Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выяснение причинно-следственных связей.

Читайте также:
  1. Вопрос 5. Степени бинарных связей.
  2. Восприятие взаимосвязей.
  3. Гг Выяснение отношений между Карранса, Сапатой и Вильей.
  4. Индуктивные методы установления причинно-следственных связей.
  5. Природа Химической связи. Энергия и длина химической связи. Метод валентных связей. Гибридизация атомных орбиталей
  6. Раздел VII. Закономерности развития мирохозяйственных связей.
  7. Становление эволюции и современная система межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей.
  8. Тема 2. Моделирование межотраслевых связей.
  9. Цели, задачи и формы прямых связей.

Периодичность эпизоотий – есть явление подъемов и спадов ЭП, повторяющихся м с интервалами, как правило, несколько лет.

В основе периодичности лежит изменение численности восприимчивых животных, а в некоторых случаях т.н. «антигенный дрейф» возбудителей инфекций.

Периодичность объясняется теми же механизмами, что и стадийность, т.е. распространением возбудителей инфекций среди поголовья восприимчивых животных, с последующим снижением пораженности из-за увеличения количества иммунных животных или гибели больных. Через несколько лет из-за смены поголовья и утраты иммунитета процесс повторяется снова. Время необходимое для такого изменения и определяет интервал между эпизоотиями.

Периодичность особенно характерна для тех эпизоотий которые из-за высокой контагиозности возбудителей поражают большую часть восприимчивых животных (ящур и др).

 

Периодичность характерна для стихийно развивающихся эпизоотий, когда не проводятся эффективные противоэпизоотические мероприятия.

Выяснение причинно-следственных связей.

Все это изучается географической эпизоотологией (или эпизоотологической географией).

Основой для сравнительно-географических, исследований являются географические карты. В ходе сравнительно-географического описания составляют карты, картосхемы, картодиаграммы, таблицы, а также объяснительные записки к ним.

То или иное явление на карте отображают условно различной цветной окраской или штриховкой. Карты с нанесенными на них цифровыми значениями называют картограммами. В случае, когда на карты-основания наносят графики и диаграммы, получают картодиаграммы. Разновидностью эпизоотологических карт являются нозогеографические карты с нанесенными на них границами ареалов болезней.

Методом последовательного наложения (совмещения) ареалы болезней сопоставляют с различными факторами (характер почв, температура, осадки, распространение грызунов, и т.д.) и экономическими показателями (размещение поголовья сельскохозяйственных животных, пути перевозки животных и продуктов переработки животноводческого сырья и т. п.). При этом выявляют совпадения и зависимость между природными, хозяйственно-экономическими факторами и тем или иным эпизоотологическим явлением.

В целом оба приема 1 и 2 включают в себя сбор сведений о факторах способствующих распространению ИБ – о поголовье восприимчивых животных, заболеваемости, стационарности, периодичности и эволюции эпизоотий на определенных территориях (странах, континентах) и в определенные годы (десятилетия, столетия).

 

3. Эпизоотологическое обследование – основной метод эпизоотологии, заключающийся в выяснении положений, фактов характеризующих конкретные благополучные или неблагополучные пункты, хозяйства, районы и т.д., и особенности возникновения, развития и ликвидации в нем конкретной ИБ.

ЭО проводится в 3 случаях:

· В благополучном хозяйстве, с целью подтверждения его благоплучия.

· При подозрении на инфекционную болезнь.

· Перед снятием карантина/органичений.

ЭО – проводится непосредственно в эпизоотическом очаге – на неблагополучной территории путем сбора анамнестических данных, проведения клинических, патологоанатомических и лабораторных исследований, определении характера хозяйственных и транспортных связей, динамики заболевания, условий кормления и содержания животных, ветеринарно-санитарного состояния животноводства, уровня и качества ветеринарного обслуживания и т.д. и т.п.

Проводятся также – наблюдения за эпизоотическим очагом, и оценка полученных данных с привлечением других методических приемов.

ЭО – проводится комиссионно, по определенному плану.

 

План эпизоотологического обследования. (См таблицу или приложение).

 

В ходе эпизоотологического обследования определяют существующую обстановку, проводят наблюдение за эпизоотическими очагами и оценивают полученные данные, а также разрабатывают необходимые рекомендации. Руководствуются развернутым планом эпизоотологического обследования неблагополучного пункта, хозяйства, района, области. С целью унификации результатов массового обследования и стандартизации ответов эпизоотологические данные можно заносить в «Карточку эпизоотологического обследования».

В ходе определения эпизоотической ситуации выявляют источники возбудителя болезни, механизм передачи возбудителя, выясняют пути заноса и дальнейшего распространения болезни, определяют границы эпизоотических очагов и угрожаемой зоны, уточняют степень восприимчивости животных, подвергающихся угрозе заражения.

Эпизоотическое состояние выясняют при помощи изучения документов опроса и ряда специальных методов (вирусологических, бактериологических, серологических, аллергических и других исследовании).

Изучение документов, характеризующих эпизоотическое состояние, начинают в областном ветеринарном отделе, в районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, а затем продолжают в конкретном хозяйстве. Просматривают журналы учета больных животных, записи противоэпизоотических мероприятий и эпизоотического состояния. Одновременно просматривают ветеринарные отчеты, а также служебную переписку с различными организациями и учреждениями, касающуюся вопросов эпизоотической ситуации. Составляют эпизоотические карты обследуемой и сопредельных Территорий с указанием мест водопоя, расположения скотомогильников, мясокомбинатов, боен и убойных пунктов (площадок), ветеринарных учреждений и, т. д.

Опрос при эпизоотологическом обследовании проводят в виде беседы, уточняя вопросы, которые возникли при ознакомлении с документами. В ходе этого этапа обследования устанавливают даты первых случаев заболевания, места заражений животных (с учетом продолжительности инкубационного периода при данной болезни). В ходе наблюдения за эпизоотическими очагами выявляют эффективность принятых мер.

В заключение обобщают и оценивают данные, полученные в ходе эпизоотологического обследования, и разрабатывают систему рациональных и эффективных противоэпизоотических мероприятий.

 

Таким образом общая схема эпизоотологического обследования (см. таблицу).

 

4. Эпизоотологический эксперимент. – прием моделирования естественного течения ЭП при конкретной болезни.

Он позволяет исследовать источник возбудителя инфекции, механизм передачи, восприимчивость животных к возбудителю, определить инкубационный период, остроту и тяжесть заболевания, патогенез, иммуногенез, проверить эффективность профилактических и лечебных средств и т.д.

В ходе эпизоотологического эксперимента изучают отдельные особенности эпизоотического процесса, присущие разным инфекционным болезням, в опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Проведение опытов особенно необходимо в тех случаях, когда ту или иную особенность эпизоотического процесса невозможно установить или уточнить другими методами.

Эпизоотический эксперимент используется редко. т.к. он труден, опасен и дорог.

 

Все эпизоотологические эксперименты подразделяют на лабораторные и полевые.

1. Проведение лабораторных опытов.

В ходе лабораторных опытов исследуют отдельные детали эпизоотического процесса. С этой целью используют биологические модели (лабораторные животные, эмбрионы, живые ткани и клетки). При лабораторных исследованиях число подопытных животных (эмбрионов, чашек или пробирок с питательными средами, культурами клеток и т.д.) для одного наблюдения должно быть не менее четырех. Это позволит в ходе анализа провести обработку результатов с помощью математических приемов.

Животных распределяют по группам, с учетом целей и этапов экспериментов. Отбор животных (моделей) проводят методом аналогов.

Часть животных выделяют для контроля. Опыты проводят в специально оборудованных помещениях с соблюдением правил ветеринарно-санитарной безопасности.

Результаты законченных лабораторных исследований, имеющие практическое значение, проверяют в полевых опытах, на отдельных животноводческих фермах.

 

2. Проведение полевых опытов.

Полевые эксперименты проводят при изучении эпизоотического процесса и его отдельных сторон, а также при внедрении научных достижений, апробированных в ходе лабораторных испытаний. Перед проведением эпизоотологических экспериментов в условиях животноводческих хозяйств составляют план, в котором четко формулируют цели эксперимента, методы решения основных задач и пути реализации результатов исследований.

Ряд вопросов (карантирование хозяйств, убой больных животных и т. д.) согласуют с местными органами власти. Организационные и финансовые вопросы (приобретение и размещение животных, обеспечение обслуживающим персоналом и оборудованием и т. д.) решают непосредственно в хозяйствах, а ветеринарно-санитарную безопасность обеспечивают совместно с ветеринарной службой хозяйства.

Определяют хозяйства (фермы) с учетом требований эксперимента.

Подопытных и контрольных животных размещают отдельно в предварительно очищенных и продезинфицированных помещениях (станках) и закрепляют за ними обслуживающий персонал.

Животных обследуют клинически, в необходимых случаях проводят отбор проб для лабораторных исследований. На время опыта запрещается перемещать животных из одной группы в другую.

По окончании опыта составляют акт. Все материалы обрабатывают и анализируют.

 

5. Эпизоотологический анализ и статистическая обработка результатов.

Данные, полученные с помощью 4-х предыдущих приемов сводят в таблицы, графики, диаграммы, подтверждают статистической обработкой результатов их достоверность, - т.е. приводят в определенную систему, что составляет эпизоотологический анализ.

Эпизоотологический анализ является заключительным этапом эпизоотологического исследования и предусматривает в итоге определенные выводы и выработку конкретных рекомендаций.

 

Основные требования, предъявляемые к статистическим данным.

· Достоверность и точность

· Полнота

· Сравнимость и сопоставимость в единой системе показателей.

· Своевременность получения и обработки статистических материалов.

 

Основные этапы статистических исследований.

1. Определение целей и задач исследований. Составление плана и программы наблюдений.

2. Статистические наблюдения (регистрация)

3. Статистическая сводка и группировка материалов.

4. Методы математической обработки и анализ материалов эпизоотологического исследования.

 

Использование математических приемов.

1. Регистрация эпизоотологических явлений. Для применения математических приемов используют данные учета и отчетности, объектами наблюдения являются животные и неблагополучные пункты.

Данные должны быть полными, учет - достоверным. Систему учета основывают на регистрации всех без исключения случаев заразной болезни по мере их возникновения. Используют и так называемое моментное (одномоментное) наблюдение, а также выборочный метод (постановку исследования на специально отобранной части объектов). Основное требование при использовании выборочного метода — максимально полное отражение в выборке подлежащих изучению признаков генеральной совокупности (выборочная совокупность должна быть представительной).

Методы выбирают в зависимости от задачи, которую необходимо решать, от масштаба явления и показателей, его характеризующих.

 

3. Методы математической обработки материалов. Для обработки данных текущего учета и получения количественных характеристик эпизоотической обстановки на конкретной ограниченной территории (в пункте, районе) используют следующие приемы:

· группировку данных и их выравнивание (составление математических рядов),

· вычисление средних величин (показателей) и их достоверных интервалов (ошибок),

· статистическая оценка достоверности совпадений или различий,

· корреляция показателей между переменными величинами,

· описание результатов исследований,

· построение графических изображений.

 

При обработке количественных данных часто вычисляют среднюю арифметическую.

Группировку данных проводят по административно-хозяйственным, территориальным единицам соответственно их географическим или экономическим особенностям, по видам животных, по их возрасту. Все эти данные сводят в простые таблицы, если в них связывают два признака (например, наименование пункта и число больных), и сложные, комбинированные, в которых отражены связи между тремя и более признаками (пункт, вид животных, возраст, возбудитель болезни и его тип, вариант и т. п.).

Для выравнивания ряда данных используют метод скользящей средней, заключающийся в том, что для каждого значения показателя берут среднюю арифметическую с учетом двух соседних значений.

В тех случаях, когда имеется или предполагается связь между двумя факторами, прибегают к методу определения коэффициента корреляции по формуле

Метод определения корреляции рангов используют для быстрой оценки корреляции при небольшом количестве анализируемых данных.

Конкретные формулы и примеры расчетов будут даны на ЛПЗ.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав