Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагноз и дифференциальный диагноз (Diagnosis et diagnosis differentialis)

Читайте также:
  1. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  2. IV. Обоснование клинического диагноза
  3. IV.Предварительный диагноз.
  4. V. Диагноз и его обоснование
  5. VI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.
  6. VII. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  7. VII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  8. VIII. Дифференциальный диагноз
  9. Алгоритм формирования диагноза
  10. Аускульт: преждевр тон и пауза после него. Исследования, необходимые для верифик диагноза:ЭХОКГ,ЭКГ,Допплер-ЭХОКГ

 

Окончательный диагноз – заворот век – обосновывается на основании анамнестических данных (собака беспокоится, постоянно расчесывает кожу вокруг глаз, слизистые выделения из глаз за 10 дней стали более обильными; конъюнктива покраснела, глазные щели сузились), клинических признаков (обильные серозно-катаральные истечения из глаз, незначительный блефароспазм, покраснение и набухание конъюнктивы, заворот свободных краев век на всем протяжении по направлению к глазному яблоку вместе с ресницами и кожным волосом, сильный зуд в области глаз).

Необходимо дифференцировать данное заболевание (заворот век) от воспаления век (чешуйчатого, язвенного, флегмонозного блефаритов), выворота век, конъюнктивитов.

При чешуйчатом блефарите в начале заболевания во внутреннем углу глаза скапливается пенистый экссудат, с развитием заболевания - у основания ресниц образуются легко снимающиеся сероватые чешуйки или корочки, далее ресницы выпадают; заболевание обычно носит хронический характер (при завороте век признаки в основном нарастают быстро); не наблюдается характерного заворота свободных краев век по направлению к глазному яблоку с ресницами и кожным волосом, как при завороте век.

При язвенном блефарите течение более острое, чем при чешуйчатом, края век влажные, кровоточат, покрываются пустулами, после вскрытия которых обнаруживаются язвочки, при длительном течении выпадают или исчезают ресницы, развивается выворот век. Для заворота век не характерны данные признаки (пустулы, язвочки, выпадение ресниц), к тому же при язвенном блефарите заворота век не происходит.

Флегмонозный блефарит чаще односторонний, приводит к образованию и вскрытию (в большинстве случаев) абсцессов, возможно повышение температуры тела, опухание и выпячивание из глазной щели конъюнктивы, которая покрыта гнойным экссудатом; веки горячие, напряженные, болезненные; веки не заворачиваются по направлению к глазному яблоку.

При вывороте век края век не прилегают к глазному яблоку, как при завороте век, а, наоборот, вывернуты наружу, конъюнктива соответственно оголяется, вытекающие слезы вызывают мацерацию эпителия и развитие экзем.

При острых конъюнктивитах не происходит заворота свободных краев век по направлению к глазному яблоку, однако заворот век может возникнуть вследствие хронических конъюнктивитов и в этом случае они протекают одновременно. Практически всегда заворот век сопровождается конъюнктивитом.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав