Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некротическая флегмона новорожденных

Читайте также:
  1. А геморрагической болезни новорожденных
  2. Инфекционные заболевания новорожденных.
  3. Инфекционные заболевания плодов и новорожденных
  4. Кости мозгового черепа. Строение отдельных костей. Особенности строения черепа новорожденных.
  5. Особенности регистрации ЭКГ у новорожденных
  6. Потребность в жидкости у новорожденных в условиях реанимации в мл/кг/сут
  7. Структура новорожденных детей с неонатальными желтухами.

Флегмона - гнойно-некротическое поражение кожи и подкожной клетчатки у детей первых недель жизни, выделенное в самостоятельную нозологическую единицу. Заболевание характеризуется быстро развивающимся некрозом подкожной клетчатки с последующим отслоением и некрозом кожи.
Возбудителем флегмоны чаще всего являются золотистый стафилококк или его ассоциации с разнообразной грамотрицательной флорой. Входными воротами инфекции служат поврежденная кожа, пупочная ранка. Особенности строения кожи новорожденного способствуют ее легкой ранимости, а хорошее кровоснабжение клетчатки, отсутствие в ней соединительнотканных перемычек играют существенную роль в быстром развитии и распространении процесса вглубь и вширь. Некроз подкожной жировой клетчатки возникает в связи с быстро распространяющимся тромбозом сосудов, развитием эндо- и периартериита. Способствует распространению инфекции также обильная сеть лимфатических сосудов в подкожной клетчатке новорожденного. Некроз может быстро распространяться вглубь, поражая фасции, мышцы, хрящи ребер и т. д.
Типичная локализация некротической флегмоны - пояснично-крестцовая, ягодичная и межлопаточная области, боковая и передняя поверхности грудной клетки. Заболевание может также явиться осложнением других воспалительных процессов (абсцесс, мастит, нагноившаяся киста копчика).

Клиническая картина. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38-39 гр. С. Быстро нарастают явления интоксикации; беспокойство ребенка сменяется вялостью, он отказывается от еды. Кожные покровы приобретают серую окраску, появляется мраморный рисунок. Характерны частое поверхностное дыхание, тахикардия, глухие тоны сердца, увеличение лейкоцитоза крови.
Уже в первые часы заболевания на коже обнаруживается отграниченный участок гиперемии и уплотнения, болезненный при пальпации. Кожа над очагом поражения горячая на ощупь, не собирается в складки. Через 8-12 ч пораженный участок увеличивается в 2-3 раза, кожа над ним приобретает цианотичный оттенок, появляется отек окружающих тканей. Постепенно в центре очага инфильтрации появляется размягчение. В некоторых случаях наступает некроз кожи, ее отторжение с образованием обширных раневых дефектов. Дно раны серого цвета с остатками омертвевшей клетчатки, края подрытые, неровные, грануляции отсутствуют. Такой вид раны заставляет заподозрить у ребенка развитие сепсиса. При благоприятном течении после отторжения омертвевшей кожи образуются раны небольших размеров (3-6 см в диаметре), которые постепенно выполняются грануляциями, постепенно эпителизирующимися по краям. В дальнейшем на месте раневого дефекта часто образуются грубые рубцы, вызывающие деформацию грудной клетки, поясничный лордоз и кифоз, прогрессирующие с ростом ребенка.
Дифференциальный диагноз проводят с рожистым воспалением, асептическим некрозом клетчатки.
Лечение хирургическое. Производят (под местным или общим обезболиванием) множественные разрезы кожи в шахматном порядке над очагом поражения и по границе со здоровой кожей. Длина разреза 1-1,5 см, в глубину они должны проникать до подкожной жировой клетчатки. Затем накладывают повязку с гипертоническим раствором хлорида натрия или антисептиком (фурацилин, диоксидин, хлоргексидинтиоглюконат) на 2-3 ч. При последующих перевязках следят за распространением процесса, в случае необходимости производят дополнительные разрезы. При некрозе кожи и появлении демаркационной линии производят некрэктомию. После очищения раны от некротических масс и гноя используют мазевые повязки. На протяжении всего лечения применяют физиотерапевтические процедуры (УФО, УВЧ и др.), а также стимулируют рост и эпителизацию грануляций путем применения консервированной плаценты, фибринной пленки, обработки раны ультразвуком, лучами лазера.
Параллельно местной проводят интенсивную терапию, в комплекс которой должны входить дезинтоксикационные, антибактериальные и иммуностимулирующие мероприятия.

Парапроктит. г нойное воспаление клетчатки, окружающей прямую кишку. Наиболее частая причина — проникновение бактериальной флоры из прямой кишки (например, при трещине заднего прохода) в окружающую клетчатку.

Клиника и диагностика острого парапроктита. Заболевание начинается довольно остро. Ребенок без видимой причины становится беспокойным, теряет аппетит. Температура тела повышается до 38-39 °С. У маленьких детей беспокойство усиливается во время пеленания и туалета промежности. Дети старшего возраста жалуются на боли в околоанальной области, усиливающиеся в сидячем положении, во время дефекации. Если очаг поражения локализован в передней полуокружности заднего прохода, возможна дизурия.

При осмотре больного местно обнаруживают припухлость и гиперемию кожи над ней. Кожные складки, идущие от заднего прохода, сглажены, а форма ануса несколько нарушена. Пальпаторно определяется резко болезненный инфильтрат, который при подкожной форме парапроктита имеет довольно четкие границы, а при седалишно-прямокишечной их определить трудно из-за резкого отека ягодичной области. Инфильтрат вначале плотный, затем в центре его появляется флюктуация.

Болезнь прогрессирует быстро. Уже через 2-3 сут местные явления становятся резко выраженными. Параллельно нарастают и общие симптомы: ухудшается самочувствие, ребенок; становится малоактивным, крикливым, плохо ест и спит. Отмечают изменения крови - ускоренная СОЭ, лейкоцитоз и др. Стул в одних случаях жидкий, а в других, наоборот, появляется; его задержка. Дети старшего возраста стараются не садиться или сидят на одной (здоровой) ягодице, ходят медленно, расставив ноги, а лежать предпочитают на здоровой стороне, подтянув ноги к животу.

Если своевременно не оказана помощь, воспалительный инфильтрат и отек распространяются на противоположную сторону. На 6-8-е сутки гнойник самопроизвольно вскрывается, обычно наружу и редко в просвет кишки. Однако расчет на самоизлечение является грубейшей ошибкой ввиду опасности местных и общих осложнений (обширные затеки, сепсис и т. п.).

Диагностика острого парапроктита основана на перечисленных выше клинических признаках. Именно так, в сравнительно короткие сроки, протекает подкожный и подслизистый парапроктит. Подслизистый, как наиболее легкая форма, может сопровождаться лишь субфебрильной температурой и несильными болями во время дефекации. Его внешние признаки обнаруживаются, если гной опускается ниже гребешковой линии и переходит на подкожную клетчатку (подкожно-подслизистый гнойник). В это время отмечают отек области заднего прохода, чаще по его полуокружности. При пальцевом ректальном исследовании выявляют округлое болезненное и ограниченное эластичное образование, расположенное над гребешковой линией.

Лечение острого парапроктита. Принципиально показано хирургическое вмешательство. Однако на самых ранних стадиях заболевания, при начинающейся инфильтрации тканей, могут быть назначены консервативные мероприятия - теплые (39-40 °С) сидячие ванны, согревающий компресс на область промежности, теплые микроклизмы, внутримышечно антибиотики. Предписывают постельный режим. В некоторых случаях указанные мероприятия способствуют обратному развитию процесса без нагноения, по-видимому, если имеется неплохой отток гноя в просвет кишки через внутреннее отверстие. Однако консервативное лечение проводят под строгим контролем, при явно положительной динамике. Отсутствие ее, а тем более нарастание симптомов служат показанием для срочной операции.

Хирургическое вмешательство выполняют под общей анестезией в стационаре. Ранняя, правильно выполненная операция способствует быстрейшему обратному развитию процесса, ограничивает его распространение на клетчаточные пространства таза. Суть операции состоит, во-первых, во вскрытии и дренировании гнойной полости, во-вторых, в ликвидации внутреннего отверстия, через которое полость гнойника сообщается с прямой кишкой.

Перед тем как нанести разрез, стараются визуально определить местонахождение внутреннего отверстия. Раздвигая края заднего прохода, осторожно надавливают на гнойник и по появлению капельки гноя в одной из крипт находят это отверстие.

Омфалит – это воспалительно-гнойный процесс пупка, окружающей его ткани и подкожной клетчатки. Причины развития данного заболевания напрямую связаны с несоблюдением гигиенических норм и требований по уходу за новорожденным, а в частности за пупочной ранкой.

Катаральный омфалит характеризуется наличием постоянных мокнутий в пупочном кольце. Иногда появляются серозные или серозно-геморрагические (с примесью крови) выделения. Образование множественных грануляций препятствует заживлению пупочной ранки.

Гнойный омфалит включает в себя клиническую картину катарального омфалита. С развитием воспалительного процесса из пупочной ранки начинает выделяться гнойное отделяемое.

Флегмонозный омфалит – воспалительный процесс, который распространяется на близлежащие ткани. Характеризуется отеком и инфильтрацией тканей. Кожные покровы в месте воспаления гиперемированы, образуется припухлость вокруг ранки,




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав