Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Рабочая учебная программа

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. II. Программа курса
  4. II. Программа по юридической психологии
  5. III. Программа ЗОЖ
  6. III. Учебная программа.
  7. JavaScript тілдерінде программалау негізі.
  8. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ЛЮДМИЛЫ ПОПОВОЙ
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

 

 

Наименование разделов Лекции Практические занятия Самост. работа Всего
1. Предмет, метод и задачи физиологии ЦНС.          
2. Теоретические положения физиологии возбудимых систем. Контрольная точка промежуточной аттестации 4* 8*    
3. Основы нейронной теории   4*    
4. Физиология нервных центров. 5. Спинной мозг.   2* 4*   4*    
6.Задний и средний мозг. Контрольная точка итоговой аттестации 2*      
7. Промежуточный мозг, подкорковые ядра.   4*    
8. Кора больших полушарий головного мозга.   4*    
9. Мозговое кровообращение и особенности его регуляции.        

 

Итого 19 38 87 144

 

Примечание. * − 2 часа на интерактивные формы занятий.

 

 

V. Оценочные средства для текущего контроля, успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Контрольные вопросы текущего контроля.

1.Цель, задачи, методология физиологических исследований. Понятия: механизмы, реакция, регуляция (управление), мотивация. Краткие исторические сведения физиологии ЦНС. Раздражимость, раздражение, возбудимость, возбуждение. Модельное развитие учения о нервной системе, современные методы моделирования нервных процессов. Место физиологии ЦНС в психологических науках.

2.Теории раздражения. Раздражители (адекватные и неадекватные). Закон силы длительности раздражения и ее уравнение. Кривая силы-длительности раздражения и ее уравнение Закон градиента возбуждения и его уравнение. Понятия полезное время, реобаза, хронаксия. Возбуждение, порог возбуждения. Правило «все или ничего» и его критика. Лабильность, хронаксия и аккомодация как основы ВНД и психологии/

3.Поляризация. Электротон (физический и физиологический). Полярный закон Пфлюгера. Электрические явления на аноде и катоде при замыкании и размыкании электрической цепи.

Проведение нервного импульса. Декремент, роль миэлина в проведении нервного импульса. Законы проведения нервного импульса.

4.Морфо–функциональные свойства биологических мембран. Мембранные потенциалы иих ионные механизмы. Потенциалы покоя и действия. Естественная поляризация и пороговые потенциалы. Пиковые и следовые потенциалы. Деполяризация и гиперполяризация какосновы нервных процессов. Понятие о рефрактерности.

 

Контрольные вопросы промежуточной аттестации.

5.Нейрон, его морфо-функциональное своеобразие. Локальные нейронные потенциалы и их суммация. Функции сомы, дендритов,

и аксонов. Триггерная зона и генерация потенциалов. Классификация нейронов. Нейроны и глия. Формирование нейронов в фило- и онтогезе. Нейросекреция. Трофические функции нейронов. Организация нейронных сетей

6.Синапс и его морфо-функциональные особенности. Классификация синапсов. Механизм синаптической передачи нервного импульса.

Электрические и химические синапсы. Медиация, классификация медиаторов. Механизм действия медиаторов, их экзо- и эндоцитоз.

Возбудительные и тормозные синапсы и соответствующие медиаторы. Постсинаптические потенциалы. Физиологическая роль синапсов в координации нервных процессов.

7.Морфо - функциональные представления о нервном центре. Понятие об основных физиологических процессах в нервных центрах.

Конвергенция и дивергенция как основы ряда психических процессов. Временная и пространственная суммация возбуждения (облегчение). Понятие «общий конечный путь.» Окклюзия и ее механизмы. Реципрокная иннервация. Рефлекторная деятельность центров. Моно- и полисинаптическая рефлекторные дуги. Обратная связь и рефлекторное кольцо. Взаимодействие рефлексов.

8.Нейронная организация серого вещества спинного мозга. Топография серого и белого вещества спинного мозга. Проводящие пути и их изиологическая сущность. Рефлекторная деятельность спинного мозга. Классификация спинальных рефлексов. Индукция. Доминанта и ее свойства. Писхологическая сущность доминанты как рефлекса сосредоточения (по В.М.Бехтереву) Двигательные рефлексы спинного мозга. Вегетативные рефлексы спинного мозга. Висцеро-моторные и сомато-висцеральные рефлексы. Спинальный шок.

 

Контрольные вопросы рубежного контроля.

9.Продолговатый мозг и мост. Обзор проводниковой и рефлекторной функций заднего мозга. Задний мозг как «форпост цефализации».

Центры заднего мозга и его рефлексы. Формирование черепно-мозговых нервов в фило- и онтогенезе. Ретикулярная формация продолго-

ватого мозга. Понятие о восходящей активирующей системе. Функция 4-го мозгового желудочка.

10.Центры и проводящие системы среднего мозга. Биологические и физиологические предпосылки образования среднего мозга. Центры глазодвигательного нерва. Участие среднего мозга в зрительных и слуховых рефлексах. Участие среднего мозга в регуляции позы и

движений, децеребрационная ригидность. Связи среднего мозга с мозжечком и вестибулярным анализатором. Общие понятия о началах «подсознательной» деятельности ЦНС.

11.Краткий обзор строения и эволюции мозжечка. Цито- и миелоархитектоника мозжечка. Ядра мозжечка и их функции. Функции коры мозжечка. Соматотопия. Морфо -функциональные связи мозжечка и их особенности. Роль мозжечка в целенаправленной двигательной

деятельности. Патофизиологические аспекты.

12.Зрительные бугры и смежные области. Таламус (проблемный обзор). Ядерная дифференциация зрительного бугра. Проекционные центры. Неспецифические проекции. Эпифиз и его функции. Роль таламуса во взаимодействиии специфических и неспецифических систем голов-

ного мозга. Реакции вовлечения. Ассоциативные таламические структуры. Связи с ретикулярной формацией ствола мозга.

13.Краткий обзор строения и топографии гипоталамуса. Группы нервных центров. Нейросекреция, осмо- и терморегуляция. Регуляция пищевого поведения. Гипоталамогипофизарная система. Гипофиз и особенности его функционирования. Истинные гормоны, тропные и эффекторные гормоны, либерины и статины. Энкефалины и эндорфины. Понятие о нейрогуморальной регуляции. Пищевое и питьевое поведение. Половое поведение.

14. Базальные ядра и их функции. Архео-, палео- и неостриатум. Нейронная структура и связи базальных ядер. Соматосенсорная конвергенция особенности связей хвостатого ядра и бледного шара. Связи с корой головного мозга и таламусом. Патологические аспекты функционирования стриопаллидарной системы. Роль базальных ядер в интегративной деятельности ЦНС.

 

Контрольные вопросы итоговой аттестации.

15.Лимбическая система. Архео-, палео- и реокортекс. Кора больших полушарий головного мозга. Структурно-функциональная организация коры больших полушарий (некоторые количественные данные). Закономерности эволюции неокортекса (фило- и онтогенез). Модульная организация корковых структур. Проекционные и ассоциативные зоны коры как основа ассоциативного мышления. Понятие о функциональной системе (по П.К.Анохину).

16. Электрическая активность коры головного мозга. Фоновая ритмика, квазипостоянные и сверхмедленные потенциалы. Вызванные потенциалы и деятельность анализаторных систем. Роль электроэнцефалографии в физиологических и психологических исследованиях. Принципы локализации в коре головного мозга, топография проекционных полей. Роль

ассоциативных систем в интегративной деятельности ЦНС. Замыкательная функция коры.

17.Процессы возбуждения и торможения в коре. Иррадиация коркового возбуждения. Селективная иррадиация. Динамика корковых процес-

сов. Компенсаторная функция коры головного мозга. Понятие о морфо-структурной избыточности и гетеробатмии. Надежность и устойчи вость функций коры головного мозга.

18.Роль мозговых оболочек и желудочков в кровообращении головного мозга. Артериальная система головного мозга и ее функции. ОсоБенности нутритивного мозгового кровообращения. Функции венозной системы головного мозга. Механизмы саморегуляции мозгового кровообращения. Ликвор и ликвородинамика. Гемато-энцефалический барьер. Гигиена мозгового кровообращения в условиях окружающей среды, труда и быта.

 

Вопросы для самостоятельной работы.

(основные морфологические термины и понятия)

 

ВОЗБУДИМОСТЬ – способность живых клеток воспринимать изменения внешней среды и отвечать на них реакцией ВОЗБУЖДЕНИЯ, представляющей собой процесс перехода динамической системы из состояния относительного покоя

в возбужденное с высвобождением живой тканью различных видов энергии.

 

ГЕМАТО-ЭНЦЕФАЛИЧЕСКИЙ БАРЬЕР – физиологический механизм между кровью и внутренней средой мозга, который производит своего рода отбор

веществ, циркулирующих в крови с целью реализации регуляторной и защитной

функции.

 

ГИППОКАМП – часть старой коры головного мозга, являющаяся центральной структурой лимбической системы (корковая складка околоконьковой извилины). Наиболее вероятная функция гиппокампа – участие в регистрации новой информации, сличение ее с имеющейся и на этой основе формирование долговременной памяти.

 

ИНДУКЦИЯ – (лат.inductio- наведение) возникновение нервного процессa, противоположного по знаку нервному процессу, вызванному определенным раздражителем, положительным или тормозным. В результате возникает положи- тельная или отрицательная индукция, которая может быть одновременной или последовательной.

 

ИРРАДИАЦИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ – (лат. Irradiare – озарять, освещать) распространение процесса возбуждения из одного участка центральной нервной системы в другие. Иррадиация лежит в основе генерализации нервных реакций и формирования временных нервных связей.

 

ЛАБИЛЬНОСТЬ – (лат. labilis – подвижный) свойство живой ткани, определяющей ее функциональное состояние. Показатели лабильности, согласно Н.Е.Введенскому, является максимальное число потенциалов действия, которое возбудимая ткань способна генерировать в 1 с. в соответствии с ритмом раздраже-

ния.

 

МЕДИАТОР – (лат. mediator – посредник) биологически активное вещество, выделяемое нервным окончанием и являющееся посредником в процессе синаптической передачи (ацетилхолин, норадреналин, глицин, ГАМК и др.).

 

ОККЛЮЗИЯ – (лат. occludо – закрывать, замыкать) взаимодействие двух импульсных потоков между собой. Если имеется общее звено, то одновременное раздражение двух путей с максимальной интенсивностью вызывает ответ меньшей величины, чем сумма ответов при раздельном раздражении этих путей стимулами той же интенсивности.

 

ПОЛЯРИЗАЦИЯ – отклонение разности потенциалов от равновесного значения, обусловленного тем или иным электрохимическим или биоэлектрохимическим процессом, в возбудимых тканях – изменение разности потенциалов между наружной и внутренней сторонами биологической мембраны.

 

РЕАКЦИЯ – действие, возникающее в ответ на то или иное воздействие;

ответ организма на внешние или внутренние раздражения, качество которого определяется РЕАКТИВНОСТЬЮ – свойством живой системы отражать различные воздействия на видовом, индивидуально-специфическом, возрастном и других биологических уровнях.

 

РЕОЭНЦИФАЛОГРАФИЯ – (греч. rheo – течь + энцефалография) неинвазивный метод исследования внутричерепного кровообращения, основанный на измерении сопротивления ткани мозга при пропускании через нее электрического тока средней и высокой частоты; разновидность плетизмографии – регистрации объемного пульса.

 

СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ – (лат. liquor cerebrospinalis) прозрач- ная жидкость, заполняющая мозговые желудочки и пространства между твердрой, паутинной и мягкой оболочками мозга. Осуществляет амортизационные, обменные, барьерные и другие функции.

 

УСВОЕНИЕ РИТМА РАЗДРАЖЕНИЯ – способность ткани отвечать более высоким или более низким ритмам возбуждения по сравнению с исходным уровнем. Определяется лабильностью ткани и зависит от текущих изменений обмена веществ во время ее деятельности.

 

 

Вопросы к экзамену

1. ЦНС как интегрирующая и регулирующая единица организма. Понятие регуляции и управления. Типы регуляций и их примеры.

 

2. Природа нервного импульса. Мембранный потенциал покоя и действия. Подпороговый потенциал. Следовые потенциалы. Действие ионного насоса.

 

3. Строение и физико-химические свойства биологических мембран. Генерация потенциалов в нейроне и проведение нервного импульса. Синаптические потенциалы.

 

4. Раздражение, раздражимость, возбуждение, возбудимость. Правило «все или ничего». Законы раздражения (силы-длительности, градиента) и их уравнения.

 

5. Основы рефлекторной деятельности. Суммация (временная и пространственная). Окклюзия. Нейронные цепи с обратной связью, отрицательной и положительной.

 

6. Спинной мозг. Рефлексы спинного мозга (сгибательные, разгибательные, ритмические). Доминанта. Спинальный шок.

 

7. Задний мозг. Промежуточный мозг. Стато-кинетические рефлексы. Эволюция черепно-мозговых нервов. Основные центры продолговатого мозга.

 

8. Взаимодействие моста, мозжечка и среднего мозга в регуляции двигательных функций. Вестибулярный анализатор. Децеребрационная ригидность.

 

9. Промежуточный мозг. Зрительные бугры, их специфические, ассоциативные и неспецифические связи. Реакции вовлечения и облегчения.

 

10. Гипоталамо-гипофизарная система. Гипоталамус и его функции. Гипофиз, его строение и функции. Гормональная деятельность гипоталамо-гипофизарной системы.

 

11. Строение и функции стриопаллидарной системы. Связи стриопаллидарной системы. Последствия ее расстройств.

 

12. Строение и функции лимбической системы. Понятие «аллокортекс». Гиппокамп и его функции. Роль лимбической системы в формировании памяти и эмоций.

 

13. Кора больших полушарий головного мозга, ее морфо-структурная организация. Модульная структура коры, кровоснабжение модулей. Понятие и цитоархитектонических полях.

 

14. Проекционные зоны коры больших полушарий. Анализаторные системы. Ядра анализаторов и рассеянные элементы. Зоны перекрытия. Колончатая организация зон.

 

15. Электрические явления в коре больших полушарий. Электроэнцефалография. Ритмы головного мозга. Вызванные потенциалы.

 

16. Изокортекс. Происхождение новой коры. Онтогенез коры головного мозга. Развитие корковых связей.

 

17. Центральная регуляция движений. Позная активность и ее регуляция. Управление локомоциями.

 

18. Программирование движений. Мотивации. Ассоциативные системы и движения. Функциональная структура произвольных движений.

 

19. Эмоции как компонент поведенческих реакций. Классификация эмоций. Эмоции с биологических позиций. Эмоции и психическая деятельность. Эмоции и вегетативные реакции.

 

20. ЦНС как интегрирующая и регулирующая единица организма. Понятие регуляции и управления. Типы регуляций и их примеры.

 

21. Природа нервного импульса. Мембранный потенциал покоя и действия. Подпороговый потенциал. Следовые потенциалы. Действие ионного насоса.

 

22. Строение и физико-химические свойства биологических мембран. Генерация потенциалов в нейроне и проведение нервного импульса. Синаптические потенциалы.

 

23. Раздражение, раздражимость, возбуждение, возбудимость. Правило «все или ничего». Законы раздражения (силы-длительности, градиента) и их уравнения.

 

24. Основы рефлекторной деятельности. Суммация (временная и пространственная). Окклюзия. Нейронные цепи с обратной связью, отрицательной и положительной.

 

25. Спинной мозг. Рефлексы спинного мозга (сгибательные, разгибательные, ритмические). Доминанта. Спинальный шок.

 

26. Задний мозг. Промежуточный мозг. Стато-кинетические рефлексы. Эволюция черепно-мозговых нервов. Основные центры продолговатого мозга.

 

27. Взаимодействие моста, мозжечка и среднего мозга в регуляции двигательных функций. Вестибулярный анализатор. Децеребрационная ригидность.

 

28. Промежуточный мозг. Зрительные бугры, их специфические, ассоциативные и неспецифические связи. Реакции вовлечения и облегчения.

 

29. Гипоталамо-гипофизарная система. Гипоталамус и его функции. Гипофиз, его строение и функции. Гормональная деятельность гипоталамо-гипофизарной системы.

 

30. Строение и функции стриопаллидарной системы. Связи стриопаллидарной системы. Последствия ее расстройств.

 

31. Строение и функции лимбической системы. Понятие «аллокортекс». Гиппокамп и его функции. Роль лимбической системы в формировании памяти и эмоций.

 

32. Кора больших полушарий головного мозга, ее морфо-структурная организация. Модульная структура коры, кровоснабжение модулей. Понятие и цитоархитектонических полях.

 

33. Проекционные зоны коры больших полушарий. Анализаторные системы. Ядра анализаторов и рассеянные элементы. Зоны перекрытия. Колончатая организация зон.

 

34. Электрические явления в коре больших полушарий. Электроэнцефалография. Ритмы головного мозга. Вызванные потенциалы.

 

35. Изокортекс. Происхождение новой коры. Онтогенез коры головного мозга. Развитие корковых связей.

 

36. Центральная регуляция движений. Позная активность и ее регуляция. Управление локомоциями.

 

37. Программирование движений. Мотивации. Ассоциативные системы и движения. Функциональная структура произвольных движений.

 

38. Эмоции как компонент поведенческих реакций. Классификация эмоций. Эмоции с биологических позиций. Эмоции и психическая деятельность. Эмоции и вегетативные реакции.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав