Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИЛЛАБУС. Наследование -универсальное преемство, в силу которого на наследника переходят все имущественные права и обязанности наследодателя

Читайте также:
  1. Программа дисциплины (Силлабус)
  2. СИЛЛАБУС
  3. СИЛЛАБУС
  4. СИЛЛАБУС
  5. Силлабус
  6. СИЛЛАБУС
  7. СИЛЛАБУС
  8. СИЛЛАБУС
  9. СИЛЛАБУС

Наследование -универсальное преемство, в силу которого на наследника переходят все имущественные права и обязанности наследодателя, возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя.

Сингулярное правопреемство – преемство в отношении отдельных вещей или прав. В римском праве этот вид правопреемства известен из институтов легата и фидеикомисса.

Наследодатель – его круг узок, только лицо своего права, наследодателем не могли быть женщины и мужчины подвластные, рабы.

Наследство – преемство живущих в правах умершего; установление преемства прав от одних к другим. Принятое наследство нельзя было отнять у наследника. Действовала свобода завещания, можно было распоряжаться без контроля имуществом.

Наследник – круг наследников шире; - женщины, подвластные, рабы, при этом раба освобождали от рабства или наследство переходило господину.

Наследование по завещанию по преторскому праву – осуществлялось в присутствии семи свидетелей, началось применение письменной формы дополнительно к устной. Завещание (т.е. воля) писалось на табличках. Табличка опечатывалась семью печатями. Текст не оглашался, а оглашалось только кому и от кого. Ограничения в преторском праве наследования по завещанию. В преторском праве наследование пришло к необходимой доле. Наследование по завещанию могло быть передано чужим через особый преторский суд. Для юридической силы письменного завещания необходимо было, что бы весь акт проходил в постоянном присутствии всех его участников и без прерывания его участников другими юридическими действиями.

Наследование по завещанию по цивильному праву – в римском праве носило устный характер, имело три способа: 1) перед войском; 2) в народном собрании; 3) посредством меди и весов. Была так же и манципационная форма наследования по завещанию, которая состояла из пяти свидетелей, весодержателя и доверительного лица. Всего было семь человек. Ограничения в цивильном праве наследования по завещанию. Сначала носили строго формальный характер – прямое исключение наследника, затем исключение поименно, все остальные могли быть исключены общей фразой «и другие». Завещание имело силу в цивильном праве, только если оно было совершено в установленной форме; лицом, обладающим активной завещательной правоспособностью; с назначением наследника, который обладал пассивной завещательской правоспособностью.

Наследование по завещанию в римском праве – главный инструмент защиты римского права, объявление воли. Воля играла в завещании наибольшую роль, поскольку эта последняя воля была неподкупной и неподдельной. Это свидетельство о намерении, односторонняя сделка. Наследниками по завещанию в римском праве могли быть: римские граждане, их рабы, не лишенные наследственной правоспособности, и некоторые юридические лица.

Наследование по законам XII таблиц – Первая категория: жена умершего по браку кум ману; дети (внуки ранее умерших сыновей, по праву представления); усыновленные. Вторая категория: мать умершего, состоявшая с его отцом в браке кум ману; братья; сестры. Третья категория и последующие разряды: агнаты последующих степеней и при их отсутствии последующие сородичи умершего.

Наследственная трансмиссия – в раннем римском праве право наследства понималось как сугубо публичное; если наследник не смог принять по каким-либо причинам наследство, то открывалось наследство по закону. В преторском праве означало, что наследник умирает, не успев принять наследство. Преторы стали давать ввод во владение, т.е. подключать наследников. Это и есть создание наследственной трансмиссии, т.е. переход права принять наследство. Прямой наследник не успел принять наследство из-за смерти.

Наследство лежачее – это период между открытием наследства и вступлением в него.

Завещание -одностороннее формально-правовое распоряжение лица на случай смерти, которое содержит в себе назначение наследника.

Частное завещание - совершается без участия органов публичной власти. Нужно различать обыкновенную форму частных завещаний и особенную.

Устное завещание - завещатель должен изъявить свою волю на словах или знаками так, чтобы свидетели слышали его и понимали.

Публичное завещание -составлялось при участии органа публичной власти

Активная завещательная правоспособность -наличие общей правоспособности в области имущественных отношений. Она полностью зависела от гражданской правоспособности.

Пассивная завещательная способность -право быть наследником. Что касается пассивной завещательной правоспособности, то здесь существовали ограничения для женщин, рабов и перегринов.

Когнат (соgnatus) - кровный родственник наследодателя, как правило, по матери.

Субституция (substitutiо) указание наследователем в завещании дополнительного наследника (субститута) на случай, если основной наследник умрет до открытия наследства или не примет его (подназначение наследника). Субститут призывается так же к наследованию, если основной наследник отстранен от наследования по причинам, предусмотренным законом. В качестве субститута может быть назначено любое лицо независимо от того, входит ли оно в число наследников по закону.

Легат (legatum) - 1)завещательный отказ, завещательное распоряжение в пользу третьего лица, вне родственных связей о выдаче наследником известных сумм или вещей кому-либо, создающее сингулярное правопреемство приобретателя, т.е. преемство в отдельных правах наследодателя через установленного наследника. Легат причитался только в том случае, если что-либо осталось после вычета долгов. 2) магистрат, должностное лицо с различными функциями (посол, наместник провинции, командир легиона и др.

Фидеикомиссы (fidecomissum) - поручение завещателя наследнику или легатарию о выделении части наследства третьему лицу. Они представляли собой словесные или письменные просьбы, с которыми наследодатель, нередко в самый момент смерти, обращался к наследнику выполнить что-либо или выдать что-нибудь какому-нибудь лицу. Первоначально такие просьбы не имели юридической силы, и лишь при императоре Августе в I в. до н.э. таким просьбам придают юридическое значение.

Легатарий (legatarus) - отказополучатель части наследства вне очереди ближайших наследников по воле наследодателя.

Эксгередация (ехheredatio) - лишение наследства.

Дарение (donatio) – всякое свободное и безвозмездное предоставление другому лицу имущественной выгоды; особый юридический акт, вследствие которого одаренное лицо обогащается за счет дарителя.

Дарение на случай смерти (donatio mortis causa) – особая форма дарения, исполнение которой отлагается до смерти дарителя и обуславливаемая те, что даритель умрет раньше одаренного.

 

 

СИЛЛАБУС

 

По дисциплине - ОН 3212 Общая хирургия




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав