Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы диагностики и верификации анаэробной инъекции.

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  6. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма
  7. Анализ показателей, выбранных для экспресс-диагностики
  8. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  9. Бесплатные способы изучения потребностей потребителей
  10. Биологическое действие ионизирующих излучений и способы защиты от них

В первую очередь, диагноз ставится по клиническим данным. Для уточнения диагноза используется ряд проб и исследований: проба Бете — кусочек мышцы, помещенный в 4-6 % р-р хлорида натрия не тонет, что свидетельствует о наличии анаэробной инфекции. Изучение мазка, окрашенного по Граму, позволяет практически сразу зафиксировать палочки среди мышечных волокон. Культивированиебакпосева окончательно подтверждает диагноз, но надо иметь в виду, что этот метод занимает 7-10 дней, это слишком долго, чтобы ждать его результатов — этот метод имеет значение лишь как контрольный. Важным лабораторным методом является исследование крови — заметное снижение гемоглобина и эритроцитов является одним из признаков АИ (А. А. Задорожный, 1974). А. В. Мельниковым был описан симптом «лигатуры» — прорезывание швов, наложенных на рану ввиду нарастающего отека (1938). Альтернативным и достаточно экспрессным (2-3 часа) является метод газохроматографического парофазного анализа клинического материала на летучие жирные кислоты. (К.Н.Зеленин, "Газовая хроматография в медицине"). Присутствие в гное или дренажной жидкости открытой раны летучих жирных кислот с числом углеродных атомов 3 и более является надежным признаком анаэробной инфекции. Гной, образующийся в результате инфекции аэробного происхождения, содержит только уксусную кислоту и нелетучие кислоты. Надежность хроматографического парофазного обнаружения анаэробной инфекции достаточно высока. Согласно данным Тейлора [Applied Head Space Gaschromatography, Ed. by B.Kolb, 1980] сравнительное исследование 71 образца гноя и дренажных жидкостей из очагов, склонных к развитию анаэробной инфекции (абсцессы мягких тканей, желудочно-кишечный тракт и др.), показало соответствие между парофазным и бактериологическим анализами в более чем 90% случаев. Из 14 образцов плевральной жидкости, в которых бактериологический анализ подтвердил анаэробную инфекцию, летучие жирные кислоты не были обнаружены только в одном случае, когда пациент был инфицирован Peptococcus magnus (не продуцирующим жирных кислот). С учетом фонового содержания летучих веществ в нормальных жидкостях здорового организма можно определять жирные кислоты в концентрациях 10—100 мг/л и уверенно обнаруживать присутствие в исследуемом образце анаэробных бактерий. Такая чувствительность вместе с хорошей воспроизводимостью позволяет контролировать изменение содержания жирных кислот в клиническом материале в процессе антибактериальной терапии.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав