Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 20. Внутренняя и внешняя политика Павла I.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. V. Товарная политика. Брендинг
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. А) перечень вопросов
  10. Аграрная политика.

В ноябре 1796 скончалась Екатерина П и российский престол перешел к ее сыну Павлу.

Император Павел Петрович родился в 1754. Воспитывался он правившей в то время Елизаветой Петровной, которая хотела сделать Павла наследником вместо его отца Петра Федоровича. Но его мать Екатерина II фактически отстранила своего сына от государственных дел.

В 1794 Екатерина II пыталась лишить Павла права наследования, хотела передать престол внуку - Александру Павловичу. Намерение это не было осуществлено, и на престол вступает Павел.

Его политика во всех областях государственной жизни отличалась крайней непоследовательностью. Павел приказал освободить заключенных по политическим мотивам, арестованных при Екатерине П, в том числе А. Н. Радищева, Н. И. Новикова, T. Костюшко. Но при этом Павел продолжал политику Екатерины по искоренению «революционной заразы».

Павел 1 начал политику ограничения привилегий дворян: ликвидировал их свободу от обязательной службы, свободу от податей и повинностей, резко ограничил свободу дворянских собраний и выборов и т. д. В 1797-1798 вышли указ, рекомендовавший ограничение барщины 3 днями в неделю, и указ, запрещавший продавать безземельных крестьян. Но вместе с тем за 4 года своего правления он в невиданных масштабах осуществлял раздачу государственных крестьян помещикам - более 600 тыс. душ.

Последовательности были лишены и другие меры Павла I. Так, в 1762 владельцам мануфактур запрещалось покупать крестьян к предприятиям. Павел восстановил утраченную промышленниками привилегию, но к тому времени тем вполне хватало наемного труда.

Павел восстановил в полном объеме коллегиальную систему, причем без юридического обоснования этой меры и ее целесообразности.

Во внешней политике наблюдались такие же зигзаги, как и во внутренней.

В 1798 была создана антифранцузская коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Турция и Россия. Осенью 1798 Россия направила в Средиземное море через черноморские проливы эскадру под командованием Ф. Ф. Ушакова. Русский флот освободил Ионические острова и Южную Италию от французских войск. Одним из крупнейших сражений этого похода было сражение при Корфу 18 февраля 1799. Русско-османский флот овладел этим сильным опорным пунктом французов.

Русская армия, добилась успехов и на суше. Командующий русско-австрийскими войсками А. В. Суворов за 1,5 месяца весной 1799 изгнал французов из Северной Италии. Опасаясь роста влияния России в Италии, Австрия добилась переброски Суворова в Швейцарию, откуда выводились австрийские войска, а русский корпус А. М. Римского-Корсакова едва ли мог противостоять многочисленному противнику. Суворов избрал самый короткий, но самый трудный путь через Сен-Готардский перевал. Переход был успешно завершен, но помощь Римскому-Корсакову запоздала, и он был разгромлен.

Павел отозвал войска в Россию и в 1800 разорвал союз с Австрией и Англией.

Произошел крутой поворот во внешней политике России: она заключила мир с Францией и вступила в новые союзы с Пруссией против Австрии и с Пруссией, Швецией и Данией против Англии.

Павел готовился к походу в Индию - донские казаки уже двинулись к Оренбургу, но были отозваны вследствие дворцового переворота, происшедшего в марте 1801.

Политикой Павла были недовольны различные слои общества. В 1800 в высших кругах возник заговор, в ночь на 12 марта Павел был убит.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав