Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 14.Социально-экономическая политика Петра I.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. V. Товарная политика. Брендинг
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. А) перечень вопросов
  10. Аграрная политика.

 

Главной особенностью экономического развития России стало активное вмешательство государства в развитие производительных сил страны.

В Петровскую эпоху произошел скачок в развитии мануфактурной промышленности: Северная война заставила создать свое производство железа, меди, сукна, канатов и парусов. Ко второй четверти века в России действовало большое количество мануфактур (около 100) и горных предприятий, было положено начало освоению железнорудных месторождений, появился новый мощный промышленный район - Урал. Получили льготы купцы, основывавшие частные мануфактуры. Содействуя развитию промышленности, Петр I учредил центральные органы, ведавшие торговлей и промышленностью. Купечество было разделено на две гильдии, ремесленники же объединились в цехи по профессиям.

Петр I проводил протекционистскую политику по отношению к русской промышленности. Она была проникнута духом меркантилизма. В итоге принятых им с правительством мер зависимость России от импорта существенно сократилась. Более того, Россия начала вывозить в зарубежные страны железо, полотно и др. В 1724 г. был введен покровительственный таможенный тариф - высокие пошлины на иностранные товары, которые могли изготовлять или уже выпускали отечественные предприятия.

Существенные изменения прослеживаются в области социальной политики. Консолидации дворянского сословия способствовала «Табель о рангах» 1722 г., вводившая новый порядок прохождения службы. Согласно ей военные, гражданские и придворные звания были разбиты на 14 рангов. Основным критерием продвижения по службе стали личные способности, образование и практические навыки дворянина. «Табель» предоставляла возможность получать дворянские чины выходцам из других сословий.

Главная социальная мера правительства в отношении крестьян состояла в проведении переписи 1718-1724 гг., с окончанием которой в России подворное обложение было заменено подушной податью. В 1718 г. была проведена подушная перепись населения. Податная реформа распространила крепостную зависимость на слои населения, которые были либо свободные, либо имели возможность обрести свободу после смерти господина.

В итоге преобразований Россия стала сильным европейским государством. Во многом была преодолена технико-экономическая отсталость. Однако рутинная техника и крепостнические отношения в сельском хозяйстве задерживали рост производительных сил.

Следствием непомерного налогового обложения, усугублявшегося произволом местных властей, явилось восстание в Астрахани (1765-1706 гг.). Восставшие расправились с воеводой и его окружением, избрали свое правительство. Был отменен ряд налогов, введена свободная торговля хлебом. Весной 1706 г. Астрахань была взята войсками фельдмаршала Б. П. Шереметьева.

В 1707 г. для розыска беглых крестьян на Дон был направлен Ю. Долгорукий. Жесткие действия его отряда стали толчком для начала движения под предводительством К. Булавина. В октябре 1707 г. Булавин с повстанцами разгромил отряд Долгорукого, но сам потерпел поражение от казаков войскового атамана Л. Максимова.

Меркантилизм - экономическая политика, внедрявшаяся Петром.

Основан на преобладании вывоза товаров над ввозом. Связан с политикой протекционизма - защитой внутреннего рынка, установлением высоких таможенных пошлин на ввозимые товары.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав