Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Освоение конституционного права студентам Юридического колледжа Приволжского филиала Российской академии правосудия целесообразно начинать с ознакомления с содержанием настоящего Учебно-методического комплекса, основная цель создания которого – сориентировать студентов на оптимальную организацию обучения.

Начиная изучение учебной дисциплины «Конституционное право РФ», необходимо иметь в виду, что в его рамках рассматривается не только сам текст Конституции РФ и его толкование. Прежде всего, студенты должны освоить общетеоретические положения, касающиеся характеристики конституционного права РФ как отрасли права, науки и учебной дисциплины, учение о конституции, а также основы конституционного строя. Указанные темы являются центральными, причем не только в структуре конституционного права РФ, но и в системе всех отраслевых юридических дисциплин.

Однако не стоит умалять и значения остальных тем курса, несмотря на то, что студентами колледжа они изучаются в несколько меньшем объеме, нежели студентами юридического факультета. В данном случае необходимо получить четкое представление об их структуре и особенностях, существующих в современной российской государственно-правовой действительности.

Отправным моментом для усвоения настоящего учебного курса является грамотная и последовательная работа студентов с нормативным материалом. Используя те или иные нормативные акты, являющиеся источниками конституционного права РФ, необходимо прежде всего проверить их на предмет действия во времени, поскольку конституционное законодательство за последние годы претерпело и продолжает претерпевать значительные изменения. Несомненным подспорьем в этом вопросе будет использование справочно-правовых систем «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс» и др. Подобное требование следует учитывать и при обращении к учебной и иной дополнительной литературой.

При написании курсовых и дипломных работ студентам необходимо ориентироваться на список литературы, приведенный в соответствующем разделе настоящего Учебно-методического комплекса. Однако нельзя забывать, что этот перечень не является исчерпывающим. Для углубленного изучения отдельных тем или их составных частей студент должен научиться работать с систематическими каталогами библиотек, с различными библиографическими справочными изданиями, уметь грамотно использовать сноски и ссылки, имеющиеся в учебниках и монографиях.

В процессе изучения той или иной темы студенту колледжа целесообразно конспектировать основные мысли, содержащиеся в литературных источниках, которые были использованы при подготовке к семинарскому занятию. Такая методика повысит уровень запоминания материала, поможет сориентироваться при ответе на семинаре, а также существенно облегчит задачу подготовки и сдачи экзамена.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав