Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №3. 1. Требования, предъявляемые к субстрату наследственности:

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Требования, предъявляемые к субстрату наследственности:

· Способность к самовоспроизведению – вещество должно обеспечить преемственность свойств в поколениях

· Уникальность – вещество должно иметь структуру, объясняющую существование миллионов видов и неповторимость.

· Специфичность – структура вещества должна предполагать синтез специфических белков.

Синтез белка:

Одним из центральных процессов метаболизма клетки, связанных с потоком вещества является синтез белка – формирование сложной молекулы белка-полимера из аминокислот-мономеров. Процесс протекает по след. схеме: ДНК РНК белок.

Репликация – удвоение цепи ДНК.

Транскрипция – процесс списывания информации с ДНК на молекулу про-и-РНК.

Трансляция – процесс переноса информации и ее реализации в виде синтеза белковых молекул. Идет в 3 стадии:

Инниация – начало сборки белка на малой субъединице рибосомы с участием т- и м-РНК. Первая аминокислота метионин.

Элонгация – наращивание белковой цепи с последовательным присоединением новых аминокислот в первичной структуре белка.

Терминация – окончание синтеза первичной структуры белка. Происходит придостижении м-РНК стоп-кодона (УГА, УАГ, УАА).

р-РНК образует структурный каркас рибосомы. Она участвует в инициации, окончании и отщепление молекул белка от рибосом.

т-РНК транспортирует аминокислоты к рибосомам.

и-РНК несет в себе генетическую информацию для построения белка.

2. В генетике человека популяцией можно назвать группу людей, занимающих одну территорию и свободно вступающих в брак. Могут быть географические, религиозные, социальные преграды вступления в брак. Крупные популяции человека состоят из нескольких антропологических групп, отличающихся по происхождению и занимающих большую территорию. Малые популяции, численность которых не превышает 1500-4000 человек называют демами. Они характеризуются высокой частотой родственных браков. 80-90%. Еще меньшие популяции с численностью не более 1500 называют изолятами и родственные браки составляют 90%. Для современных человеческих популяций характерно их возрастание и разрушение существовавших ранее брачных изолятов. Дрейф генов – генетико-автоматический процесс, открытые Райтом, Фишером, Дубининым, Ромашевым. Установлено, что в небольших популяциях гетерозиготные особи рано или поздно исчезают. Вся популяция становится гомозиготной. При этом одна популяция будет состоять из особей с доминантным признаком, а другая с рецессивным. Таким образом, один из аллелей почти полностью исчезает.

Дрейф генов эффективнее в малых популяциях. Отсюда следует, что дрейф генов приводит к тому, что при спаде численности популяции или в условиях изоляции уменьшается гетерозиготность и возрастает генетическая однородность. (серповидноклеточная анемия)

3. Группа: Vermes

Тип: Nematodes

Класс: Nematoda

Вид: Ascaris lumbricoideus

Морфологические особенности: самки 40 см, самцы 15-25 см. тело цилиндрическое, суженное к концам, у самца задний конец спирально загнут.

Цикл развития: паразитирует только у человека. Оплодотворенные яйца выводятся с фекалиями. Во внешней среде при температуре 24-25⁰ С они достигают инвазионной зрелости. К этому времени в яйце заканчивается формирование подвижной личинки. Яйца могут сохранять жизнеспособность до 6 лет. Инвазионное яйцо человек чаще всего проглатывает с немытыми овощами или ягодами. В кишках из яйца высвобождается личинка, которая проделывает миграцию. Оно прободает стенку кишки, попадает в кровеносный сосуд и с током венозной крови через печень, правое предсердие и желудочек проникает в легкие. Для дальнейшего развития личинке необходим свободный кислород. В легких из капилляров личинка проникает в легочные альвеолы, а затем в бронхи и трахею. Отсюда личинка поднимается в глотку и со слюной может быть снова проглочена. Попав вторично в кишки аскарида превращается в половозрелую форму. Самка аскариды ежесуточно выделяет 240 тыс. яиц. При этом живет около года.

Патогенное значение: продукты жизнедеятельности аскариды очень токсичны для человека. У больных отмечается головная боль, общая слабость, головокружение, раздражительность, снижение работоспособности и памяти. Могут так же стать причиной кишечной непроходимости.

ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ (от лат. Oxygenium - кислород и терапия) - введение с лечебной целью кислорода в дыхательные пути (кислородные подушки, ингаляторы), желудочно-кишечный тракт или подкожно при некоторых болезнях сердца, легких, отравлениях удушающими отравляющими веществами (хлор, фосген и т. п.), введение кислорода при аскаридозе через зонд в кишечник. Оксигенотерапия больных аскаридозом предложена Н. П. Кравец. Методика лечения упрощена О. С. Мищенко. Метод основан на непереносимости зрелыми аскаридами богатой кислородом среды. Кислород вводят с помощью тонкого зонда в желудок (100—150 мл для год жизни) утром натощак в ход 10—15 мин. После процедуры больной должен лежать 2 ч. Кислород вводят в ход 2—3 дней.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав