Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарождение и развитие российского парламентаризма. Деятельность I-IV Государственных Дум в России (1906-1917 гг.)

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  4. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  8. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  9. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  10. I.Положение России в XIX веке.

Всего в России в начале XX века было созвано 4 гос. думы. Срок полномочий в думе составлял 5 лет. Ни один закон не мог вступить в силу без одобрения гос. думы, но окончательно вводился в действие после утверждения императором.

Особенность Российского императризма заключалась в том, что император мог распустить думу и назначить выборы. В полной мере это проявилось 3 июня 1907 г., когда был обнародован царский манифест о роспуске второй думы ввиду крайних требований ее депутатов о безвозмездной конфискации помещичьей земли.

Был издан так же новый избирательный закон в одностороннем порядке Николаем I, сокращавшим представительно в думе крестьян в два раза, рабочих в 2.5 раза. Это было прямым нарушение манифеста от 17 октября 1905 г. Современники классифицировали событие, как государственный переворот. В России установился особый политический режим (треть-июньская монархия).

Третья гос. дума отработала свой срок 5 лет (1907-1912 гг.) с деятельностью третьей гос. думы связана аграрная реформа Столыпина 1906 г.

Цель: Решить аграрный вопрос по средствам разрушения общины и создания системы в виде отруков и хуторов.

Отрук – выделение полевого надела при сохранении связи с общиной.

Хутор – выделение полевого надела при полном разрушении связи с общиной.

Важной частью реформы была переселенческая политика (в Сибирь, Алтарь, Приморье, Северный Кауказ).

Результаты:

1. ¾ крестьян проигнорировали необходимость выхода из общины.

2. Переселенческая политика тоже не удалась.

Около 2 млн. человек покинуло общины в 1908-1911 г.

В 1912 начался обратный отток населения.

Реформа имела относительный успех только в Ставрополье, там, где община не была прочной.

 

Участие России в Первой мировой войне 1914-1918.

Причины: стремление ведущих европейских держав к колониальному разделению мира, связанному с борьбой за рынок сбыта и источником сырья; изменение старой политической системы Европы и появление новых национальных государств Германии и Италии, активно включившихся в борьбу за перераспределение сфер влияния.

Народы Австро-Венгрии и Османской империи включились в борьбу за национальную независимость => национализм и националистические теории/

...

В ряде европейских государств у власти стали агрессивные экстремисткие партии. На канун войны сформировалось два политических блока: Антанта (Франция, Россия, Великобритания); Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия) + Османская империя.

Характер: империалистический (несправедливый, захватнический с обеих сторон).

Цели России: сокрушение военно-политической мощи Германии и недопущение ее господства в Европе; создание единой Польши, захват Константинополя или Черноморского пролива, или контроль над ними.

Повод: убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда в Сараеве.

Хотя в I МВ победа у Антанты, Россия же потерпела поражение

Причины: экономическая и индустриальная слабость России => низкий уровень военно-технического оснащения русской армии, мобилизационные ресурсы России были исчерпаны к концу 1914 года.

После вступления в войну Турцией для России закрылись Черноморские проливы => осложнение импорта из стран-союзников. Слабость царского правительства, потеря императором авторитета из-за министерской чехарды и деятельности Распутина. Подрывная деятельность в обществе и армии большевиков, стремившихся превратить войну империалистическую в войну гражданскую.

После прихода к власти большевики взяли курс на заключение мира на основе декрета о мире без аннексии и контрибуций. После отказа участников советское правительство пошло на заключение мира в одностороннем порядке.

3 марта 1917 -в Брест-Литовске был подписан мирный договор с Германией: от России отторгалась Латвия, Литва, Эстония, Польша, Украина, Бату, часть Белоруссии .... Советское правительство должно было демобилизовать армию и флот, выплатить контрибуцию немецким гражданам за ущерб, нанесенных их собственности.

33. Февральская революция 1917 года: причины, характер, итоги.

Причины: милитаризация промышленности, закрытие мирных предприятий => массовое увольнение рабочих, упадок с\х производства => продовольственный кризис и спекуляция, дороговизна и нехватка продовольствия => снижение жизненного уровня (постоянное); распад финансовой системы из-за увеличения массы бумажных денег => рост цен и инфляция; неудачи на фронте обострили внутренние противоречия, обозначился политический кризис, антивоенная и антиправительственная агитация социалистических партий.

В результате 26 февраля разрозненные выступления рабочих в Петербурге переросли во всеобщую политическую стачку. В ответ власти произвели аресты и применили оружие против демонстрантов. В итоге стачка переросла в восстание. Родзянко объявил о создании временного комитета гос. думы и что новый орган власти берет в свои руки восстановления власти. В ответ царь отправил карательную экспедицию, но на сторону думы перешла большая часть питерского гарнизона.

1 марта 1917 г. Николай II подписал циркуляр об отречении от престола

2 марта он отрекся за сына

3 марта от престола отрекся его брат Михаил

Это означало окончание монархии в Роиссе.

3 марта 1917 года было сформировано Временное правительство, которое до созыва Учредительного собрания возглавляло государство. В составе было 12 человека, глава - Львов. Декларация ВП содержала программу широких демократических преобразований: гражданские свободы, гражданское равенство, амнистия политическим заключенным. Но в стране фактически сложилось двоевластие: параллельно функционировали Временное правительство и Советы рабочих и крестьянских депутатов, все больше попадавших под влияние большевиков.

Итоги: Свержение самодержавия; установление демократической республики; введение демократических свобод, гражданского равенства и неприкосновенности личности => демократизация общественно-политической жизни в стране.

34. От февраля к Октябрю: политическое и социально-экономическое положение в России.

После падения самодержавия в России установилась система двоевластия:




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав