Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Муниципальное право как наука

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Наука муниципального права может быть определена как сфера исследовательской деятельности специалистов в области муниципального права, направленная на изучение, исследование, истолкование, объяснение муниципально-правовых явлений, а также раскрывающая закономерности становления и развития данной отрасли, реализацию ее норм и институтов, познание муниципально-правовых категорий и практики деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Исходя из определения науки муниципального права можно выделить ее основные черты.

Во-первых, ее правовой характер. Это означает, что объект исследования попадает в сферу правового регулирования. Таким образом, муниципально-правовая наука дает правовой анализ проблем, которые возникают в сфере местного самоуправления.

Во-вторых, наука муниципального права носит общественный характер. Общественные науки допускают их использование в интересах определенных социальных групп. Однако, наука не должна быть привязана к каким-нибудь заданным целям и задачам, наоборот она должна позволить сделать объективный вывод на основе исследования всего комплекса материалов, а не отдельных фактов, в противном случае наука теряет свою независимость от тех или иных явлений в обществе, от той или иной группы людей и т.д.

В-третьих, особенностью науки муниципального права является ее комплексный характер, который выражается в том, что, исследуя тот или иной объект она концентрирует свое внимание не только на идеи, взгляды, теории юридических наук, но и на экономические науки, социологию, философию и т.д.

В-четвертых, наука муниципального права носит универсальный характер. Универсальность заключается в том, что при исследовании какого-либо объекта учитываются как противоречивые взгляды на одно и то же муниципально-правовое явление, так и неодинаковые представления об их происхождении, сущности, социальной направленности, перспективах развития.

Некоторые ученые выделяют также прикладной характер науки муниципального права, в отличие, например, от науки конституционного или гражданского права как фундаментальных юридических отраслей научных знаний.

Предмет науки составляют не только нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения, существующие в данное время, но и практика правового регулирования организации и деятельности местной власти на предыдущих этапах развития российской государственности. Научная дисциплина муниципального права изучает формы организации местной власти и их правовое регулирование, взятые в развитии.

Наука муниципального права опирается как на общенаучные методыпознания (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, структурно-функциональный, историко-юридический, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному).

К числу источников научной дисциплины муниципального права относятся: правовые акты, закрепляющие и регулирующие организацию и деятельность местного самоуправления; труды ученых, в которых разрабатываются и исследуются проблемы муниципального права, история его развития; практика муниципальной деятельности.

К числу теоретических источников относятся, во-первых, фундаментальные труды таких ученых и видных деятелей земского движения дореволюционной России как: В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, В.Н. Лешков, и др. Во-вторых, работы, посвященные проблемам местного самоуправления в советский период развития нашей государственности. Так, большой вклад в разработку вопросов организации и деятельности местных органов советской власти внесли такие ученые как: И.А. Азовкин, В.В. Балытников, А.А. Безуглов, Р.Ф. Васильев, Е.И. Козлова, К.Ф. Шеремет и др. В-третьих, необходимо отметить, что на современном этапе большой вклад в изучение и исследование проблем местного самоуправления внесли такие ученые России как: Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, Ю.А. Выдрин, Л. Гильченко, О.Е. Кутафин, В.А. Лапин, В.Я. Любовный, О.О. Миронов, В.С. Мокрый, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, А.А. Сергеев, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина, В.Е. Чиркин, В.Л. Ясюнас и др.

Исследование проблем местного самоуправления на современном этапе невозможно без обращения к трудам таких зарубежных исследователей как: Ч. Адриан, Г. Брэбан, Р. Граверт, Гриффит, К. Дейвис, Р. Драго, И.Д. Харвей, К. Худ, Д. Эшфорд и др.

Современная наука муниципального права основывается, прежде всего, на конституционном положении о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В связи с этим, ее предметом является организация и функционирование местного самоуправления, проблемы его правового регулирования, а не единая система представительных органов государственной власти (что было характерно, например, для науки советского строительства).

Кроме этого, современный этап развития местного самоуправления в России характеризуется его широкомасштабной реформой, новой попыткой найти наиболее оптимальную модель организации местного власти, отвечающей задачам укрепления государства и его единства.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав