Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  6. I.Положение России в XIX веке.
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  9. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

I половина XIX века - время разложения феодально-крепостнической системы. Старые общественные отношения мешают развитию производственных сил.

В области сельского хозяйства: сельскохозяйственное производство приобретают товарный характер, крепче связываясь с внутренним и внешним рынком. Усиливает хозяйственное районирование, т.е. специализация определенный районов на отдельные виды с\х культур. Но в целом эффективность с\х производства была очень низка.

Кризис выразился и в расслоении крестьянства. Из среди крестьянства выделялись богатые, капиталистые крестьяне, а с другой стороны обедневшие, вынужденные уходить на заработок в город, крестьяне (отходники)

В области промышленного производства: I половина XIX века - господство мелкой промышленности и кустарного производства (ручной труд). в 30-х годах начинается промышленный переворот и к 60-м годам значительная часть предприятий была механизирована. Происходит накопление первоначального капиталах в руках буржуазии. Но существование крепостного права препятствовало формированию рынка свободной рабочей силы. Новая техника требовала большого количества наемных рабочих.

22. Отмена крепостного права в России: предпосылки, пути осуществления, значение, последствия.

· Экономические:

· отставание и гнилость режима

· разложение феодально-крепостнической системы:

· хозяйственное районирование

· складывалось торговое земледелие

· социальное расслоение внутри деревни

· нужды промышленности требовали рынка свободной рабочей силы

· завершение процесса первоначального накопления капитала в руках буржуазии

· появляются рабочие, лишенные средств производства

· Политические

· К 80-м годам сложилась революционная ситуация:

· Участились случаи бегства крестьян

· Начался новый разночинный этап революционного движения

19 февраля 1861 года был обнародован манифест об освобождении крестьян, по которому крестьяне получали личную свободу, однако реальную свободу они не получили. Вся земля принадлежала помещику, в т.ч. надельная. За пользование землей крестьянин платил оброк и выполнял барщину, пока не выплатит стоимость - такое состояние называлось временно-обязанным. Существовали нормы наделов: 3 полосы (черноземная, нечерноземная, степная) - в зависимости от плодородия. Также существовали прирезка и отрезка от надела. Перевод крестьян на выкуп являлся завершающим этапом освобождения крестьян (20% от общей стоимости должен был заплатить сам крестьянин, 80% выплачивало помещику государство, но впоследствии крестьяне возвращали сумму государству в течение 49 лет с учетом 6% годовых - никакого срока прекращения временно-обязанного состояния крестьян и перевода на выкуп закон не определял)

Значение: создавались условия для развития капиталистических отношений, т.к. формировался рынок свободной рабочей силы; велико нравственное значение; созданы условия для развития России в направлении формирования правового государства; реформа была половинчатой и реальной свободы крестьянам не дала.

23. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX века: предпосылки, содержание, итоги

Так как старые николаевские суды вершили приговоры без общественного контроля, были пристрастны, грешили произволом и взятками была произведена Судебная реформа 1864 г. - Новый суд основывался на бессословных началах, были провозглашены несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность, устность и состязательность судопроизводства (обвинение в лице прокурора и защита в лице адвоката рассматривали обстоятельства дела, а окончательное решение по делу выносили присяжные заседатели, которых выбирали из различных сословий). Прогрессивным новшеством было создание прокурорского надзора и суда присяжных.

1 января 1864 г. было опубликовано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», согласно которому в уездах и губерниях создавались земства или земские собрания. Земские собрания формировали земские управы (исполнительные органы). Компетенция земств была ограничена решением вопросов общественной жизни (хозяйство, просвещение, медицина, сбор налогов для местных нужд). В 1870 г. было издано «Городовое положение», которое ввело всесословное местное управление в городах.

Поражение России в Крымской войне показало несовершенство и отсталость российской армии. Ее основой были солдаты, набранные через рекрутские наборы. Начавшаяся в 1855 г. реформа армии ощутимых результатов не дала, пока в 1861 г. на должность военного министра не был утвержден выдающийся генерал Д.А.Милютин. Это был патриот, понимающий историческую необходимость реорганизации военной системы российского государства. Уменьшив общее количество войск, Милютин провел серию военных преобразований. Вместо рекрутских наборов была введена всеобщая воинская повинность. Установлен 6-летний срок службы, распространяемый на мужчин, достигших 20 лет, независимо от сословия. Россия была разделена на 15 военных округов, которые подчинялись военному министру. На вооружение армии были поставлены новые образцы оружия. Большое внимание было уделено подготовке военных кадров, открылись новые военные училища. В армии отменили муштру и палочную систему, воспитание и обучение солдат стало более гуманным. Представители различных сословий получили возможность продвижения по службе, что положило конец кастовости в составе офицерского корпуса. Реформа способствовала повышению боеспособности русской армии.

В 1863 г. был издан новый университетский устав, по которому университеты получили широкие возможности в самоуправлении. Совету профессоров университетов дали возможность выбирать всех должностных лиц университетской администрации и профессоров на вакантные должности. Школьная реформа 1864 г. способствовала демократизации сферы начального и среднего образования. Было увеличено количество учебных заведений и реорганизован педагогический корпус.

В 1865 г. проведена реформа печати, значительно смягчилась цензура в издательстве книг и периодической печати. Обществу была дана возможность обсуждения политических и социальных вопросов на страницах печатных изданий, в частности, журналов «Современник» и «Русское слово».

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав