Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Подведение итогов практики и отчетность

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Учебные цели практики
  4. I. Цели и задачи практики
  5. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  6. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  7. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  8. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  9. II. Объекты и сроки прохождения практики
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.

По окончании практики студент составляет письменный от­чет и вместе с дневником сдает на кафедру региональной экономики и природопользования в установленные сроки.

В отчете о производственной практике должны содержаться результаты проделанной студентами работы с приложением необходимых данных и расчетов, а также выводы и предложения по улучшению работы базового предприятия в целом и его плановой работы в частности. Выводы и предложения по отдельным направлениям деятельности предприятия можно не выделять в особый раздел, а делать их по ходу анализа этих направлений деятельности предприятия, а затем обобщить в заключении.

При написании отчета нужно рассмотреть все возможные аспекты деятельности предприятия, даже если на предприятии отсутствует какой-либо из них. При этом нужно описать причи­ны, по которым предприятие не занимается этим (например, не производит анализ рыночных возможностей, или не осуществляет инвестиций), и высказать свои соображения по поводу приобще­ния предприятия к данной деятельности. Таким образом, отчет должен содержать не только анализ реальной хозяйственной, производственной, финансовой, сбытовой и прочей деятельности предприятия, но иметь обоснованные предложения по экономическому оздоровлению его функционирования. Кроме того, необходимо предусмотреть предложения по усовершенствованию информационного и компьютерного обеспечения в виде программ или их фрагментов.

Отчет о прохождении производственной практики должен отражать выполнение приведенной выше программы практики. Структура отчета должна в основном соответствовать структуре программы, но не должна быть слишком детализированной.

Ориентировочное содержание отчета:

Введение (содержит, в том числе, обоснование важности для экономики страны и региона совершенствования работы предприятий данного вида деятельности, перечень целей и задач практики)

1. Общая характеристика предприятия

2. Организация и методическое обеспечение разработки стратегии и тактики развития предприятия

3. Анализ стратегии и текущей деятельности предприятия, его структурных подразделений, предложения по их совершенствованию

Заключение (содержит краткое изложение текста отчета, в том числе полученные выводы и внесенные предложения)

Список документов и источников

Приложения

В список используемой литературы вместе с учебными и научными источниками необходимо внести все рассмотренные при прохождении практики документы: методические пособия, нормативные и законодательные акты, плановые и отчетные документы, ис­пользуемые на предприятии при составлении планов различных уровней. В тексте на них должны быть ссылки.

В приложении следует расположить крупные таблицы, рисунки со схемами, диаграммами, графиками, в т.ч. выполненные на ЭВМ, и аргументирующие основные положения работы по исследованию деятельности предприятия. В нужных местах текста отчета на них должны иметься ссылки.

Оформление отчета должно отвечать требованиям и правилам ГОСТ по оформлению рукописи.

Объем отчета не превышает 35 страниц рукописного текста на листе формата А-4 в компьютерной форме (приложения не входят в указанный объем).

Образец титульного листа отчета приведен в Приложении 1.

После проверки отчета и получения рецензии от научного руководителя практики от кафедры студент защищает отчет комиссии, наз­наченной заведующим кафедрой, которая оценивает его работу по пятибалльной системе.

Защита отчета должна показать уровень теоретической подготовки студента по изученным курсам, умение применять приобретенные знания при знакомстве с работой предприятия, анализе основных направлений и методов работы, способности вырабатывать рекомендации.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в период студенческих каникул.


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ТСО

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав