Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Азот. Водородные соединения азота

Читайте также:
  1. III группа: 6-членные гетероциклы с 1 гетероатомом азота
  2. Zn и его соединения
  3. Алифатические соединения
  4. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  5. Биологически активные соединения плодов и ягод.
  6. Болтовые соединения металлических конструкций
  7. Бор и его соединения
  8. Бор и его соединения. Получение, свойства, применение.
  9. Важные для жизни химические элементы и соединения

1. Получение азота разложением нитрита аммония

В пробирку 1 г измельчённого нитрита натрия, прилить 3 мл концентрированного раствора хлорида аммония и нагреть. Когда из пробирки будет вытеснен весь воздух, собрать выделяющийся газ в пробирку над водой. Внести в него горящую лучинку. Что происходит?

2. Получение аммиака

Смешать и растереть в фарфоровой ступке равные количества хлорида аммония и гидроксида кальция. Собрать прибор, состоящий из сухой пробирки и Г-образной газоотводной трубки. Пробирку заполнить на треть приготовленной смесью хлорида аммония и гидроксида кальция. На газоотводную трубку, направленную отверстием вверх, надеть сухую пробирку, прикрыв зазор между трубкой и пробиркой ватным тампоном. Нагреть пробирку со смесью, держа её так, чтобы донышко было немного выше отверстия. Через 4-5 минут медленно снять пробирку с аммиаком с газоотводной трубки и закрыть её резиновой пробкой. Пробирку сохранить для работы 3б.

3. Свойства аммиака

а) Вновь нагреть пробирку прибора для получения аммиака и поднести к отверстию газоотводной трубки стеклянную палочку, смоченную концентрированной соляной кислотой. Объяснить появление белого дыма.

б) Пробирку с аммиаком погрузить в кристаллизатор с водой и открыть под водой пробку. Наблюдать растворение аммиака и заполнение пробирки водой. После того как вода в пробирке перестанет подниматься, закрыть под водой пробирку пробкой, вынуть из кристаллизатора и добавить 2-3 капли раствора фенолфталеина. Объяснить наблюдаемое явление.

в) В пробирку налить немного бромной воды и прибавить раствор аммиака. Объяснить изменение окраски раствора. Какие свойства проявляет аммиак в данной реакции, если одним из продуктов является азот?

4. Характерные реакции на ион аммония

а) К раствору соли аммония добавить раствор гидроксида натрия и нагреть. Доказать выделение аммиака при помощи красной лакмусовой бумажки. Осторожно понюхать выделяющийся газ.

б) К небольшому количеству (»0,5 мл) раствора соли аммония прибавить реактив Несслера (раствор K2[HgI4] в KOH). Образуется красно-коричневый осадок состава [Hg2N]I×H2O по схеме:

NH4++ 2[HgI4]2– + 4OH = [Hg2N]I∙H2O¯+ 7I + 3H2O

5. Возгонка хлорида аммония

Поместить на дно сухой пробирки немного хлорида аммония и нагреть нижнюю часть пробирки. Через некоторое время на холодных стенках пробирки образуется белый налёт. Продолжая нагрев можно перевести всю соль со дна на стенки. Проверить состав возогнанного продукта на наличие ионов NH4+и Cl.

6. Термическое разложение солей аммония

В две сухие пробирки поместить немного кристаллического карбоната и сульфата аммония. Пробирки нагреть. Подтвердить выделение аммиака. Сделать вывод о термической устойчивости солей аммония, учитывая, что продуктом разложения сульфата аммония является гидросульфат аммония.

7. Горение аммиака. (Групповой опыт)

Для выполнения работы использовать прибор, состоящий из двух колб, закрытых пробками с газоотводными трубками, выходящими в широкую трубку. В одну колбу налить 15-20 мл концентрированного раствора аммиака, в другую поместить около 10 г KMnO4. Нагреть колбу с перманганатом калия. Когда начнётся энергичное выделение кислорода (проба тлеющей лучинкой), нагреть колбу с раствором аммиака. Выделяющийся газ поджечь у конца газоотводной трубки. Аммиак горит жёлтым пламенем.

8. Свойства гидразина

а) В пробирку с водой добавить несколько капель раствора гидразина. Универсальной индикаторной бумагой определить рН среды. Сделать выводы о кислотно-основных свойствах гидразина.

б) К полученному раствору гидразина прибавить несколько капель иодной воды. Что происходит?

в) В пробирку налить раствор хлорида меди(II) и добавить несколько капель гидразина. Смесь слегка нагреть. Наблюдать восстановление ионов Cu2+ сначала до оксида меди(I) (красный осадок), а затем до металлической меди.

Какие свойства проявляет гидразин в реакциях с иодом и хлоридом меди?

9. Свойства солей гидроксиламина

Несколько кристаллов NH2OH∙HCl растворить в воде, прибавить к полученному раствору несколько капель иодной воды. Что происходит?




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав