Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первая русская анатомическая школа (Загорский, Буяльский). Роль Е.О. Мухина в становлении научной анатомии.

Читайте также:
  1. I. Школа научного управления.
  2. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  3. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  4. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  5. IV.Количественная школа.
  6. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  7. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  8. XVII в. - первая половина XVII в.
  9. Административная (классическая) школа в управлении.
  10. Административное управление (классическая школа)

В стенах Медико-хирургической академии возникла первая русская анатомическая школа Петра Андреевича Загорского (1764-1846). Загорский П. А. утверждал русскую анатомическую терминологию взамен латинской. Им был выпущен в свет первый в России учебник "Сокращенная анатомия». Загорский П. А. разрабатывал вопросы анатомии на физиологической основе - в связи с функцией органов. Им построен анатомический театр и создан анатомический музей.

Его наиболее известный ученик Илья Васильевич Буяльский (1789-1866) возглавил кафедру анатомии Петербургской медико-хирургической академии. В 1828 г. им был написан труд "Анатомико-хирургические таблицы" - первый отечественный атлас по оперативной хирургии. И.В. Буяльский был не только искусным анатомом, но и блестящим хирургом. Он много сделал для создания новых хирургических инструментов. Под его руководством были сконструированы наборы зубных инструментов. И.В. Буяльский одним из первых хирургов применил обезболивание эфирным и хлороформным наркозом, ввел в практику крахмальную повязку. Буяльский разработал оригинальный метод восстановления нижней губы из кожи подбородка, производил пластические операции.

В Московском университете развитие хирургии тесно связано с деятельностью Ефрема Осиповича Мухина. С 1795 по 1816 г. преподавал в Московском медико-хирургическом училище, преобразованном впоследствии в академию. Профессором Е.О. Мухиным был опубликован курс анатомии в семи частях В курс вошёл новый раздел анатомии - наука о слизистых сумках и синовиальных влагалищах. Автор многочисленных работ по хирургии («Описание хирургических oпeраций», «Первые начала костоправной науки»). Ученый принимал участие в борьбе с эпидемиями, проводил вакцинацию против оспы. Им же были разработаны основы травматологии и система восстановления жизненных функций организма. Е.О. Мухин оказал большое влияние на формирование взглядов молодого Н.И.Пирогова.

31. Становление медицинских научных школ клинического профиля. Основные черты развития терапии. М.Я. Мудров – основатель клинической медицины в России.

Матвей Яковлевич Мудров (I772-I83I) - выдающийся русский клиницист. Закончил медицинский факультет Московского университета, находясь с 1802 по 1807 гг. за границей для усовершенствования, защитил диссертацию на степень доктора медицины по теме "О самопроизвольном отхождении плаценты". В 1807 г. написал первое в стране руководство по военно-полевой хирургии. Рассматривая болезнь как результат воздействия на организм условий окружающей среды, он развивал метод установления причин болезни и принципов лечении через опрос больного. При обследовании больного профессор М.Я. Мудров применял аускультацию и перкуссию. Им была разработана схема клинического обследования больного, введено написание истории болезни. Основным принципом его практики было лечить не болезнь, а больного. М.Я. Мудров внес ценный вклад в учение о профилактике болезней, сочетая в процессе обучения теорию с практикой, учил познанию явлений патологии в тесной связи с данными патологической анатомии.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 172 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав