лжедмитрий II, который при поддержке польских феодалов начинает продвижение на Москву. Шуйский обращается к Швеции. В ответ на это осеньку 1609 года Польша начинает открытую интервенцию. В результате заговора Василий Шуйский был убран и установилась семибоярщина. Она обратилась к польскому королю с предложением посадить на трон его сына Владислава. Русь оказалась перед угрозой потери национальной независимости.

Православный патриарх Гермоген отказался от присяги польскому королю и разослал грамоты с призывом к освобождению Москвы. В 1612 году ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от поляков.После изгнания интервентов в январе 1613 года был созван Земский Собор, на котором был избран новый царь - Михаил Романов.

Последствия Смутного времени: большие территориальные потери: вход в Балтийское море, т.к. восточное побережье финского побережья -> Швеции; за Польшой - смоленские и черниговские земли; экономический упадок (многие города и села в развалинах), сельскохозяйственные земли в опустошении, ослаблении торговли.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав