Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 12.Россия в 20 - 80-е гг. XVII в. Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. V. Товарная политика. Брендинг
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. А) перечень вопросов
  10. Аграрная политика.

 

В январе 1613 г. Земский собор в Москве избрал на престол Михаила Федоровича Романова. Его отцом был Федор Никитич Романов, которого при Борисе Годунове насильственно постригли в монахи, чтобы убрать с политической арены. Но при Лжедмитрии П Филарет стал патриархом. Михаил Романов являлся компромиссной фигурой.

Владислава или другого иностранца русские люди принять не желали. У рода Романовых был ряд преимуществ. Бояре Романовы служили московским князьям с 14 в., были близки к Рюриковичам, находились с ними в родстве. Первый царь из династии Романовых приходился внучатым племянником Ивану Грозному.

На первых порах главную роль в жизни страны играл Земский собор. Он собирал обычные и чрезвычайные налоги, осуществлял повседневное руководство страной, приказами, войском. Положение страны было тяжелым. Мирные соглашения с Польшей и Швецией предусматривали значительные территориальные потери.

Выход к Балтийскому морю на 100 лет прочно «оседлали» шведы, что тормозило развитие русской торговли. В 1619 г. из польского плена вернулся патриарх Филарет, который на равных управлял российским государством со своим сыном Михаилом. В 1634 г. после Русско-польской войны не удалось вернуть в состав России Смоленск. Смутное время ушло в историю.

Россия 17 в. была сословно-представительной монархией, эволюционирующей в сторону абсолютизма.

Переход России к абсолютизму прослеживается в разных сферах политической жизни страны.

Важной вехой в развитии самодержавия явилось принятие кодекса законов Российского государства, получившего название Соборного уложения 1649 г. Две главы Уложения были посвящены соблюдению престижа царской власти и определению мер наказания за действия, наносившие урон как «государевой чести», так и царскому двору.

Падает значение Земских соборов. В годы правления царя Михаила Федоровича (1613-1645) они превратились в постоянно действующие. Эти «советы всей земли» решали важнейшие вопросы внешней политики, финансов, налогов. Однако по мере того как завершились мирными переговорами войны с Польшей и Швецией, были подавлены последние вспышки народных движений и страна начала выходить из хозяйственного разорения. Во время правления царя Алексея Михайловича (1645-1676) Земские Соборы стали собираться реже. Земский Собор 1653 г., принявший постановление о воссоединении Украины с Россией, считается последним собором полного состава. Земский Собор был оттеснен Боярской думой. Боярство 17 в. уже не противопоставляло себя царской власти, а вместе с дворянством верой и правдой служило государю.

17 в. - время расцвета приказной системы. Это была сложная система центральных учреждений, в которой отсутствовали единые принципы создания приказов и четкое распределение функций между ними. Число постоянных приказов доходило до 40 (Стрелецкий, Иноземский, Дворцовый, и т. д.).

В 1654 г. учреждается Приказ тайных дел, который состоял при царе и служил своеобразным органом контроля над государственными учреждениями и служащими.

Все это свидетельствует о наметившихся в 17 в. тенденциях к установлению в России абсолютизма, одной из характерных особенностей которого является централизованный аппарат управления, обслуживавшийся многочисленной бюрократией.

Изменения в организации местного управления тоже отражали тенденцию к централизации и падению выборного начала. Административной единицей в России 17 в. был уезд. Власть в уездах сосредоточивалась в руках воевод, заменивших всех должностных лиц земских выборных органов.

В 50-60-х гг. 17 в. была проведена церковная реформа. Она была вызвана стремлением укрепить централизацию русской церкви и изменившейся внешнеполитической обстановкой. Необходимые преобразования провел патриарх Никон. Креститься стали не двумя, а тремя перстами и т. п.

Противники этих нововведений увидели за переменой символики покушение на старину и истинную веру. Осуществляя реформу, Никон ставил цель - создать сильную церковную власть, независимую от государства. Однако вмешательство патриарха в дела государственного управления вызвало разрыв с царем. В 1666 г. Никон был низложен.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав