Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя политика Александра I. Правление Александра I условно делят на 2 периода: период либеральных реформ и период реакции.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. V. Товарная политика. Брендинг
  3. Аграрная политика.
  4. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  8. Антикризисная политика в управлении персоналом
  9. Антимонопольная политика государства
  10. Антимонопольная политика государства

Правление Александра I условно делят на 2 периода: период либеральных реформ и период реакции.

В I периоде (до 1814 года) Александр I сосредотачивает внимание на трех сферах жизни: крестьянский вопрос, государственное управление, образование.

Крестьянский вопрос: был убежден в преимуществе вольного труда перед крепостным. Крестьянское право - источник социальной напряженности => 1803 год - закон о Вольных хлебопашцах, право крестьян выкупить свободу с землей (право помещику за выкуп отдавать), запрет передачи государственных крестьян частным владельцам, запрет продажи крестьян без земли.

Государственное управление: Большое влияние на Александра I имел Михаил Сперанский, который был сторонником преобразования абсолютной монархии в конституционную путем реформ по европейскому образцу, чтобы избежать революции. По проекту Сперанского власть делилась на законодательную (государственная дума), исполнительную (министерства), судебную (сенат). Без одобрения гос. думы не мог быть принят ни один закон, она же контролирует деятельность министерств. Связующим звеном между тремя ветвями власти должен был стать гос. совет - законосовещательный орган при царе.

В 1802 году вместо коллегии - министерство и комитет министров. Министерства имели однообразную структуру.

В 1810 году учреждение Совета из 12 человек.

Создание военных поселений. Идея: армия в мирное время сама себя содержит.

Но среди высшего дворянства сложилась оппозиция Сперанскому и, чтобы избежать заговора, Александр I отправляет Сперанского в отставку.

Под влиянием дворцовой оппозиции, революции в Европе 1820-1827 гг. Александр Iпереходит к политике реакции и формирует карательно-охранную систему под руководством Аракчеева: 1820 года - военная полиция; усиление цензуры и контроля высшей школой; 1822 г. - запрет тайных обществ; разрешается ссылать крестьян за провинность в Сибирь на поселение.

19. Движения декабристов: программы, деятельность, итоги.

Декабристы - «Дети 1812 г.»

Цели:

1. Отмена крепостного права.

2. Изменение политического режима (введение конституционной монархии либо республики)

1821 г. – возникло Северное общество (г. Санкт-Петербург) и Южное общество (Украина)

Воплотить свои намерения в жизнь декабристы попытались 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади в момент присяги Николая I. Восстание было жестоко подавлено. К суду привлекли свыше 500 человек, 5 человек казнено.

Причины поражения:

1.Несогласованность действий.

2.Отсутствие поддержки в народе

3.Общая неподготовленность русского общества к преобразованиям.

20. Внешняя политика Российской империи в первой половине XIX в.: направления и итоги.

Реализации реформаторских планов мешала сложная внешнеполитическая обстановка. В 1806-1812 гг. война с Турцией благодаря М. И. Кутузову закончилась выгодным для России миром. В 1808-1809 гг. в результате войны со Швецией в состав России вошла Финляндия.
Россия участвовала в аптинанолеоновеких коалициях (1805, 1807), но по Тильзитскому миру вынужденно присоединилась к континентальной блокаде своего бывшего союзника — Англии. Наполеон не доверял России и начал против нее войну. В июне-декабре 1812 г. «великая армия» императора Наполеона была в России уничтожена. Свою роль сыграла гениальная стратегия М. И. Кутузова. Французы испытали силу русской армии в битвах под Смоленском (июль 1812), у села Бородина (26 августа 1812), у Малоярославца (октябрь 1812). Александр I проявил твердость и ис пошел на мирные переговоры с Наполеоном. В 1813-1814 гг. русская армия совершила освободительный поход, в котором также участвовали Англия, Пруссия, Австрия и Швеция. Наполеон отрекся от престола. Его попытка вернуться к власти в 1815 г. закончилась поражением при Ватерлоо от союзных войск.
В Европе были восстановлены феодально-монархические режимы. Россия, Пруссия и Австрия образовали Священный союз, который подавлял революционное движение в различных странах.
Николай I во внешней политике действовал активно. В 1830-1831 гг. было подавлено восстание в Польше. В мае 1849 г. царские войска подавили революционное движение в Венгрии и помогли восстановить власть австрийских Габсбургов. Огромного напряжения потребовала Кавказская война 1817-1864 гг. Горцы иод руководством имама Шамиля, при поддержке Англии, Турции п Ирана вели упорную борьбу, в которой Россия потеряла 77 тыс. человек и огромные средства.
В 1853 г. Николай I столкнулся с коалицией Турции, Англии, Франций и Сардинии. Австрия и Пруссия заняли недружественную, внешне нейтральную юзпцню. Союзники блокировали Кронштадт и Свеаборг, пытались взять Петропавловск-Камчатский. В Крыму после ряда поражений русские войска были вынуждены после 349-дневной осады сдать Севастополь. Крымская война наглядно показала цивилизациошюе отставание России. После смерти Николая 1 Александр П подписал Парижский мирный договор 1856 г., по которому России запрещалось держать военный флот па Черном море.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав