Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  3. TLR, как объект терапевтического воздействия.
  4. Анализ источников воздействия на окружающую среду
  5. Билет № 1. Экономическая эффективность туризма.
  6. В международной практике для решения многих проблем обычно используют оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).
  7. В чём проявляется специфика воздействия на историю России следующих факторов?
  8. В. Каков механизм воздействия на муравья или человека?
  9. Виды информационной борьбы, характер воздействия и угроз.
  10. Виды негативного воздействия на земельные ресурсы и почву

Проблемы речевого воздействия входят в сферу интересов разных наук: социологии, психологии, юриспруденции, педагогики, риторики и, конечно, лингвистики. Современное познание подошло к тому, что сегодня, по мнению ученых (И.А. Стернин) формируется новая интегральная наука - теория речевого воздействия.

Практическое обучение речевому воздействию в нашей стране актуально не в меньшей, а может быть, и в большей степени. В России нет традиций обучения эффективному речевому общению - таких, например, какие есть в США, Великобритании. Вместе с тем, актуальность такого обучения налицо. Мы все допускаем ежедневно множество грубейших ошибок, которые делают нашу жизнь, и без того нелегкую, еще сложнее. Мы постоянно делаем замечания окружающим, даем советы тем, кто нас не просит, критикуем людей при свидетелях и делаем еще много такого, что категорически запрещается законами общения в цивилизованном обществе. Все это мешает нам достичь нужных целей.

Исследователи установили, что деловые контакты становятся успешными в 7 случаях из 10, если мы владеем нужными знаниями. Усвоение теории общения и речевого воздействия поможет педагогу решать многочисленные проблемы, связанные с организацией образовательного пространства и управлением педагогическим процессом.

Термин «речевое воздействие» употребляется в науке в широком и узком смысле. В широком значении речевое воздействие – это любое речевое общение с позиций одного из коммуникантов. Мы будем вкладывать в этот термин более узкое значение.

Под речевым воздействием понимается регуляция деятельности одного человека другим человеком при помощи речи.

В теории речевого воздействия, по нашему мнению, важнейшими являются следующие понятия: речевое воздействие, эффективность речевого воздействия, воздействие и манипулирование, способы и виды речевого воздействия, принципы и законы бесконфликтного общения, правила и приемы речевого воздействия, средства воздействия.

Эффективным считается воздействие, которое позволяет говорящему достичь поставленной цели и сохранить баланс отношений с собеседником, коммуникативное равновесие.

Цели субъекта речевого воздействия, по мнению Е.Ф. Тарасова, таковы: 1) организация общения непосредственно в структуре речевого воздействия и 2) побуждение собеседника к совершению деятельности. На пути к этим целям он реализует три этапа воздействия: ориентация – осуществление – коррекция.

Коммуникативное равновесие бывает двух видов - горизонтальное и вертикальное. Горизонтальное коммуникативное равновесие - это выполнение в соответствии с принятыми в обществе правилами роли равного - по степени знакомства, по возрасту, по служебному положению, по социальному положению и др. Вертикальное коммуникативное равновесие связано с соблюдением норм общения, принятых для лиц, находящихся в неравных отношениях по вертикали: начальник - подчиненный, старший - младший, стоящий выше в социальной иерархии - стоящий ниже в социальной иерархии.

И при горизонтальном, и при вертикальном коммуникативном равновесии важно соблюдение принятых в обществе нормы: принципов, законов, правил. Если равный не командует равным ему, начальник не унижает, сын послушен родителям, подчиненный уважителен и т.д., то коммуникативное равновесие соблюдено.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав