Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути ускорения оборачиваемости кр активов (оборотных средств)

Читайте также:
  1. Inventory turnover ratio / Коэффициент оборачиваемости запасов
  2. Working capital turnover ratio / Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала
  3. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  4. Амортизация нематериальных активов предприятия
  5. Амортизация основных фондов (средств)
  6. Анализ активов предприятия.
  7. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  8. Анализ показателей оборачиваемости
  9. Анализ структуры и динамики активов и пассивов
  10. Анализ учета материальных ценностей и нематериальных активов в банке

Существует достаточно большое количество методик и подходов, направленных на повышение эффективности использования оборотных активов предприятий.

В целях эффективного процесса управления оборотными средствами необходимо синтезировать все имеющиеся методические подходы, которые должны взаимно дополнять друг друга, обеспечивая при этом не только комплексный, последовательный, но и гибкий механизм формирования, оптимизации и восполнения объема оборотных средств.

На первоначальном этапе управления оборотными активами предприятий следует изучить:

динамику удельного веса оборотных средств в общей сумме активов;

соотношение темпов изменения средней их суммы с темпами изменения объемов реализации продукции;

динамику удельного веса основных групп оборотных средств в общей сумме активов и тенденцию их оборачиваемости;

динамику показателей эффективности использования оборотных средств: коэффициента оборачиваемости, длительности одного оборота, коэффициента загрузки, рентабельности оборотных средств.

Такая последовательность дает возможность выявить резервы оборачиваемости и излишки оборотных средств.

Исследуя при этом группу производственных запасов, целесообразно осуществить анализ динамики показателей эффективности использования материальной части оборотных средств (материалоотдачи, материалоемкости, удельного веса материальных затрат в себестоимости продукции, прибыли на 1 рубль материальных затрат, коэффициента соотношения темпов роста объемов производства и материальных затрат, коэффициента экономичности использования материалов по сравнению с установленными нормами, системы частных показателей — сырьеемкости, топливоемкости, энергоемкости и т.д.).

Далее имеет смысл определить потребность в оборотных средствах на основе планируемого объема производства и реализации с использованием расчетных нормативов по отдельным группам оборотных средств и в целом по предприятию.

Нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств.

Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции.

Экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей, побуждает к внедрению новой техники, совершенствованию технологических процессов и повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции.

Важным средством планомерной организации рационального потребления оборотных фондов является научно обоснованное установление меры максимального расхода вещественных элементов оборотных фондов на единицу продукции данного качества. Поэтому особое значение имеет нормирование производственного расхода сырья, материалов, топлива и электроэнергии.

Необходимо изучить дебиторскую задолженность, установить ее законность и сроки возникновения, выявить нормальную и неоправданную задолженность. На финансовое состояние предприятие влияет не само наличие дебиторской задолженности, а ее размер, движение и форма, т.е. чем вызвана эта задолженность. Различается нормальная и неоправданная задолженность. Неоправданная дебиторская задолженность представляет собой форму незаконного отвлечения оборотных средств и нарушения финансовой дисциплины.

Таким образом, существующая система оценочных показателей позволяет вскрыть резервы для роста оборачиваемости и рентабельности оборотных средств, а также сократить продолжительность производственного и финансового циклов.

План-е выр-ки от реал-и прод-и, работ, услуг и ее распредел-е.

Планир-е выр-ки от реал-и прод-и осущ-ся 2 методами: 1.метод прямого счета; 2.расчетн. метод.

При использ-и (1) выр-ка от реал-и прд-и в плановом периоде определ-ся по кажд. виду производ-й прод-и, оказываемых услуг и выполняемых работ как сумма выр-ки от реал-и прод-и на нач. планир-го периода с учетом нереализ-х остатков гот. прод-и на нач. и кон. планир-го периода и суммой товарн. прод-и, предназнач-й к выпуску в планируемом периоде.

Для определен-я общ. V выр-ки от реал-и прод-и по предпр. в целом, получен-е рез-ты выр-ки по кажд. виду прод-и, работ. услуг суммир-ся. Для того, чтобы сделать затр. оптимальн. и велич. рост фин-х рез-в предпр. должн. прилаг. усилия, чтобы увел. выпуск прод-и, расшир. ее ассорт., а также произв. принц. новые по потребит. кач-м товары. Следов. V заказов на произв. прод-ю подвержен. колебан. в связи с чем предпр. вынуждено проводить ежедн. работу по расширен. рынков сбыта своей прод-и.

В этих целях при план-и выр-ки примен. расч. метод, основой к. явл. V реализ-й прод-и, корректируемый на входн. и выходн. остатки прод-и. План-е выр-ки в дан. случае осущ-ся при план-и остатков гот. прод-и на нач. планир-го периода с учетом факт. величины остатков прод-и, приходящ. в предыдущ. периоде и с планирован. ожидаемых остатков нереализ-й прод-и в плановом периоде.

Для с/х предпр. наиболее удобн. явл. перв. метод планир-я выр-ки, т.к. осн. часть производ. прод-и реализ-ся гос-ву.

На величину выр-ки от реал-и оказыв. влияние отпускн. цены на прод-ю, работы и услуги. Если в цену прод-и не заложен определ. уровень рент., то на кажд. послед. стадии кругообор. предпр. ден. дох. будут уменьш., что в конечню счете найдет отражен. в снижении V произ-ва и скажется на фин. сост. предпр. Если пост-е ден. выр-ки на сч. предпр. предст. собой завершение кругообор. ден. ср-в, то ее дальнейш. исп-е на предпр. дает начало нового кругообор., к. предст. собой распределит. процессы ден. ср-в. На этой стадии доходн. часть предпр. увелич-ся и образ-ся собствен. фин. рес-сы предпр.

Выр-ка вкл. в себя и распадается на 3 осн. эл-та: 1. с/с реализ-й прод-и – предст. финансиров-е затрат на произ-во и реал-ю прод-и и явл. ист-м уплаты зем. и экол-го налога; 2.прибыль – ист-к финансиров-я общегос-х расх-в в виде формир-я ф. потреблен. и ф. накоплен.; 3.косвен. налоги – возмещает косвен. налоги, уплачиваемые предпр. в бюджет (НДС, акцизы);

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав