Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя политика Александра I.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. V. Товарная политика. Брендинг
  3. Аграрная политика.
  4. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  8. Антикризисная политика в управлении персоналом
  9. Антимонопольная политика государства
  10. Антимонопольная политика государства

 

Двадцатичетырехлетний сын Павла I взошел на престол после убийства отца, 12 марта 1801 г., и царствовал до 1825 г. Внешнеполитическая ситуация вынуждала монарха лавировать между Францией и Великобританией, а также участвовать в нескольких войнах. При нем владени Российской империи значительно расширились за счет присоединенных территорий.

Война третьей коалиции

Новая антифранцузская коалиция была оформлена в 1805 г., и почти сразу император направился в действующую армию и, фактически, принял на себя ответственность за командование войсками. Под его началом (хотя командующим формально был Кутузов) союзная армия России и Австрии потерпела поражение при Аустерлице, в результате которого Россия была вынуждена подписать перемирие и покинуть территорию Австрии. Затем, уже в 1806 г., был заключен русско-французский мирный договор, который император нарушил, объявив в ноябре того же года выступление против Франции. В ход новой военной кампании Александр I вмешивался не так активно, тем не менее, российские войска были разгромлены, и императору пришлось начать мирные переговоры с Наполеоном.

Союз с Францией

Очередной мирный договор России и Франции был подписан 25 июня 1807 г. Он стал известен как Тильзитский мир, и по его условиям Россия должна была заключить мир с Турцией, отозвать войска из Валахии и Молдавии, разорвать экономические отношения с Великобританией, а также признать территориальные изменения, произошедшие в Европе в результате недавних войн. Император выполнил условия соглашения: в том же году он прекратил торговлю с Англией. Позднее сотрудничество с Францией продолжилось: в сентябре 1808 г. стороны подписали секретную конвенцию, по которой Россия получала Валахию и Молдавию в обмен на поддержку Франции в борьбе с Великобританией. Союз был разорван лишь в 1809 г.

Русско-шведская и Русско-турецкая кампании

В 1808 г. Российская империя начала войну со Швецией. Причиной послужило нежелание шведского короля вступить в антианглийскую коалицию. В ходе сражений шведы были оттеснены на север Финляндии, однако на помощь им пришел английский флот. Затем, после смены главнокомандующего российской армией, наступления продолжились, и война закончилась в 1809 г. заключением невыгодного для Швеции мирного договора. Согласно нему, Россия получала Аландские острова и Финляндию, то есть Александр I стал и Великим Князем Финляндским, а Швеция обязана была заключить союз с Францией и Данией, таким образом присоединившись к континентальной блокаде Англии.

Русско-турецкая война началась в 1806 г., однако формальный повод появился еще в 1803 г., когда были отправлены в отставку правители Валахии и Молдавии: по условиям договора смещать и назначать правителей в этих княжествах могли только с согласия Российской империи.

В 1806 г. российские войска были введены на территорию княжеств. В ходе войны было заключено несколько временных перемирий, тем не менее боевые действия растянулись на 6 лет, при этом положение России усугублялось обострением отношений с Францией. Лишь в мае 1812 г. был заключен мирный договор, вошедший в историю под названием Бухарестского мира. Согласно его условиям, Россия приобрела восток Молдавского княжества, российские суда получили возможность свободно передвигаться по Дунаю, расширились русские владения в Закавказье. Дунайские княжества формально вернули Турции, однако была официально закреплена их автономия.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав