Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Острый аппендицит у детей до 3 лет

Читайте также:
  1. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  2. I.II Психологические особенности леворуких детей
  3. II. Интуиция детей индиго.
  4. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  5. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  6. III. Одаренность детей индиго.
  7. V открытый Екатеринбургский Интернет-фестиваль (конкурс) талантливых детей и молодёжи
  8. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  9. а) всего детей в детском саду - 133;
  10. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
балл Исследовательские навыки Презентационные умения
  Студент сам идентифицировал проблему. Показал высокий уровень самостоятельности при планировании, проведении и описании исследования. Всегда приходил готовым на консультацию (имел написанный текст, был готов задать вопросы и обсуждать исследование). Позитивно реагировал на критическую оценку проделанной работы и умел извлечь из нее необходимые выводы для дальнейших действий. Создал ясное видение исследования. Презентация была логичной и яркой. Эффективно использовались наглядные пособия. Студент исчерпывающе ответил на все вопросы.
  Руководитель помог идентифицировать проблему. Студент предлагал возможные пути решения, планировал, и проводил исследование. Всегда приходил готовым на консультации и реагировал адекватно на критическую оценку. Испытывал трудности с описанием исследования. Создал ясное видение исследования. Презентация была логичной. Наглядность помогла понять суть исследования. Студент ответил на все вопросы.
  Руководитель помог идентифицировать проблему. Студенту требовалась помощь не всех этапах исследования, Не всегда обращался за консультацией в нужный момент, приходил готовым на консультации. Не мог критически оценить свою деятельность. Испытывал трудности с описанием исследования. В целом понятна суть исследования. Можно проследить логику презентации. Использовалась наглядность, но к ней либо не обращались, либо её качество оставляет желать лучшего. Некоторые ответы не раскрывали сути вопроса или студент не мог ответить на 1-2- вопроса.
  Руководитель помог идентифицировать проблему. Студенту требовалась помощь не всех этапах исследования, Не всегда обращался за консультацией в нужный момент, приходил не готовым на консультации. Не мог критически оценить свою деятельность. Испытывал трудности с описанием исследования. Суть исследования не понятна. Трудно проследить логику презентации. Использовалась наглядность, но к ней либо не обращались, либо её качество оставляет желать лучшего. Студент не мог ответить на вопросы или ответы не прояснили основных моментов исследования.

 

Оценочный лист

Выпускной квалификационной работы

по специальности_________________________________________________________________________________________________________

Государственная аттестационная комиссия в составе:

Председатель_____________________________________________________________________________________________________________

Члены комиссии___________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Дата защиты______________________________

Критерии оценивания ФИО студента Тема ВКР Отзыв руководителя ВКР о процессе работы и исследовательских навыках 35% Оценка рецензента о содержании работы 35% Оценка презентационных умений 15% Оценка ответов на вопросы 15% Итоговая отметка
             

Подписи членов комиссии ГАК:

_________________________________________________

 

Острый аппендицит у детей до 3 лет

Клиника острого аппендицита у детей младшей возрастной группы имеет целый ряд особенностей. Они обусловлены в первую очередь тем, что в клинической картине преобладают общие симптомы, присущие многим заболеваниям этого возраста. Если у детей старшего возраста ведущее значение имеют жалобы на боли в правой подвздошной области, то у детей первых лет жизни прямых указаний на боли нет и судить о наличии этого симптома можно лишь по ряду косвенных признаков. Наиболее важным из них является изменение поведения ребенка. В 76% случаев родителями отмечено, что ребенок становится вялым, капризным, малоконтактным. Беспокойное поведение больного следует связывать с нарастанием боли. Непрерывность боли ведет к нарушению сна, что является характерной особенностью заболевания у детей младшего возраста и отмечается почти у 60% больных.

Довольно постоянным симптомом является рвота (75%). Для детей раннего возраста характерна многократная (3—5 раз) рвота, что относится к особенностям течения аппендицита в этом возрасте. Повышение температуры почти всегда (95%) имеет место при остром аппендиците у детей до 3 лет. Нередко температура достигает 38— 39 °С. Постоянное наличие этих симптомов у маленьких детей в начале заболевания объясняется недифференцированностью реакций ЦНС ребенка на локализацию и степень воспалительного процесса. В 12% случаев отмечается жидкий стул. Расстройство стула наблюдается в основном при гангренозно-перфоративном аппендиците. Обычное явление — гиперлейкоцитоз.

Жалобы на боль в правой подвздошной области у детей в этом возрасте почти не встречаются. Обычно боль локализуется вокруг пупка, как и при любом интеркуррентном заболевании, протекающем с абдоминальным синдромом. Такая локализация связана с рядом анатомо-физиологических особенностей: неспособностью точно локализовать место наибольшей болезненности вследствие недостаточного развития корковых процессов и склонности к иррадиации нервных импульсов, близким расположением солнечного сплетения к корню брыжейки; важную роль играет быстрое развитие воспаления лимфатических узлов брыжейки и корня ее.

Диагностика заболевания в этом возрасте представляет значительные сложности. Ориентируются на те же основные симптомы, что и у детей старшего возраста (пассивное мышечное напряжение и локальная болезненность в правой подвздошной области). Однако обнаружить указанные признаки у детей первых лет жизни чрезвычайно трудно. Они обусловлены возрастными особенностями психики и в первую очередь двигательным возбуждением и беспокойством при осмотре. В этих условиях почти невозможно определить* локальную болезненность и отдифференцировать активное мышечное напряжение от пассивного.

Широкое распространение у хирургов получил осмотр ребенка во время сна. Иногда во время пальпации правой подвздошной области можно отметить «симптом отталкивания»: ребенок во сне отталкивает своей рукой руку исследующего. Однако для наступления физиологического сна ребенка часто требуется много времени. Учитывая быструю динамику нарастания воспалительных изменений- в брюшной полости у детей раннего возраста, столь длительное выжидание является особенно нежелательным.

В этой ситуации, особенно у беспокойных и негативных детей, оправдан метод осмотра детей в состоянии медикаментозного сна (А. Ф. Дронов).

Методика сводится к следующему: после очистительной клизмы в прямую кишку с помощью резинового катетера (примерно на расстояние 10—15 см) шприцем вводится тёплый 3% раствор хлоралгидрата, подогретого до температуры тела. Дозировка в зависимости от возраста следующая: до 1 года — 10—15 мл; от 1 года до 2 лет— 15—20 мл; от 2 до 3 лет — 20—25 мл. Через 15—20 мин после введения хлоралгидрата наступает сон и можно приступать к обследованию живота.

Лечение. Лечение острого аппендицита только хирургическое. В основе хирургической тактики лежит принцип ранней операции (ап-пендэктомия).

Разрез по Волковичу— Дьяконову. Червеобразный отросток удаляют лигатурным методом (без погружения культи в кисетный и Z-образный швы). После перевязки и отсечения брыжейки у основания отростка накладывают клемму Кохера и зажимают ее на один щелчок замка. Выше, отдавливая содержимое, накладывают второй зажим. По снятии первой клеммы на образовавшуюся борозду накладывают шелковую лигатуру и завязывают ее. Лигатура не должна прорезать стенки червеобразного отростка й соскальзывать с культи. Затем отросток отсекают, а внутреннюю поверхность его-культи тщательно обрабатывают 10% раствором йода.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав