Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ №2 - 16

Читайте также:
  1. Анализ управления ОК по задаче 2
  2. Без преувеличения, жизненно важной задачей!
  3. Бланк для ответов
  4. БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ
  5. Бланк ответов
  6. Бланк ответов
  7. Выберите правильную комбинацию ответов
  8. Выберите правильную комбинацию ответов.
  9. Выберите среди предложенных ответов свой единственный.
  10. Для каждого вопроса или незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными.

1. Диагноз основной: Язвенная болезнь желудка и ДПК, с локализацией в ДПК, активная фаза, рецидивирующее течение, тяжелой степени. Пилородуоденальный стеноз, декомпенсация. Оперативное вмешательство (2008 год) по поводу перфорации язвы (ушивание).

Сопутствующий: послеоперационная вентральная грыжа.

Хронический гепатит этиологию уточнить (вирусный В.С, токсический), минимальной степени активности.

2. Определение в крови показателей общего белка и его фракций, электролитов, глюкозы, билирубина, АЛТ и АСТ, амилазы и липазы (употребляет алкоголь), холестерина, щелочной фосфатазы и гамма-глютамилтранспептидазы ГГТП, мочевины, креатинина, КОС, коагулограммы. Маркеры вирусных гепатитов.

Специальные исследования: УЗИ органов брюшной полости, рентгенологическое исследование желудка и легких.

3. Дифференциальный диагноз проводят со стенозом привратника бластоматозного генеза, с функциональным пилороспазмом, сдавлениями выходного отдела желудка извне, гастроптозом, дуоденостазом.

4. Основные метаболические нарушения: обезвоживание, гипохлоремия, гипокалиемия, азотемия, гипопротеинемия, алкалоз (так называемый гуморальный синдром). Эти нарушения (алкалоз в сочетании с азотемией) могут привести к коме и стать причиной смерти больного.

5. При алкалозе уровень ионизированного кальция снижается (вследствие присоединения Са++ к альбумину). В результате дисэлектролитемии изменяется нервно-мышечная возбудимость и развивается т.н. гастрогенная тетания. На фоне судорог обычно происходит потеря сознания с развитием гипохлоремической (хлоргидропенической) комы. Из-за задержки азотистых шлаков это состояние иногда называют хлоропривной уремией. Неотложная терапия состоит в незамедлительном внутривенном введении 10% раствора хлорида натрия (40-60 мл) с переходом на капельное введение физиологического раствора, глюкозо-калиевой смеси, витаминов С, гр. В, белковых препаратов.

6. В зависимости от степени нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и общего состояния больного ПДС принято делить на 3 стадии: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную (изложить подробно клинико-рентгенологическую характеристику этих стадий).

7. Лечение, независимо от тяжести клинических проявлений, только оперативное, поскольку процесс рубцевания при ПДС носит прогрессирующий и необратимый характер.

8. Операцию при ПДС проводят только после комплексной предоперационной подготовки (в течение 1-2 недель), включающей: 1) коррекцию волемических, водно-электролитных и кислотно-основных нарушений; 2) парентеральное питание; 3) систематическую декомпрессию желудка; 4) противоязвенное лечение. Критерии эффективности подготовки: самочувствие больного; состояние гемодинамических, гематологических и биохимических показателей.

9. При ПДС применяются и резекционные, и органосохраняющие операции. При декомпенсированном стенозе чаще выполняются резекция 2/3 желудка или антрумэктомия с ваготомией. При компенсированном и субкомпенсированном стенозах – операцией выбора является СПВ в сочетании с дуодено-(пилоро)пластикой.

10. Диспансерная группа №3 (Д3).Пожизненное наблюдение у терапевта (гастроэнтеролога), так как оперативное вмешательство не исключает рецидивы заболевания (язва анастомоза). После получения данных маркеров вирусных гепатитов – консультация инфекциониста и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения больного (противовирусная терапия).

1. Образ жизни: понятие, составные элементы, влияние на здоровье населения

 

Образ жизни – понятие, используемое для обозначения «способа (стереотипа) жизни людей», отражающее целый ряд социальных ценностей, отношений и деятельности. Он состоит из структур культуры, поведения и пожизненных личных привычек, которые развились через процессы социализации. Многие проблемы здоровья, особенно в развитых странах (ИБС, ожирение, рак легких, наркомания) связаны с жизненными переменами. Иначе говоря, достижение оптимального уровня здоровья требует принятия здорового образа жизни. Здоровье – это и следствие индивидуального стиля жизни, и фактор, определяющий его.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав