Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпидемиологов, паразитологов (Д. К. Заболотный, Н. Ф. Гамалея).

Научная и клиническая деятельность В.И. Разумовского была чрезвычайно разносторонней и обширной. Им опубликовано около 200 работ, наибольшей известностью пользуются его труды по нейро-хирургии, касающиеся операций на головном мозге при эпилепсии, вмешательств на гассеровом узле. Профессор В. И. Разумовский в России был родоначальником этих оперативных вмешательств. Большое значение имели работы В.И. Разумовского по хирургии шей, брюшной полости. Крупной заслугой профессора В. Разумовского надо считать неуклонное проведение им в жизнь принципов сберегающей хирургии (оригинальные способы остеопластического вылущения стопы, применение съемных швов в хирургии эхинококкоза, мочевого пузыря, грыж, алкоголизация нервов).

Научные изыскания профессора С. Спасокукоцкого были широкими: костная пластика при ампутациях конечностей (тема диссертации), методика грыжесечений, заболевания мочеполовой системы, этиология, патогенез и терапия кишечной непроходимости. Сергей Иванович оперировал на головном и спинном мозге, владел методикой исследования нейрохирургических больных и научно разрабатывал многие вопросы черепно-мозговой хирургии: операционные доступы, методы хирургической диагностики, хирургия опухолей мозга, гнойников, черепно-мозговых ранений.

Профессор С. Спасокукоцкий являлся основоположником ряда научных направлений отечественной хирургии: хирургии желудка, легочной хирургии, переливания крови. В Москве Сергей Иванович руководил хирургическим сектором Института переливания крови.

Работу по торакальной хирургии С. Спасокукоцкий начал в Саратове операциями опухолей грудной стенки, эхинококка легкого, нагноительными процессами легких и плевры. С.И. Спасокукоцкий одним из первых в России начал делать резекции желудка при язвенной болезни.

Николай Николаевич Сиротинин (1896-1977) окончил медицинский факультет Саратовского университета в 1924 г. В дальнейшем работал заведующим лабораторией общей патологии Краевого НИИ "Микроб" (Саратов), впоследствии заведовал лабораторией сравнительной патологии и сравнительной физиологии Института экспериментальной биологии и патологии в Киеве (с 1934 по 1977 гг.). Н. Н. Сиротинин— чл. - корр. АН УССР и действительный член АМН СССР, является одним из основоположников космической биологии и медицины.

В лабораториях Н.Н. Сиротинина и его ученика А.Д. Адо изучались механизмы развития аллергии и иммунитета, была показана роль нервной системы в изменении реактивности организма. В этих исследования обозначился эволюционный подход, позволивший определить значение различных факторов реактивности в зависимости от положения животного в эволюционном ряду.

Александр Александрович Богомолец /I88I-I946/ - выпускник Новороссийского университета /Одесса/ 1906 года. Формирование его как ученого происходило под влиянием его учителей - В.В. Подвысоцкого, Л.А. Тарасовича. В 1909 г. А.А. Богомолец защитил докторскую диссертацию "К вопросу о микроскопическом строении и физиологическом значении надпочечных желез в здоровом и больном организме".

В 1911 г. А.А. Богомолец получил приглашение возглавить кафедру общей патологии с курсом бактериологии Саратовского университета, где он и работал до 1926 г. В Саратове профессор А. А. Богомолец закладывает и развивает основные направления своей научной работы в области теоретической медицины. Успешно разрабатывает механизмы гуморального и клеточного иммунитета, анафилаксии, изучает действия желез внутренней секреции и их роль в регуляции обмена веществ в организме. Профессором А. А. Богомольцем впервые в науке была показана липоидная природа секрета коры надпочечников; задолго до работ Г. Селье доказана реакция надпочечников при различных патологических состояниях. Кроме того, выявляется роль ретикуло-эндотелиальной системы в механизмах адаптации и резистентности. Считая, что реактивность организма зависит главным образом от свойств этой системы А. А. Богомолец предложил специфическую, антиретикулярную цитотоксическую сыворотку, имеющую целью стимулировать функции ретикуло-эндотелиальной системы и усиливать продукцию защитных веществ. Профессор А. А. Богомолец доказал, что соединительная ткань выполняет в организме не только связующую, опорную роль, но и важнейшие другие функции – трофическую, пластическую, защитную. А.А. Богомолец является автором первого советского учебника по патологической физиологии (1921 г.), который становится основным руководством по патофизиологии не только в Саратовском университете, но и в большинстве медицинских вузов страны.

А.А. Богомолец уделял немало внимания вопросам гигиены труда. В возглавляемой им санитарно-гигиенической лаборатории Рязано - Уральской железной дороги изучались физиологические изменений у рабочих, занятых в литейном производстве, причины развития литейной лихорадки. Усилиями профессора А. А. Богомольца и его ближайших учеников для практического здравоохранения издается журнал "Саратовский вестник здравоохранения". С 1926 г. профессор А.А. Богомолец заведует кафедрой патологической физиологии 2-го Московского университета. В этот период ведущей проблемой становится проблема реактивности организма и переливание крови. В 1929 г. А.А. Богомолец был избран академиком Академии наук48 Украины, с 1931 г. ее президентом. В Киеве А.А. Богомолец организует Институт экспериментальной биологии и медицины. В 1932 г. Он становится академиком, в 1942 г. вице-президентом АН СССР. В Киеве же академик А. А. Богомолец завершает капитальный труд - 3-томное руководство по патологической физиологии, удостоенный в 1941 г. Государственной премии 1 степени.

В СССР в неразрывной связи с развитием профилактического направления находится физиологическое направление медицины, представляющее собой также одно из важнейших проявлений и характерных особенностей. В отношении закономерностей жизнедеятельности организма в условиях здоровья и болезни физиологическое направление преемственно связано с развитием идей И.М. Сеченова, С.П. Боткина, Н.Е. Введенского, И.П. Павлова. Физиологическое направление базируется прежде всего на идеях нервизма. После 1917 г. И.П. Павлов произвел обобщение и систематизацию всех факторов, полученных ранее на основе открытого им метода условных рефлексов. В 1923 г. выходит первое издание «Двадцатилетнего опыта объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных», а в 1927 г. – «Лекции о работе больших полушарий головного мозга». Важнейшей обобщающей работой явилось учение о типах высшей нервной деятельности, а также Представление И.П. Павлова о двух сигнальных системах. Исследования школы И.П. Павлова оказывали непосредственное влияние на развитие физиологии и патологии. Особенно большой вклад в развитие идей нервизма в патологии сделал А.Д. Сперанский, который доказал значение нервной системы в возникновении и развитии различных патологических процессов, в частности дистрофических изменений. А.Д.Сперанский выдвинул концепцию влияния нервной системы на развитие патологических процессов, наиболее полно представленную в его монографии "Элементы построения теории медицины" /1934/.

Сергей Романович Миротворцев /1878-1949/ выпускник Харьковского университета. В 1909 г. С.Миротворцев защищает док-торскую диссертацию на тему: "Экспериментальные данные к вопросу о пересадке мочеточников в кишечник". В 1914 г. Сергей Романовичизбирается заведующим кафедрой общей хирургии Саратовского университета. Через несколько месяцев С.Р. Миротворцев отправляется добровольцем в действующую армию на фронты русско-германской войны, в годы гражданской войны он вновь на фронте. С 1920 г. профессор С. Миротворцев стал заведующим кафедрой факультетской хирургии. Блестящие организаторские способности С.Р. Миротворцева проявились на поприще ректора университета /1923-1928/. Усилиями С. Миротворцева в 1926 году было закончено строительство Клинического городка университета.

57. Н.А. Семашко и З.П. Соловьев – основоположники советской медицины.

СЕМАШКО НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1874 – 1949) Первый нарком здравоохранения РСФСР, выдающийся теоретик и организатор советского здравоохранения, действительный член академии медицинских наук СССР и академии педагогических наук СССР. В 1891 г. поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1901 г. окончил медицинский факультет Казанского университета. Работал врачом в Орловской и Самарской губерниях и продолжал революционную деятельность.В июле 1918 г. Семашко был назначен народным комиссаром здравоохранения РСФСР и занимал этот пост до 1930 г.Под его руководством были заложены теоретические и организационные основы советского здравоохранения, проведена огромная организаторская работа по борьбе с эпидемиями, созданы новые виды здравоохранения – охрана материнства и младенчества, санаторно-курортное дело. При его участии был основан Государственный научный институт народного здравоохранения имени Л. Пастера, перестроена система высшего медицинского образования. В 1922 г. организовал и возглавил первую в стране кафедру социальной гигиены при медицинском факультете Московского университета.Он является автором работ по важнейшим вопросам здравоохранения, в том числе санитарного дела.В 1930 – 1936 гг. работал председателем детской Всесоюзной центральной исполнительной комиссии, задачами которой являлись борьба с беспризорностью и лечебно-профилактическая работа в детских оздоровительных учреждениях.По окончании Великой Отечественной войны по его инициативе и под непосредственным руководством было начато изучение санитарных последствий войны. Н. А. Семашко принимал активное участие в развитии физической культуры, он являлся первым председателем Высшего совета по делам физической культуры и спорта. По его инициативе созданы 2 института физической культуры: им. П. Д. Лесгафта в Ленинграде, им. В. И. Ленина в Москве. Являлся инициатором первого издания Большой медицинской энциклопедии и главным редактором этого издания. В своей деятельности большое внимание уделял развитию санитарного просвещения.

СОЛОВЬЕВ ЗИНОВИЙ ПЕТРОВИЧ (1876 – 1928)

Выдающийся организатор и крупнейший теоретик гражданского и военного здравоохранения, социал-гигиенист. Один из основоположников советской социальной гигиены. В 1887 г. поступил в Симбирскую гимназию, где включился в революционную деятельность. В 1897 г. был принят на медицинский факультет Казанского университета. В университете занимался революционной пропагандой. В 1899 г. после окончания 2-го курса был исключен из университета, и его отправили в ссылку. После повторного поступления закончил университет в 1904 г.В дальнейшем работал санитарным врачом в Симбирском земстве, в Саратовской, Вологодской губерниях, сочетая ее с революционной деятельностью. В 1923 г. организовал кафедру социальной гигиены во 2-м Московском медицинском институте и явился одним из создателей этой науки в стране. Большой вклад он внес в развитие профилактического направления в советском здравоохранении. Это особо подчеркнуто в таких его трудах, как «Пути и перепутья современной медицины», «Вопросы профилактики в преподавании клинических дисциплин», «Каких врачей должна готовить высшая медицинская школа», «Профилактические задачи лечебной медицины», «Профилактические основы лечебного дела в деревне», «Помощники санитарных врачей и их подготовка».Была проведена большая работа по оказанию помощи раненым и больным красноармейцам, по борьбе с голодом в Поволжье (во врачебно-питательных пунктах ежедневно кормились и лечились до 150 тыс. человек).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав