Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. - Эсми, готовь ужин! – услышала я властный голос своего супруга

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. Вторая глава.
  3. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

- Эсми, готовь ужин! – услышала я властный голос своего супруга. Он расхаживал по дому, на ходу рассматривая прибранные мною стеллажи с книгами. – Тут пыльно, дорогуша, придется снова убраться! – я тихо вздохнула.

С тех пор как шестнадцатилетняя Эсми Плээт сломала ногу, упав с дерева, прошло почти десять лет. Много воды утекло, но не было ни дня, как я не вспоминала тот день в больнице, когда я первый и последний раз увидела доктора Каллена.

Спустя год после того, как моя нога зажила, родители нашли мне жениха – Чарльза Эвенсона, мы обручились, хотя не любили друг друга. Скоро была свадьба….

Теперь я превратилась в Эсми Эвенсон – домохозяйку. Чарльз вел себя ужасно, но я бы никогда в этом не созналась, я хотела быть хорошей, примерной женой. Когда он избивал меня, я думала что вернулась в детство – отец обращался со мной так же, единственной разницей было то, что он рассчитывал силу удара, а Чарльз – нет. Я ходила в синяках и ссадинах, часто стирала собственные полотенца от кровавой пены, но молчала. Продолжала упорно молчать – так меня воспитали.

- Чарльз, но я же убирала – все чисто – прошептала я, стараясь не смотреть на него.

- Ты хочешь со мной поспорить, Эсми? – склонившись надо мной, с вызовом спросил тот.

- Несколько, милый, я…- но закончит мне не дали. Схватив меня за руку, Чарльз сжал её так, что казалось кости треснут.

- А мне кажется, ты споришь с мужем! Разве твой отец не учил тебя, как относится к мужчинам, а тем более к мужьям?

- Я не спорю, милый, отпусти – молила я, чувствуя, как немеет нижняя часть руки.

- Эсми, ещё раз услышу от тебя возражение – тебе не отвертеться – он с силой швырнул меня на пол, и я замерла, ожидая пинка, впрочем, его не последовало, и я вздохнула с облегчением – пара минут поможет мне прийти в себя и продолжить готовить.

Кое-как поднявшись, и держась за стену другой рукой – не той что сжимали в тисках – добрела до кухни.

Я честно пыталась сосредоточиться на жаркое, но непрошенные слезы наворачивались на глаза. Одной мыслью было «За что он так со мной?»

Но как я и ожидала, через час все забылось. Не знаю почему, другие на моем месте покинули бы этот дом, и не возвращались, но я не могла. Я пыталась, честно пыталась быть замечательной женой – не спорила с мужем, не пререкалась, готовила и убирала, не ждала похвалы и благодарности, но главное – забывала про его побои и издевательства… - к сожалению ничего не получалось, наши отношения никак не налаживались, а я все чего-то ждала, прямо как в детстве…

 

Уперев локти в стол, и смотря на то, как Чарльз ест, я, молча, сдерживала слезы.

- Недосолила, Эсми – ухмыльнулся он, пытаясь пробить мою самооборону – вызвать слезы, но я не поддавалась.

- Хорошо, обязательно досалю в следующий раз, дорогой – голос звучал чуть хрипло, от чего я поспешно отвернулась, что бы смахнуть слезы, которые не должен увидеть мистер Эвенсон.

Когда он доел, я решила завести разговор, хотя в моем положении – выйдя замуж за Чарльза, я стала жить как в клетке – лучше бы было этого не делать.

Я хотела, что бы у меня было место, куда я могла убежать от него, хотя бы в школу…

- Чарльз, мне предложили хорошее место в школе, я бы очень хотела туда попасть, ведь моя мечта – учить детей… - я смотрела на стол, не решаясь поднять на него взгляд.

- Значит так – отодвинув тарелку, взревел тот – ни в какую школу ты не поедешь и никаким школьным учителем не станешь! Будешь тут, своих детей смотреть, а не чужих! Тебя не учили что главное – дом и семья, а потом уже все остальное. Ты женщина – а не учительница деревенской школы, поэтому нет, ты некуда не едешь!

- Но, милый…

- Я не ясно выразился? Ты никуда не едешь! – на мое лицо с размаху обрушился удар, – от которого я упала на пол. Чарльз захохотал, но тут же замолчал, и я сжалась в комочек, зная, что за этим последует – его левая нога пнула меня в солнечное сплетение, и я, задохнувшись, начала хватать ртом воздух.

Чарльз, понявший, что разговор окончен, покинул комнату, ни разу не оглянувшись.

Скорчившись на полу, я думала что умираю – не могла дышать….

И теперь, как и каждый раз, когда Чарльз избивал меня, так как сейчас, у меня перед глазами вставало лицо доктора Каллена…




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав