Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жировая ткань

Читайте также:
  1. B) Гладкая мышечная ткань и прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани.
  2. IV. Работа с тканью, нитками
  3. Гладкая мышечная ткань
  4. Костная ткань
  5. Мышечная ткань
  6. Мышечная ткань
  7. Мышечная ткань.
  8. Мышечно-жировая и слизисто-сосудистая
  9. Нервная ткань

Жировая ткань — это второй после мышечной ткани анатомо-морфологический компонент, определяющий качество мяса. Она представляет собой разновидность рыхлой соединительной ткани, т.е. переродившуюся волокнистую ткань с большим количеством жи­ровых клеток, которые образуют большие скопления.

В структуре жировой клетки наибольший объем, почти вся центральная ее часть, заполнена жировой каплей, а протоплазма и ядро и др. органеллы оттес­нены к периферии у соединительнотканной оболочки. Межклеточ­ное вещество жировой ткани состоит из тонких пучков коллагеновых и эластиновых волокон и аморфного основного вещества.

Содержание жировой ткани и места ее отложения, а также цвет, вкус, запах и другие свойства зависят от вида, породы, возраста, пола, упитанности животного, вида откорма.

Характер отложения жира неодинаков: у животных разных видов и по­род жир расположен в разных местах. В наибольшей степени он отклады­вается в естественных депо: в подкожной клетчатке, брюшной полости, около почек, кишечника, а у овец некоторых пород — в области хвоста (в курдюке). По месту отложения жира различают подкожную, поверхностную ткани и жир внутренний, который откладывается около внутренних органов.

У беспородных, старых и рабочих животных жир находится в жиро­вых депо и в очень малом количестве между мышцами; у животных мясных пород, молодых и нерабочих особей, наоборот, жир преимущественно от­кладывается между мышцами и в меньшей степени в жировых депо.

Для скота мясных и мясо-молочных пород характерно наличие жировой ткани в эндомизии, перимизии и эпимизии. Такой характер распределения жировой ткани обусловливает жировую мраморность мяса. Мраморность мяса – наличие жировых внутримышечных прослоек, придающих мясу вид мрамора.

Мраморность мяса появляется в результате образования небольших ос­тровков, состоящих из групп жировых клеток внутри мышцы, т. е. между мышечными волокнами. Наилучшим качеством обладает мраморное мясо, имею­щее внутримышечные жировые прослойки.

Развитие подкожной жировой ткани является хорошим показателем упитанности туши животного.

Жир, особенно межмышечный, в определенных соотношениях с мы­шечной тканью повышает питательные и вкусовые свойства мяса.

 

1.4 Костная ткань является также разновидностью соединительной ткани и составляет до 20 % массы крупного и мел­кого рогатого скота.

В состав костной ткани входят костные клетки — остеоциты — и силь­но развитое межклеточное вещество, состоящее из основного (аморфно­го) вещества и большого количества коллагеновых волоконец. Коллагеновые волоконца представляют собой пучки фибрилл. Внутри фибрилл в промежутках между молекулами коллагена и на поверхности фибрилл находятся кристаллы минеральных солей, которые водородными связями и ионными силами прочно соединены с фибриллами. Мукопротеид оссеомукоид и мукополисахариды основного вещества костной тка­ни склеивают фибриллы между собой и заполняют свободное простран­ство между ними. Такое скрепление органической основы с минеральной частью обусловливает исключительную твердость и упругость костной ткани.

Характерной особенностью костной ткани является наличие большого количества минеральных веществ (около 1/2 массы ткани), которые представлены главным образом фосфатами кальция и значительным количеством карбоната кальция, а также небольшим количеством фосфата магния, фторида и хлорида кальция, железа, натрия, калия и многими микроэле­ментами.

При обработке костной ткани кислотами минеральные вещества растворяются. Деминерализованная органическая часть костной ткани становится гибкой, мягкой; она называется оссеи­ном. Он построен в основном из белковых веществ; 93 % его составляет коллаген, кроме коллагена в оссеин входят оссеомукоид, альбумины, гло­булины и другие белки. Из органических соединений в составе костной ткани в небольшом количестве присутствуют липиды, в частности леци­тин, соли лимонной кислоты и пр.

С увеличением возраста животных наряду с повышением общего коли­чества минеральных веществ в костной ткани возрастает содержание карбонатов и уменьшается количество фосфатов, в результате чего кости утрачивают упругость и становятся хрупкими.

Кости подразделяются на трубчатые (кости конечностей), пластинчатые (кости черепа, лопатки, тазовые) и рядовая кость (сложного профиля и кулачки трубчатой кости).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав