Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 29.Контрреформы Александра III.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

 

После убийства Александра II и прихода к власти его сына Александра Ш (1881 — 1894) во внутренней политике проводится курс, получивший, название «контрреформ». Реформы 1860-1870-х гг. существенно ограничиваются, репрессивные органы получают широкие полномочия и усиливают деятельность, направленную на сохранение существующего в России самодержавного строя.

Инициаторами этого реакционного курса были такие деятели, близкие к императору, как К. П. Победоносцев, Д. А. Толстой, занимавшие высшие посты в государстве, и издатель М. Н. Катков.

Существенным изменениям подверглась система земского управления. Была введена должность земского начальника (1889), назначаемого министром внутренних дел из числа помещиков. Земские начальники руководили полицией, контролировали деятельность волостных органов самоуправления и судов, сбор податей и т. д. Они располагали неограниченной властью над крестьянством.

После введения высокого имущественного ценза для городских курий в земствах еще большее преобладание получили помещики. Избирательные права крестьян были существенно ограничены. В целом, правительство всячески поддерживало и укрепило и без того господствующее положение дворянства.

Главной угрозой существующему строю правительство считало прежде всего интеллигенцию. Для укрепления позиций дворянства и правящей бюрократии Александр Ш в августе 1881 г. издал «Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия», по которому предоставлялись многочисленные права местной администрации (объявлять чрезвычайное положение, высылать без суда сроком до 5 лет, закрывать учебные заведения, предавать военному суду и др).

В дальнейшем была ужесточена цензура, усилен надзор за высшими учебными заведениями. Само же «Положение» использовалось властями вплоть до февраля 1917 для борьбы с революционным и либеральным движениями.

После смерти Александра Ш на престол восходит Николай П (1894 — 1917). В первые годы своего правления он следовал реакционным курсом отца. В конце XIX в. лишь министр финансов С. Ю. Витте пытался провести преобразования буржуазного характера.

Вынужденное под угрозой революционной ситуации провести в середине XIX в. ряд буржуазных реформ правительство в 80-90-е гг. нанесло сокрушительный удар практически по всем вновь возникшим институтам и принципам.

Эпоха контрреформ сделала существенный сдвиг «вправо» по всем направлениям социального, политического и государственного развития России.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав