Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Больные переболевшие и микробоносители - как ИВИ.

Читайте также:
  1. Больные, подлежащие радикальному лечению
  2. Есть такое поверье, что если человек идет в лес, чтобы срубить елку, то все елки спрячутся или сделают вид, что они все больные и хмурые. Т.е. чтобы уберечься от топора.
  3. Есть такое поверье, что если человек идет в лес, чтобы срубить елку, то все елки спрячутся или сделают вид, что они все больные и хмурые. Т.е. чтобы уберечься от топора.
  4. Но наиболее сенсационным стал положительный эффект, который оказывает "травка" на больных СПИДом. Больные перестают терять вес, чувствуют себя лучше и бодрее (НЛО 2/98)!

Степень опасности зараженного организма неодинакова и зависит от периода, остроты течение и формы проявления инфекционной болезни.

· Самый интенсивный ИВИ клинически больные животные. Во время клинического проявления, особенно при остром течении, возбудитель практически постоянно и в большом количестве выделяется во внешнюю среду всеми доступными ему способами (с калом, мочей, молоком, мокротой, слюной, кровью - при кровотечениях, абортированными плодами, истечениями из носа, глаз, половых органов).

Способы (пути) выделения возбудителя из организма зависят от особенностей отдельных болезней, характера поражений, тропизма возбудителя к определенным органам и тканям. В этом плане опасны обострения и рецидивы.

· Не менее опасными ИВИ являются животные при скрытых инфекциях (атипичных, субклинических, латентных формах, абортивном течении), т.е. во всех случаях когда постановка диагноза затруднена и выявить ИВИ - больное животное трудно.

· При некоторых болезнях (бешенство, чума свиней, ящур и др.) животные начинают выделять возбудитель уже в инкубационный период, т.е. до проявления клинических признаков.

· Выделение возбудителя из организма может продолжаться и после исчезновения клинических признаков - в период реконвалесценции. При некоторых болезнях (чума, болезнь Ауески свиней, сальмонеллез) этот период может длиться до нескольких месяцев.

· Кроме больных и переболевших животных ИВИ могут быть животные - микробоносители. Здоровое микробоносительство при некоторых инфекциях (рожа, мыт, ИРТ, парагрипп, пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез) встречается довольно часто. Оно может переходить в бессимптомную или явную (аутоинфекцию) инфекции.

Выявить здоровое микробоносительство еще труднее чем скрытую инфекцию, т.к. оно не сопровождается никакими изменениями в организме выявляемыми при исследованиях, оно обнаруживается обычно только после убоя и лабораторного исследования.

В итоге: Хотя в целом микробоносители менее опасны чем больные животные, но оставаясь незамеченными, скрытыми ИВИ, с точки зрения заноса, сохранения и распространения инфекционных болезней среди животных, они не менее опасны, чем явно больные - обнаружить их очень трудно.

И еще одно замечание.

При инфекционных болезнях общих для человека и многих видов животныз (зоонозах) источником возбудителя инфекции для домашних животных могут быть дикие животные и люди.

Примеры: туберкулез (человек),

оспа (человек),

рожа свиней (дикие свиньи, птицы, грызуны, человек),

лептоспироз (дикие животные, грызуны),

бешенство (лисы, волки, летучие мыши) и т.д.

Таким образом.

ИВИ - обязательное (первичное) звено ЭЦ, обеспечивающее возникновение и распространение ИБ. Своевременное выявление и ликвидация ИВИ - одна из важнейших противоэпизоотических задач.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав