Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные задачи предмета истории психологии

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  3. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I Цели и задачи изучения дисциплины
  10. I этап. Постановка задачи

В качестве учебно-наглядных пособий, способствующих усвоению информации, могут быть использованы презентационные материалы. В частности, по каждой теме Особенной части дисциплины Экологическое право имеются презентации, составленные при помощи программы Microsoft Power Point.

 

 

Предмет, задачи и методы истории психологии

Предмет – представления о психический реальности на раз­ных этапах развития научного знания, эволюция психологических взглядов в разное время и в разных странах.

Основные задачи предмета истории психологии

1. Анализ возникновения и дальнейшего развития науч­ных знаний о психике с точки зрении научного, и не жи­тейского или религиозного подхода и изучении эволюции представлений о психике человека.

2. Анализ и понимание междисциплинарных связей меж­ду историей психологии и другими науками, раскрытие тел взаимосвязей, от которых зависят достижения психо­логии,

3. Выяснение зависимости зарождения и восприятия знаний от социальных, культурных и идеологических вли­яний на научное творчество.

4. Изучение роли личности, ее индивидуального пути в становлении самой науки.

Движущие силы и причины исторического развития психологических идей:

1) связь науки с общей социально-культурной новой эпохи;

2) тесное взаимодействие науки с общими условиями и законами научного познания;

3) связь с теми объективными требованиями, которые предъявляются к научному познанию самой природой изучаемых явлений на данной стадии их исследования;

4) общая ситуация, исторические условия и временные особенности периода, в котором развивается наука;

5) особая ситуация в науке в целом в изучаемый период, изучение открытий в других науках, заимствование методологии.

Принципы истории психологии (общенаучные):

· Принцип историзма - рассмотрение определенного отрезка развития науки в контексте социокультурных условий, зависимость его от общей ситуации в науке в це­лом и в изучаемой науке в частности через сопоставление с предыдущими накопленными в изучаемой области зна­ниями.

· Детерминизм – закономерная и необходимая зависимость психических явленний от порождающих их факторов.

· Принцип объективности и системности при построении и комментировании психологического знания.

(частнонаучные):

· Объяснительный;

· Принцип логического и исторического понимания генезиса психологического знания;

· Принцип конструктивно-позитивного анализа исторических фактов;

· Принцип периодизации и преемственности в развитии психологических воззрений;

· Принцип единства индивидуального и коллективного творчества;

· Принцип единства прошлого, настоящего и будущего.

Методы истории психологии:

Теоретическая реконструкция [метод, заимство­ванный из других наук) - предполагает описание и крити­ческий анализ научных систем прошлого, конкретных программ получении, обоснования и систематизации психологического знание. Результатом этого исследова­ния является ретроспективное воспроизведение научных концепций, проблем, исследовательских методов в их исторической последовательности в соответствии с логи­кой предмета.

Изучение научных школ - изучение внутренних аспектов и особенностей той или иной школы, разрабо­танных и используемых ею способов производства науч­ных знаний, характера научного общения между самими представителями школы, схожести и различий их мнении, оценок, критики.

Изучение архивных материалов -поиск научных трудов и их комментирование, снабжение сносками и примечаниями.

Интервьюирование - беседа исследователя с ученым, представителем той или иной школы с целью получения материалов в соответствии с конкретными задачами исследования с помощью определенных вопросов.

Биографический и автобиографический методы - воссоздание атмосферы реальной жизни ученого - создателя теории, источников его духовного развития, понимание причин создания теории.

Анализ научных ссылок - установление частоты цитирования научных трудов с целью получения сведений о связях между научными направлениями, об актуальном состоянии науки и о тенденциях ее развития.

Источниками изучения истории психологии являются материалы, в которых собран весь исторический процесс психологических знаний, работы самих ученых, философов, психологов, материалы других общественных наук.

Факторы развития истории психологии:

1. Социальная ситуация развития науки;

2. Логика развития самой науки;

3. Личность и деятельность самого ученого.

Подходы к изучению истории психологии.

1. Логико-научный (интернальный) – в основу кладет результат психологического познания, его внутреннее содержание – собственно психологическое знание.

2. Экстернальный делает акцент на внешних факторах, сторонах развития научного знания.

3. Контекстный подход требует учета научных традиций в науке при рассмотрении происходящих в ней изменений.

4. Парадигмальный: психология наравне с другими науками испытывала влияние со стороны признанных в определенный период времени парадигм, что породило сначала предмеханический детерминизм, механодетерминизм, биодетерминизм, социопсихический детерминизм.

5. Персоналистический подход описывает историю психологии с точки зрении становления какой-либо психологической школы.

6. Диадный (парный) подход – история психологии рассматривается через призму двух противоположных идей, течений, персоналий.

 

Эволюция представлений о психике

Хронология Содержание этапа Итоги
VI в. до н. э. — V в. н. э. Возникновение первых научных представлений о психике и их первоначальное развитие Выделение науки о душе и формирование двух направлений: материализма и идеализма; формирование первых эмпирических знаний о психических процессах — ощущении (восприятии), памяти, воображении, мышлении, аффектах, воле; выделение проблемы соотношения души и тела; указание на внутреннее чувство как способ познания  
V-VIII. вв. – XIV— XVI вв. Развитие учения о душе в рамках философских учений и на базе медицинских знаний. Дальнейшее развитие учения о душе в контексте развития анатомо-фнзиологических знаний и великих открытий XIV—XVI вв. Формирование томистской психологии; начало опытной методологии исследования. Отказ от понимания души как объекта исследования и объяснительного принципа телесных и психических явлений; введение термина «психология».  
XVII — середина XIX вв. Выделение сознания в качестве предмета исследования и.формирование теоретических основ психологии Формирование эмпирической интроспективной и ассоцианистской психологии; возникновение психофизической и психофизиологической проблем; понятие о бессознательной психике.
Начало XIX — 60-е гг. XIX в. Формирование естественнонаучных предпосылок психологии как самостоятельной науки Экспериментальные методы исследования деятельности нервной системы и органов чувств; формирование психофизики; формирование психометрии; теории ощущений и восприятия.  
60-е гг. XIX — конец XIX в Возникновение и первоначальное развитие психологии как самостоятельной науки Проникновение экспериментальных методов в психологию; формирование теоретических программ психологии; возникновение прикладных исследований в психологии; возникновение новых областей психологии.
10-е — середина 30-х гг. XX в. Открытый кризис в психологии Возникновение школ в зарубежной психологии: бихевиоризма, психоанализа, гештальтпсихологии, французской социологической школы, понимающей психологии, индивидуальной психологии, аналитической психологии и др. Возникновение советской психологии
20-е — 30-е гг. Становление советской психологии Создание теоретических основ психологии на основах марксистской философии: теории установки, культурно-исторической теории, теории деятельности и др.; развитие прикладных областей в отечественной психологии — психотехники и педологии; развитие естественнонаучных представлений о физиологических механизмах психической деятельности и двигательных актов
Конец 30-х — 50-е гг. Затухание кризиса в зарубежной психологии. Развитие советской психологии в области теории Эволюция научных школ периода открытого кризиса. Необихевиоризм, неофрейдизм. Возникновение новых отраслей и направлений: генетическая психология, персоналистические концепции личности и др. Дискуссии в советской психологии (о перестройке науки на основе павловского учения, о теории установки). Развитие теории деятельности в советской психологии. Возникновение теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П. Я. Гальперина
60-е гг.— настоящее время Поиски новых теоретических подходов в современной зарубежной и советской психологии Возникновение новых направлений в зарубежной психологии: гуманистическая психология, логотерапия, когнитивная психология, марксистски-ориентированные теории. Дискуссии в советской психологии о предмете психологии, по проблемам бессознательного, общения и др.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав