Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности восприятия и изучения эпических произведений в школе

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II. Конкретные цели изучения темы
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Чтение и изучение художественных произведений в их родовой специфике. Анализ и интерпретация эпического произведения в школе. Целостность и проблемность анализа. Проблемные вопросы и проблемные ситуации. Работа над эпизодом, образом-персонажем в русле общей концепции анализа произведения. Изучение эпических произведений в средних и старших классах. Этапы изучения монографической темы. Роль обзорной темы в системе историко-литературного курса.

Особенности изучения лирических произведений в школе

Место и роль обучения выразительному чтению на уроках литературы по лирике. Особенности изучения лирических произведений в средних и старших классах. Общность жизненного и духовного опыта поэта и читателя как условие восприятия лирики. Выразительное чтение на уроках лирики. Изучение стихосложения, стихотворных размеров. Необходимость активного сопереживания как условие постижения сути стихотворения.

Формирование умений многоуровнего анализа поэтического текста: использование теоретико-литературных понятий и историко-бытового комментария, осмысление образно-композиционной и лексико-семантической специфики поэтики стихотворения.

Особенности изучения драматических произведений в школе

Виды работы над текстом. Активизация творческой деятельности учащихся. Особенности изучения драматических произведений в средних и старших классах. Трудности выявления авторской позиции при восприятии драмы. Свобода читательской интерпретации. Активизация деятельности воображения. Мизансценирование. Жанры драматических произведений (трагедия, комедия и др.). Выявление конфликта в драме и способы создания характеров. Использование сценической истории пьесы, наглядности и ТСО на уроках по изучению драмы.

VII. Вопросы истории и теории литературы

1. Проблема изучения литературно-критических статей в школе Методологическое и методическое, значение основ науки о литературе в системе школьного литературного образования и развития учащихся. Историзм в преподавании литературы на разных этапах курса. Единство историко-литературного и теоретико-литературного подхода к анализу литературных явлений. Значение и место историко-литературных знаний на уроках литературы. Историко-бытовой комментарий, сообщение сведений историко-литературного характера, связанных с изучаемым произведением. Проблема художественной индивидуальности писателя, художественной структуры произведения как центр внимания в 5 – 9 классах. Работа над планом, тезисами и конспектами.

2. Теория литературы и ее значение в школьном литературном образовании Система теоретико-литературных понятий, изучаемых в школе. Принципы, задачи, формы работы. Теория литературы и ее значение в школьном литературном образовании. Система теоретико-литературных понятий, изучаемых в школе. Наглядно-образная основа историко-литературных и теоретико-литературных понятий в школе. Роль теоретико-литературных понятий в совершенствовании читательского опыта учащихся, овладении критериями оценок художественных явлений. Последовательность в формировании теоретико-литературных понятий: от первоначальных наблюдений к пониманию основных признаков и формулировке понятия, от обогащения понятия к сознательному использованию его в анализе литературного произведения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав