Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформы Петра Первого. Характеристика реформ и организации

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I Крестьянская реформа 1861 г.
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II категория. Проблемные кредитные организации
  5. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  6. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  7. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  8. III Принципы организации производственных процессов
  9. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена

медицинского дела в этот период.

годы царствования Петра I в России были открыты крупные военные госпитали - в Москве (1707), Петербурге (1716), Кронштадте (1720), Ревеле (1720), Казани (1722), Астрахани (1725) и других городах страны. Указом Петра I (1721) магистраты обязывались строить «земским иждивением гошпитали». В результате еще при жизни Петра I в стране было создано 10 госпиталей и свыше 500 лазаретов.

 

Среди больших госпиталей выделялись генеральные (учебные или, говоря современным языком, клинические) госпитали, открытые сначала в Москве, а затем в Петербурге и Кронштадте.

При генеральных госпиталях и были открыты первые медико хирургические (госпитальные) школы, которые представляли собой принципиально новый тип высших медицинских учебных заведений: здесь готовили врачей, хорошо ориентирующихся и во внутренней медицине, и в хирургии.

Создатель российской армии и флота, Петр I думал, очевидно, и о сохранении здоровья воинов и моряков, о деятельности, выражаясь современным языком, военно-медицинской службы. Вот почему он дал поручение врачу Ивану Блюментросту подготовить наставление для российских военных врачей.

Петр I. Он был великим преобразователем Российского государства, не оставлял без внимания также и медицину. Так, в своих зарубежных поездках, помимо корабельного дела, он интересовался медициной. Как, известно, Петр I приобрел у известного анатома Рьюиша за большие деньги коллекцию «уродов», которая впоследствии стала основой знаменитой Кунсткамеры. В эпоху Петр I активно развивалась экономика, росли производственные силы страны. Большое внимание было уделено сельскому хозяйству, промышленности, торговли. Активное развитие получила наука. Особое внимание уделялось армии и военным силам страны. Так развитие армии увеличение ее численного состава требовали четко организованной медицинской службы, чтобы обеспечивать медицинское обслуживание раненых и бороться с возникающими эпидемиями. В военных госпиталях нуждалась со штатом медицинского персонала нуждалась, как сухопутная армия так и военно-морской флот.

Росли производственные силы страны, развивались фабрики заводы на отдаленных территориях страны, а вместе с этим рост числа работников-горняков, металлургов. Увенчивалась угроза потери большого числа работоспособного населения вследствие распространения инфекционных заболеваний. Возможность потери мастеров, умелых людей требовали ряда мероприятий по охране здоровья работников фабрик, заводов, рудников.

В связи с ростом торговли требовалось усилие карантинной системы на основных торговых путях, для предотвращения завоза различных заболеваний в первую очередь от чумы, оспы. И хотя в городах к тому времени появилось не мало вольнопрактикующих врачей-иностранцев, однако этого количества было не достаточно для удовлетворения возросших потребностей страны. Для армии, заводов, флота требовалось большое количество врачей, обладающих не только хирургическими знаниями и навыками, но и занимающихся лечением внутренних болезней. Эта проблема была решена в России самобытным путем - созданием госпитальных школ, которые явились первыми высшими медицинскими учебными заведениями в России.

20. Самобытный характер и прогрессивная роль отечественной медицинской науки, патриотизм, гуманизм, материализм виднейших её представителей. Русские госпитальные школы (Бидлоо, Кондоиди, Щепин, Шеин).

госпитальный школа медицинский врач

1)Московская школа

Первая госпитальная школа была основана по инициативе Петр I в 1707 г. при Московском сухопутном госпитале. Организатором и руководителем ее был доктор Г. Бидлоо, Воспитанник Лейденского университета, приглашенный в Россию Петром I.

Первоначально госпиталь был рассчитан на 300 больных. В 1755 г. Он был передан в ведение военной коллегии, а в 1756 г. П.З. Кондоиди обратился в военную коллегию с требованием расширить госпиталь за счет новых пристроек до 1000 мест, построить особые помещения для операций и содержания психически больных. Госпиталь был расширен до 698 мест.

Медико-хирургическое училище при Московском военном госпитале просуществовало 91 год (1707-1798 г.г.), когда все медико-хирургические училища были упразднены, преобразованы в медико-хирургические академии.

За время своего существования Московская Г. Ш. выпустила около 800 врачей и дала стране таких выдающихся деятелей как: К.И. Шепин, И.И. Виен, А.Ф. Масловский, Н.Г. Ножевщиков, П.С. Симонтовский, Я.В. Стефанович-Донцов и др.

Преподавателями в Московской Г. Ш. были выдающиеся русские ученые медики 18 века: К.И. Щепин, П.И. Погорецкий, П.М. Шумлянский, Н.Г. Ножевщиков, А. Шафонский.

2)Школа при С.-Петербургском сухопутном госпитале

В связи с продолжающимся ростом потребности армии в мед. обслуживании вскоре после открытия Московской Г. Ш. была создана сеть новых госпиталей. В 1716 г. был открыт С.-Петербургрский сухопутный госпиталь. В его штате с самого начала было несколько лекарских учеников, но специального обучения не производилось.

Медико-хирургическая школа при С.-Петербургском сухопутном госпитале была открыта в 1733 г. Со штатом 10 подлекарей (среднее между фельдшером и врачом) и 20 учеников. В 1756 г. число учеников было увеличено до 50.

В 1786 г. В ее состав влилась школа петербургского Адмиралтейского госпиталя. Т.о. эта школа просуществовала 65 лет и в 1798 г. была реорганизована в Медико-хирургическую академию.

В первые годы существования школа была плохо укомплектована преподавателями и учениками, и в учебном и научном отношении значительно отставала от Московской Г. Ш. Но с середины 18-го века положение кардинально изменилось благодаря реформам П.З. Кондоиди. Постепенно в школе сформировалось ядро высококвалифицированных преподавателей, что позволило занимать ей ведущее место среди всех госпитальных школ.

В числе преподавателей были: Н.М Максимович-Амбодик, С.С. Андрееевский, Г.И. Базилевич, П.А. Загорский, Н.К. Карпинский, А.Я. фон Меллен, В.В. Петров (физик) и др.

За время своего существования эта Г. Ш. выпустила около 500 врачей, многие из которых стали выдающимися учеными и деятелями того времени: Н.М. Максимович-Амбодик, С. Андреевский, Г.И. Базилевич, Е.К. Валлериан, М.Л. Гамалея, М.Н. Эллинский, П.А. Загорский, Е.Ф. Зверака, И.К. Каменецкий, И.В. Протасов, И.В. Руцкий, Г.Ф. Соболевский и др.

3)Школа при С.-Петербургском Адмиралтейском госпитале

В связи с развитием военного флота в России, возникает и военно-морская медицина, создается сеть морских госпиталей. В 1719 г. открыт С.-Петербургский адмиралтейский госпиталь, а в 1733 г. при нем открыта медико-хирургическая школа. Самостоятельно просуществовала до 1786 года, затем была объединена с школой при сухопутном госпитале.

За 53 года существования выпустила около 300 врачей, в т.ч. получившие известность: А.Г. Бахерахт, П.И. Погорецкий, Д.С. Самойлович, Ф.Т. Тихорский, М.И. Шеин и др. преподаватели школы: Е.К. Валлериан, Н.К. Карпинский, С.М. Митрофанов, И.В. Руцкий и др.

4)Школа при Кронштадтском адмиралтейском госпитале.

Морской госпиталь в Кронштадте был открыт в 1720 г., а в 1733 г. при нем была организованна медико-хирургическая школа. Первоначально ее штат составлял 10 подлекарей и 20 учеников. В 1756 г. число учеников увеличилось до 30.

Эта школа никогда не была полностью укомплектована преподавателями и не имела необходимого мед оборудования, поэтому почти никогда не имела штатного состава учащихся. Многое ученики переводились из нее в петербургские школы.

Эта школа просуществовала 65 лет (до 1798 г.), была закрыта в связи с организацией медико-хирургических академий. Среди ее преподавателей можно отметить: И.Ф. Буша, Е.К. Валериана, Д.П. Синопеуса и др. За время своего существования школа подготовила около 200 врачей.

5)Медико-хирургическая школа при Колывано-Воскресенском горнозаводском госпитале.

Указом медицинской канцелярии была организована медицинская школа при Колывано-Воскресенских горных Заводах (Алтай) в 1751 г. Главным лекарем назначался Абрам Эшке. Количество учащихся установлено не было. Вместе с Эшке туда было направленно также 3 учащихся из петербургских госпиталей, остальных учеников набрали на месте. В программу школы были включены все дисциплины, изучавшиеся в Московской и Петербургский школах. Вторым преподавателем был назначен Янышев, умерший вскоре после приезда в Барнаул.

Никаких сведений ор деятельности школы при Эшке не сохранилось и с 1752-1757 г.г. не было выпущено ни одного ученика. Эшке подал в отставку, на его место назначили Н.Г. Ножевщикова по рекомендации П.З. Кондоиди. Вместе с Ножевщиковым по собственному желанию в школу отправился подлекарь Тимофей Андреев.

При них школа получила настоящее развитие. Количество учащихся составило сначала 10 чел, потом 15 и даже 20. Это была первая мед. Школа в Сибири, она поставляла подготовленных специалистов для Колыванского горного округа, крепостей Иртыша, а так и в другие районы Сибири вплоть до Охотска.

Выдающиеся ученики школы: Т. Андреев, С. Шаньгин, М. Шеваньгин, А.М. Залесов, А.И. Федоров.

6)Елизаветградская медико-хирургическая школа (Территория совр. Украины).

Этой школе принадлежит немалая роль в развитии мед. Образования в России.

В 1787 г. Г.А. Потемкин издал указ о создании генерального госпиталя в Елизаветграде и открытии при нем мед. школы. Инспектором госпиталя и школы был назначен П. Шарой.

Елизаветградская Г. Ш. сыграла большую роль в обеспечении врачами армии Потемкина, Черноморского флота и Украины. С 1788 по 1796 г.г. в ней обучались 247 учеников и 10 волонтеров. Школа выпустила 153 лекаря и подлекаря.

Преподаватели: Мухин, Волченецкий, Черновецкий, Чернявский, Киселев, Терновский, Бородулин.

Таким образом, основным источником создания национальных врачебных кадров в России 18 века стали 6 Г. Ш.: 2 Петербургские, Московская, Кронштадтская, Колывано-Воскресенская, Елизаветградская.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав