Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана генетического разнообразия. Биосферные резерваты. Красная книга и ее роль в сохранении биологического разнообразия

Читайте также:
  1. Алистер Кроули. Книга Закона
  2. Билет 30: Охрана окружающей среды
  3. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. Биосферные резерваты.
  6. Взаимодействие биологического и социального в этиологии личности преступника
  7. Взаимоотношение биологического и социального в человеке
  8. Вопрос 12: Календарный и биологический возраст. Методы определения биологического возраста. Хронобиологические представления о маркерах биологического возраста.
  9. Время работы и время отдыха. Охрана труда.
  10. Высокая скорость удвоения генетического материала, а, следовательно, высокая скорость размножения самих бактерий.

Природа сконструировала в процессе эволюции неисчислимое разнообразие жизненных форм. Одной из приоритетных задач охраны природы является сохранение данного биологического разнообразия. Под охраной генетического разнообразия понимают систему мероприятий, направленных на сохранение видового состава флоры и фауны как носителей наследственного достояния, поддержание оптимальной численности диких полезных животных, сохранение растений как продуктивных или потенциально ценных в научном и практическом отношении представителей живой природы. К данным мероприятиям относятся:

- создание особо охраняемых природных территорий;

- учреждение Красной книги в рамках государства или даже планеты;

- наполнение генетических банков и другое.

Генетический банк – это хранилище семян, замороженных тканей, половых клеток растений и животных, пригодных для последующего воспроизводства живых организмов, - их видов, сортов и пород; особенно семян культурных растений и их диких сородичей.

Генофонд сельскохозяйственных растений в нашей республике составляет более 30 тыс. образцов, в том числе: зерновых -18,4, кормовых - 3,2, овощных и картофеля - 3,5, плодово-ягодных - 4,5 и других культур - 1,0.

Генофонд животных Казахстана, сформированный на базе вековой народной селекции и усилиями ученых за последние 50 лет, представлен разными видами, породами, типами, линиями высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, адаптированных к различным природно-климатическим зонам и регионам республики. В настоящее время районированы 17 пород овец и коз, 11 - крупного рогатого скота, 13 - лошадей, 2 - верблюдов, 6- свиней и многочисленные породы рыб, маралов, пчел и кроссов птиц.

В каталоге республики числится 730 культур микроорганизмов и линий клеток: актиномицетов - 73, бактерий -202, дрожжей - 74, мицелиальных грибов - 147, фитопатогенных и зоопатогенных -125 и 8, хламидий -3, линий культур клеток -18, вирусов - 86. В музее штаммов Казахского НИИ ветеринарии хранится свыше 300 культур.

В Казахском научно-исследовательском институте пищевой промышленности имеется 40 культур молочнокислых бактерий, 30 культур дрожжей и 22 штамма мицелиальных грибов.

Биосферные резерваты – это территории, которые занимаются как сохранением биологического разнообразия, так и долгосрочным мониторингом экологических процессов и оценкой влияния человека на них. Кроме того, биосферные резерваты предназначены для достижения цели устойчивого развития посредством соглашений между местным населением и обществом.

Каждый биосферный резерват содержит три специально выделенные территории, включая одну (или более) зону ядра для сохранения биологического разнообразия, буферную зону, окружающую зону ядра, и переходную зону (или по-другому зону сотрудничества) для экономической деятельности связанной с устойчивым использованием природных ресурсов этого региона.

Первый биосферный резерват основали американские ученые в 1974 году в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В настоящее время в мине рассчитывается более 200 биосферных резерватов в 55 странах мира.

К настоящему моменту биосферные резерваты прошли путь от идеи о необходимости охраны и изучения нетронутых территорий до средства разрешения конфликтов в использовании земли во всех типах экосистем и одновременной защиты биологического и культурного разнообразия. В будущем биосферные резерваты могут стать показательными территориями примирения человека и природы, изучая взаимосвязь экономики, социальных наук и экологии в мире, в котором все возрастает влияние человеческого фактора.

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных; аннотированный перечень видов с указанием прошлого и современного распространения, численности и причин ее сокращения, особенностей воспроизводства, уже принятых и необходимых мер охраны живых организмов.

Красная книга Республики Казахстан учреждается в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и является иллюстрированным изданием перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, содержащим совокупность сведений о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Республики Казахстан, необходимых мер по их изучению, охране, воспроизводству и устойчивому использованию. Красная книга Республики Казахстан является одновременно составной частью государственного кадастра животного и растительного мира.

В Красную книгу Республики Казахстан заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных (позвоночных и беспозвоночных) и растений (высших и низших), обитающие в состоянии естественной свободы постоянно или временно на суше, в воде, атмосфере и почве на территории Республики Казахстан, а также в континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Республики Казахстан.

Основанием для занесения в Красную книгу Республики Казахстан того или иного вида (подвида, популяции) животных и растений и определения его статуса служат данные об опасном сокращении его численности, уменьшении ареала, неблагоприятных изменениях условий существования или любые другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия срочных мер по его охране и воспроизводству. Виды животных и растений, включенных в список редких и исчезающих видов животных и растений Международного союза охраны природы (Красная книга МСОП) и обитающие на территории Республики Казахстан, заносятся в Красную книгу Республики Казахстан в первую очередь. С другой стороны, виды (подвиды, популяции) животных и растений, численность и условия устойчивого существования которых восстановлены до пределов, исключающих угрозу их воспроизводству и сохранению генофонда в состоянии естественной свободы, выводятся из Красной книги Республики Казахстан.

В Красную книгу Республики Казахстан внесены такие животные, как Черный гриф, Архар, Амурский тигр, Сокол-балабан, Снежный барс, Рысь, Сервал и другие.

Все перечисленные выше способы сохранения генофонда живых организмов являются определенным гарантом того, что и в будущем на Земле будет существовать биологическое разнообразие имеющейся в настоящее время флоры и фауны.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав