Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 44.Политическая система СССР в 1920 - 1930-е гг.

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Перечень вопросов к изучению
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. Список теоретических вопросов к экзамену

К концу 20-х гг. в Советской стране сложилась командно-административная система руководства. Постепенно складывался культ личности Сталина. В начале 30-х гг. многие коммунисты (прежде всего ленинские соратники) пытались выполнить завещание Ленина и снять Сталина с поста Генерального секретаря партии. Но Сталин жестоко с ними расправлялся. Так,.на XVII съезде партии (который был назван «съездом победителей» большинство делегатов при тайном голосовании высказали пожелание видеть Генеральным секретарем С. М. Кирова. По указанию Сталина результаты были фальсифицированы. Позднее практически все делегаты съезда были уничтожены, а Киров при странных обстоятельствах был застрелен.

Убийство Кирова, любимца партии и народа, в 1934 г. стало началом массовых репрессий. В том же году ОГПУ было преобразовано в НКВД, которому были даны неограниченные права в ведении следствия и вынесении приговоров. Во главе этой адской машины уничтожения в разное время стояли Г.Г. Ягода, Н. И. Ежов и Л. П. Берия.

В 1936 г. была принята новая Конституция «победившего социализма». Эту Конституцию называли сталинской, хотя по своей сути она была антисталинской, так как ее готовили крупные политики и теоретики, а главу о правах писал Н.И. Бухарин. Глава о правах была лучшей — в ней давалась характеристика советского общества, каким оно должно было бы быть, а не реально существующего.

1937 г. стал пиком массовых репрессий. В этот год была уничтожена вся старая партийная гвардия, обвинены в несуразных преступлениях и расстреляны командиры высших эшелонов (Тухачевский и др.).

Страна как бы разделилась на два лагеря: один - подвергался необоснованным репрессиям и погибал в лагерях ГУЛАГа, другой — с оптимизмом строил социализм и не видел или не хотел видеть беспредела, творившегося вокруг.

Большинство населения поддерживало формы и методы социалистического строительства. Это выражалось в первую очередь ростом рядов большевистской партии.

Происходили изменения в социальной структуре советского общества: выросло число рабочих и служащих, увеличилось число городского населения. Вследствие оттока крестьян в города, репрессий, голода сократилась численность крестьянства.

В результате перехода страны в индустриальную стадию развития была ликвидирована безработица, несколько улучшилось материальное положение трудящихся. Хотя в целом уровень жизни оставался низким.

К 30-м гг. резко повысился уровень грамотности населения. С 1930 г. начальное образование стало обязательным. Но уровень преподавания в школах, техникумах, вузах был крайне низким. Это объяснялось увеличением нагрузки у учителей, переполненностью классов, падал престиж учительской профессии, прежде всего из-за недостатка средств. Сложные процессы происходили и в художественной культуре, в которую все больше вмешивались руководящие органы, в том числе и сам Сталин. Единственным методом социалистического искусства был объявлен «социалистический реализм». Это обедняло художественную жизнь. Резко критиковались произведения М. Булгакова, А. Платонова, Э. Багрицкого и др.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав