Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заповедные территории как одна из форм охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. B. особо охраняемые природные территории
  3. C. особо охраняемые природные территории
  4. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  6. IV этап – Исследование среды бизнеса
  7. PEST - анализ внешней среды
  8. Абиотические факторы водной среды.
  9. Акустическое сопротивление среды (акустический импеданс) есть
  10. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Для сохранения биологического разнообразия государства создается необходимость дальнейшего развития особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан (далее - ООПТ).

В соответствии с Законом РК «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемые природные территории – это участки земель, вод, лесов и недр с правовым режимом особой охраны либо регулируемым режимом хозяйственной деятельности, обеспечивающие сохранение и восстановление государственного природно-заповедного фонда.

В зависимости от целей, режимов охраны и особенностей использования в РК различают следующие виды особо охраняемых природных территорий:

- государственные природные заповедники, включая биосферные;

- государственные национальные природные парки;

- государственные природные парки;

- государственные памятники природы;

- государственные заповедные зоны;

- государственные природные заказники;

- государственные зоологические парки;

- государственные ботанические сады;

- государственные дендрологические парки;

- леса особо охраняемых природных территорий;

- водоемы, имеющие особое государственное значение или особую научную ценность;

- водно-болотные угодья, имеющие международное значение;

- участки недр, представляющие особую экологическую, научную, культурную и иную ценность.

Государственный природный заповедник – особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного учреждения и заповедным режимом охраны, предназначенная для сохранения в естественном состоянии типичных, редких и уникальных природных комплексов со всей совокупностью их компонентов. Государственные природные заповедники имеют высшую категорию особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Государственный национальный природный парк – особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного учреждения и дифференцированными по зонам режимами охраны, предназначенная для многопрофильного использования природных и историко-культурных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, рекреационную, научную и иную ценность. Государственные национальные природные парки имеют категорию республиканского значения.

Государственный природный парк является аналогом государственного национального природного парка, ставящим те же задачи и выполняющим те же функции, но относящимся к категории особо охраняемой природной территории местного значения со статусом природоохранного учреждения.

Государственный памятник природы – особо охраняемая природная территория с заповедным режимом, предназначенная для сохранения в естественном состоянии отдельных объектов государственного природно-заповедного фонда.

Государственный природный заказник – особо охраняемая природная территория с заказным режимом или регулируемым режимом хозяйственной деятельности, предназначенная для сохранения и воспроизводства одного или нескольких объектов государственного природно-заповедного фонда. Государственные природные заказники могут быть зоологическими, ботаническими, гидрологическими, геологическими, геоморфологическими, гидрогеологическими, почвенными, ландшафтными и комплексными. Государственные природные заказники могут быть местного и республиканского значения.

В настоящее время в Республике Казахстан официально зарегистрировано:

- 7 государственный национальных природных парков (Алтын-Эмель», Баянаульский, Иле-Алатауский, Каракаралинский, Катон-Карагайский, «Кокшетау», Чарынский);

- 10 государственных природных заповедников (Аксу-Жабаглинский, Алакольский, Алматинский, Барсакельмесский, Западно-Алтайский, Каратауский, Коргалжинский, Маркакольский, Наурзумский, Устюртский);

- 2 государственных природных резервата («Семей орманы», «Ертис орманы»);

- 2 государственных природных парка («Буйратау», «Медео»).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав