Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение пупочной грыжи у детей

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Интуиция детей индиго.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  7. III. Одаренность детей индиго.
  8. Oslash; Медикаментозное лечение
  9. V открытый Екатеринбургский Интернет-фестиваль (конкурс) талантливых детей и молодёжи
  10. VI Грыжи

В большинстве случаев (наводятся даже данные в 99%) пупочная грыжа проходит у деток самостоятельно — по мере укрепления брюшного пресса и затягивания пупочного кольца. Однако параллельно всегда существует риск защемлений внутренних органов, например, кишечника, а у девочек — еще и яичника.

Методы лечения будут зависеть от размеров пупочной грыжи у ребенка и ее особенностей. В целом лечение может проводиться консервативным путем или оперативным, которое предполагает хирургическое вмешательство.

Если в лечении пупочной грыжи у ребенка возможно обойтись консервативными методами, то врач может предложить провести процедуру стягивания (или заклеивания) грыжевого отверстия специальной повязкой. В этом случае повязка накладывается на 10 дней, после чего врач определяет дальнейшее лечение. Как правило, повязка накладывается несколько раз, и за эти несколько сеансов заклеивания пупочное кольцо затягивается.

Ускорить затягивание пупочного кольца поможет регулярный массаж, специальная гимнастика для укрепления брюшных мышц.

Паховая грыжа у ребенка – это врожденное состояние, вызванное слабостью брюшной стенки или незаращением вагинального отростка брюшины. Проблема в том, что далеко не всегда паховая грыжа проявляется сразу после рождения. Именно поэтому в грудничковый период так важны регулярные осмотры детского хирурга.

Симптомы паховой грыжи у детей У детей чаще всего встречается косая паховая грыжа, причем мальчики подвержены этой патологии в большей степени, чем девочки. В большинстве случаев паховая грыжа бывает правосторонней. Двухсторонняя грыжа тоже, к сожалению, не редкость. Как правило, паховые грыжи удается выявить до достижения ребенком двухлетнего возраста. Как и в случае с пупочной грыжей, паховая грыжа наиболее заметно проявляется при плаче, кашле или физических нагрузках. В паховой области (слева и справа над лобком) появляется припухлость, которая при нажатии с булькающим звуком уходят внутрь. Паховые грыжи сложнее диагностировать, чем пупочные. Родители обратят на них внимание только, если грыжа уже достигла довольно существенного размера. При паховой грыже содержимым грыжевого мешка у мальчиков чаще всего является кишечник, а у девочек - яичник.

Лечение паховой грыжи у детей При обнаружении паховой грыжи показано скорейшее оперативное лечение. Избавиться от паховой грыжи можно только при помощи операции, никаких других способов не существует, а затягивание с операцией – опасно. Такая срочность мер, направленных на лечение этой разновидности грыж связана с тем, что паховые грыжи достаточно часто защемляются. Операция на защемленной паховой грыже значительно сложнее, требует длительного восстановительного периода и чревата осложнениями, вплоть до бесплодия. Надо ли говорить о том, что защемление паховой грыжи угрожает жизни ребенка. Одним словом, такого поворота событий лучше не допускать. Исключение может быть сделано только в том случае, если ребенок с выявленной паховой грыжей не достиг полугодовалого возраста. В настоящее время операции по устранению паховой грыжи проводятся под масковым наркозом для достижения наиболее легкого выхода ребенка из-под наркоза.

Гидроцеле -это заболевание, связанное с накоплением избытка жидкости в пространстве между яичком и оболочкой, его окружающей.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав