Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок №1

Логичность - неотъемлемое качество судебной речи. Логичность речи требует так излагать свои мысли и предложения, чтобы они были понятны и судьям, и участникам судебного разбирательства, и всем присутствующим в зале судебного заседания.

Чтобы речь была логичной, необходимо соблюдать законы логики и вытекающие из них методы построения речи.

Готовясь к выступлению в суде, оратор должен проанализировать свою будущую речь с логической стороны, оценить, насколько она соответствует законам логики.

Основными положениями этих законов являются:

1. Закон тождества требует, чтобы каждая мысль в процессе рассуждения сохраняла одно и то же содержание независимо от того, сколько раз она повторяется в речи.

2. Закон противоречия устанавливает, что две противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и тоже время, в одном и том же отношении, не могут быть одновременно истинными.

3. Закон исключенного третьего гласит, что из двух противоречащих суждений одно должно быть истинным, другое - ложным, а третьего не дано.

4. Закон достаточного основания утверждает, что всякая правильная мысль должна быть обоснована другими мыслями, истинность которых подтверждена практикой человека.

Таким образом, при построении судебной речи необходимо основываться на этих законах логики, используя при этом определенные методы. Важнейшими из них являются: индуктивный, дедуктивный, метод аналогии, концентрический, ступенчатый, исторический, пространственный3.

Индуктивный метод строится на движении мысли от частного к общему, от анализа единичных фактов к обобщению. В судебных речах этот метод широко применяется тогда, когда на основе анализа отдельных доказательств по уголовному делу приходят к определенному выводу по исследуемому судом событию. Уголовно-процессуальное доказывание всегда начинается с первых отрывочных сведений об имевшем месте событии. Анализ этих сведений в их совокупности и позволяет нам сделать в итоге правильный вывод.

Дедуктивный метод - это такой способ изложения материала, когда от общих положений и законов осуществляется переход к менее общим положениям и законам.

Метод аналогии заключается в сравнении каких-либо наиболее существенных свойств тех или иных явлений между собой. Показывая правильность одного положения, мы доказываем возможность применения этого правила в сходной ситуации. При этом необходимо учитывать, что метод аналогии у нас в уголовном праве неприменим. В уголовно-процессуальном праве такие случаи возможны.

При концентрическом методе все рассуждения оратора строятся вокруг единой проблемы, являющейся главной. Этот метод широко применяется в речах государственных обвинителей и в речах защитников.

Ступенчатый метод применяется, если имеется возможность изложить исследуемую проблему, переходя от одной ступени к другой.

Например, государственный обвинитель может дать анализ доказательств, изобличающих обвиняемого в подготовке к совершению преступления, затем он может проанализировать доказательства, дающие возможность оценить последствия его преступных действий. Этот метод может использоваться и при анализе доказательств, когда подсудимый или потерпевший изменил показания в ходе предварительного или судебного следствия. В этом случае ступенчатый метод позволяет наиболее ярко убедиться, почему те или иные показания этих лиц являются достоверными.

Исторический (или хронологический) метод построен на раскрытии события в его последовательности и позволяет проанализировать, как именно то или иное событие развивалось.

Пространственный метод позволяет передать исследуемые события в их динамике и наиболее приемлем для показа роли в совершении групповых действий.

Выбор того или иного метода зависит от вида, цели и темы публичного выступления. В судебных речах можно использовать как один из этих методов, так и элементы каждого из них.



 

 

Урок №1

Полина, Светлана и Анна, приехали учиться в город, одна из них стала стилистом, вторая – архитектором, третья – поваром, все три девушки вышли замуж, одна за человека по фамилии Андреев, вторая – за человека по фамилии Петров, третья за доктора по фамилии Сергеев.

Известно, что у не одной из девушек, не совпадают первые буквы имен фамилий мужа и профессий, кроме этого известно, что жена Петрова, не стилист.

Вопрос:

Как зовут жену доктора?

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав