Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития методики преподавания литературы

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

История методики преподавания литературы как науки. Зарождение словесности как школьного предмета и методики как науки. Царскосельский Лицей как образец учебного заведения нового типа. Труды прогрессивных методистов XIX в. в развитии отечественной науки (Ф.И.Буслаев, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.П.Острогорский, Ц.П. Балталон и др.). Основные методические течения конца XIX - начала XX в. Влияние историко-культурной и психологической школы на формирование методической мысли и школьной практики. Значение трудов А.Д. Алферова, Ц.П. Балталона, В.П. Шереметевского, В.В. Данилова. Разнообразие методических исканий в 20-ые гг. Актуальность теоретического наследия М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова. Современный этап развития школьного изучения литературы и методической науки.

Литература как учебный предмет в современной средней школе

Содержание и структура курса литературы. Основные требования к современному уроку литературы. Принципы отбора литературного материала и его концентрации в каждом классе. Дискуссии о преподавании литературы. Методы и приемы в преподавании. Метод преподавания литературы – его дидактическая основа и предметная специфика.

Основные системы методов в дидактике: по источникам передачи и характеру восприятия информации (С.И. Перовский); по дидактическим задачам (М.А. Данилов, В.П. Есипов); в зависимости от уровня активности и характера познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер); по сочетанию методов преподавания и методов учения (М.Н. Махмутов); по видам деятельности (Ю.К. Бабанский).

Создание системы специфических методов преподавания литературы. Из истории вопроса (Н.И. Новиков, Ф.И. Буслаев, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, М.А. Рыбникова). Система В.В. Голубкова (метод лекционный, метод литературной беседы, метод самостоятельной работы учащихся); система Н.И. Кудряшева (метод творческого чтения и творческих заданий, эвристический метод, исследовательский метод, репродуктивный или излагающий метод). Система В.А. Никольского (методы эмоционально-образного постижения произведений искусства слова и методы истолкования этих произведений).

II. Специфика преподавания литературы в школе на современном этапе

1. Образовательный стандарт по литературе. Современные программы и учебники. Принципы построения школьных программ по литературе. Действующие программы и учебно-методические комплексы по литературе.

2. Критерии оценки урока литературы. Учет и оценка знаний учащихся. ЕГЭ по литературе в 9 и 11 классе.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав