Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.

 

В настоящее время идеи концепции неоинституционализма лежат в основе многих отраслей экономического знания. Кратко назовем и охарактеризуем основные из них:

1. Теория прав собственности. Наиболее яркими представителями являются А. Алчиан, Р. Коуз, С. Пейович,, Э. Фьюроботн.

Центральным понятием в теории прав собственности является само «право собственности».

Господствующая в обществе система прав собственности - это сумма экономических и социальных отношений по поводу редких ресурсов, вступив в которые отдельные члены общества противостоят друг другу. (Пейович, Фьюроботн).

С точки зрения общества права собственности выступают как правила игры, которые упорядочивают отношения между отдельными агентами.

С точки зрения индивида права собственности выступают как пучки правомочий на принятие решений по поводу того или иного ресурса.

Важное место в теории прав собственности занимают проблемы спецификации прав собственности и отношения принципал-агент в различных системах собственности.

2. Теория оптимального контракта (Дж. Стиглиц, Й. Макнил) – рассматривает широкий спектр контрактных форм, на основе которых осуществляется обмен.

3. Теория общественного выбора. Основные представители Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, К. Эрроу, М. Олсон, Д. Мюллер. Изучает институциональную среду деятельности индивидов и организаций в общественном секторе экономики. Анализирует политический механизм принятия макроэкономических решений, иначе говоря, объектом анализа здесь выступают «политические рынки».

4. Теория трансакционных издержек (Р. Коуз и О. Уильямсон). Изучаются все издержки возникающие при совершении сделки Ключевым моментом является допущение существования информационных издержек. Количество продавцов и покупателей на рынке, степень однородности товара, длительность их присутствия на рынке, географическая протяжённость рынка – основные факторы, определяющие величину информационных издержек.

5. Новая экономическая история. Представители: Д. Норт, Р. Фогель, Дж. Уоллис. Эта теория пытается истолковывать исторический процесс с точки зрения эволюции институтов. Возникла в результате применения теории трансакционных издержек и теории прав собственности для исторического анализа.

6. Конституционная экономика (В. Ванберг). Её специфіка заключается в комбинировании элементов как неоклассической теории общественного выбора, так и «теории порядка», являющейся составной частью «старого» институционализма.

 

I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав