Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 13 - 183

Читайте также:
  1. Анализ управления ОК по задаче 2
  2. Без преувеличения, жизненно важной задачей!
  3. Бланк для ответов
  4. БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ
  5. Бланк ответов
  6. Бланк ответов
  7. Выберите правильную комбинацию ответов
  8. Выберите правильную комбинацию ответов.
  9. Выберите среди предложенных ответов свой единственный.
  10. Для каждого вопроса или незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными.

1. Диагноз основной: рак прямой кишки.

Осложнения: ректальное кровотечение. Хроническая железодефицитная анемия легкой степени

Сопутствующий: ИБС, стенокардия напряжения III ф.кл. Гипертоническая болезнь III ст,достигнутая степнь АГ 2, риск 4. ХСН IIА ст., III ФК.

Варикозное расширение вен н/конечностей.

2. Для уточнения диагноза необходимо выполнить ректороманоскопию или колоноскопию с биопсией из ткани опухоли для гистоисследования (из края очага на границе с неизмененной слизистой).

Общее обследование включает в себя: УЗ-сканирование печени и придатков матки, лапароскопию (при необходимости), рентгеноскопию легких, ЭКГ, урографию и цистографию. Необходимы консультации гинеколога, терапевта, уролога.

3. Лечение оперативное (после подтверждения диагноза результатами гистоисследования).

4. II стадия (по отечественной классификации); Т2NXM0P1­2 – по международной классификации.

Брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением ободочной кишки.

5. Паллиативные операции: наложение колостомы на сигмовидную или поперечно-ободочную кишку; паллиативные экстирпации или резекции; экономные операции (трансанальное иссечение или электрокоагуляция опухоли).

6. Под операбельностью понимают отношение числа оперированных больных к общему числу обратившихся или госпитализированных; под резектабельностью – отношение числа радикально оперированных к общему числу оперированных. Экономные операции – иссечение опухоли в пределах здоровой ткани (трансанальное иссечение или резекция с формированием ректоанального анастомоза). Расширенные операции – удаление вместе с прямой и сигмовидной кишкой пораженных л/узлов II и III порядка (аортотазовоподвздошная лимфаденэктомия). Комбинированные операции – удаление прямой кишки и другого вовлеченного в опухолевый процесс органа (матки, мочевого пузыря, тонкой кишки, печени и т.д.).

7. Следует думать об остром илеофеморальном тромбозе, как осложнении послеоперационного периода.

Показана консервативная терапия: постельный режим с приподнятым положением конечности, эластическая компрессия нижних конечностей. Лечение направлено на предотвращение распространения тромбоза, устранение спазма сосудов, борьбу с воспалением, снятие болей. Применяются: гепарин, фибринолизин, никотиновая кислота, антибиотики, анальгетики, спазмолитики. Возможно использование тромболитиков.

8. Препараты лактулозы – не всасываются из кишечника, разрешены к применению у детей и беременных; мукофальк; препараты растительного происхождения могут вызывать привыкание, аллергические реакции, не применяются у беременных.

9. Длительный прием препаратов железа (сорбифер, феррум-ЛЕК, тотема) под контролем ОАК, сывороточного железа и железосвязывающей способности сыворотки крови.

10. Возможна комбинация бета-блокатора и дигидропиридинового антагониста кальция пролонгированного действия, так как она обладает не только антигипертензивным, но и антиишемическим действием; бета-блокатора и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента или антагониста рецепторов ангиотензина в сочетании с метаболически нейтральным диуретиком Обязательно – антиагрегантная терапия, гиполипидемическая терапия (статины).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав