Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Октябрьская революция 1917 года. Первые мероприятия Советской власти.

Читайте также:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  5. IV. Английская революция XVII в.
  6. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  7. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  8. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  9. а) Всю неделю стояла сырая погода.
  10. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.

Причины: нерешенность аграрного вопроса, продовольственный кризис, инфляция и рост цен, кризис власти (в стране сложилось двоевластие), участие в войне вызвало недовольство, которое усиливалось агитацией большевиков.

Видя неспособность Временного правительства контролировать ситуацию большевики в начале октября 1917 года взяли курс на вооруженное восстание. С целью его подготовки был создан Военный революционный комитет (ВРК).

Восстание началось 25 октября 1917 года одновременным захватом Главпочтамта, вокзалов, гос. банков, центральной телефонной станцией. Вечером был взят Зимний дворец, а ВП арестовано. В этот же день открыли II Съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов (СРиКД).

После взятия Зимнего дворца Съезд принял резолюцию Ленина о переходе власти II Съезду Советов, а на местах СРиКД-ов.

Съезд принял:

· Декрет о мире, который содержал обращение к народам воюющих стран начать переговоры о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций.

· Декрет о земле: частная собственность на землю отвергалась; земля - всенародное достояние и подлежала уравнительному разделу по трудовой и потребительской норме.

Несколько позже были приняты:

· Декрет об установлении 8-ми часового рабочего дня.

· Декрет об уничтожении сословных званий и гражданских чинов.

· Декларация прав народов России, которое провозгласила право наций на самоопределение.

Правые эсеры и меньшевики осудили большевиков за захват власти и ушли с съезда, поэтому большевики организовали Совет народных комиссаров - Высший съезд советов, который созывался ежегодно. Для управлением экономикой - Высший совет народного хозяйства, а в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией - ВЧК во главе с Дзержинским.

В ноябре 1917 года произошли выборы в Учредительное собрание, победу на них одержали эсеры. Большевики заняли приблизительно 1/4 мест. расстановка сил оказалась неблагоприятной для большевиков, поэтому они взяли курс на срыв его работы. После отказа УС утвердило Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

36. Гражданская война: причины, сущность, основные этапы, итоги.

Причины: октябрьская революция провозгласила диктатуру пролетариата, конфисковала частную собственность, и тем самым крайне обострило сословную ситуацию(?); роспуск Учредительного собрания (янв.1918 г.); патриотические чувства широких слоев были оскорблены унизительными условиями Брестского мира, в ответ белое и красное правительство вели борьбу за возврат утраченной территории.

Основные очаги сопротивления:

Южный регион (Дон, Кубань): здесь генерал Алексеев начал формировать белую добровольческую армию. Белый цвет символизировал законность, порядок.

Основные цели белых: борьба с большевиками до их полного уничтожения; установление единой и неделимой России.

Восточная часть России и Западная Сибирь: эсеры, затем Колчак. Помимо них на территории России действовали разрозненные отряды, большинство из которых были эсеровскими.

В условиях смертельной опасности в кольце фронтов и отрезанности от продовольствия и сырьевых ресурсов Большевики вводят политику военного коммунизма. Она была связана с проведением ряда чрезвычайных мер в экономике, с установлением государственного контроля за производством и потреблением. Национализирована: внешняя торговля, торговый флот, установлена гос. монополия на внутреннюю торговлю. Вводится всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация населения (16-50 лет). Жизненно важным стало обеспечение поставок из села и распределение продуктов. Большевики принудительно изымали с\х продукцию.

Январь 1919 года - политика продразверстки. Каждая область, уезд, община должны были сдать государству заранее установленную норму зерна и продукции. Их объем определен приблизительно по данным предвоенных лет.

Основные ошибки белых: отмена Декрета о земле. Нежелание и неспособность идти на переговоры с социалистами. Социалистические партии были. Личные амбиции и противоречия между лидерами белого движения. Великодержавная национальная политика и лозунг единой и неделимой России оттолкнули от белого движения национальные территории.

Май 1918 года - мятеж Чехословацкого корпуса.

Октябрь 1922 года - завершение борьбы на Дальнем Востоке.

 

Итоги: победа большевиков, огромные демографические потери (~13 млн. чел.), колоссальная экономическая разруха, условие и опыт гражданской войны повлияли на политическую культура большевиков, которая больше характеризовалась свертыванием демографии.

В результате гражданской войны у большевиков выработался страх и недоверие к крестьянству.

37. Политика «Военного коммунизма».

В конце 1920 — начале 1921 г. в Советской России нарастал всеобъемлющий кризис. В экономической области переплелись продовольственный (острая нехватка продовольствия), топливный (нехватка топлива) и транспортный (разруха на железнодорожном и водном транспорте) кризисы. К лету 1921 г. сильный неурожай в Поволжье обрек на голод десятки миллионов людей, из которых от 1 до 5 млн умерли. В политической сфере большевики столкнулись с серьезной угрозой четвертой революции (восстания крестьян и моряков Кронштадта, забастовки рабочих). Недовольные повсеместно требовали отмены продразверстки, свободы торговли, слова и печати, Советов «без коммунистов».
После дискуссии в партии большевиков по инициативе В. И. Ленина X съезд РКП(б) в марте 1921 г. заменил продразверстку продовольственным налогом, который был в два раза меньше. Остатки продукции крестьянам разрешалось реализовать самим. Этим было положено начало повой экономической политике (нэпу).
В 1921-1924 гг. в экономической жизни появилось множество новшеств. Была восстановлена свободная торговля, возрождено денежное обращение, проведена денежная реформа, в результате которой советский червонец стал конвертируемым. Было разрешено создавать мелкие и средние частные предприятия, для чего была проведена частичная денационализация. Государство предоставляло предприятия в аренду своим предпринимателям и зарубежным {концессия). Крестьяне получили право покидать общину и выбирать любые формы землепользования. Коммуны и колхозы, образованные в Гражданскую войну, распались, но получили распространение промысловые, кредитные, потребительские и другие кооперативы. Разрешалась аренда земли и применение наемного труда.
Государственные предприятия стали работать на началах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Они сами добывали сырье, организовывали производство и реализовали свою продукцию через специальные торговые синдикаты. Был осуществлен переход на сдельную оплату труда и выплату заработной платы не натурой (продуктами, одеждой, мылом и т. д.), а в денежной форме, твердым рублем. В городах платными стали коммунальные услуги, транспорт, жилье, посещение театров, музеев, бань. В вузах появилась плата за обучение.
Главной целью нэпа стало стимулирование материальной заинтересованности россиян в результатах своего труда. В рамках нэпа начался переход от централизованных, строго регламентированных отношений к восстановлению нормальной рыночной экономики с развитыми товарно-денежными отношениями.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав