Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и функции финансов организаций

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

Финансы организаций представляют собой систему экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

Важнейшей стороной финансовой деятельности организаций является формирование и использование различных денежных фондов. К таким фондам относятся: уставный, резервный, добавочный, накопления, потребления, валютный и др.

Конкретное содержание финансов организаций раскрывается в их функциях – распределительной и контрольной.

Распределительная функция выражается в распределении выручки, получаемой от реализации продукции, работ и услуг. За счет выручки, прежде всего, возмещаются потребленные средства производства, формируется фонд оплаты труда работников сферы материального производства. Оставшаяся часть выручки образует доход организации. Часть его направляется в бюджет в виде различных платежей, часть остается в организации.

В тесном единстве с распределительной функцией существует контрольная функция, которая проявляется в контроле за выполнением планов производства и реализации продукции, прибыли, использованием основных и оборотных фондов, во взаимоотношениях с организациями – при оплате товаров, услуг, соблюдением договорных условий; выполнения обязательств перед бюджетом, банками.

Содержание финансовой работы в организации

Финансовая работа в организации — это специфическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение организации финансовыми ресурсами для удовлетворения ее воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, другими организациями и собственными работниками.

Направления финансовой работы в организации:

- финансовое планирование;

- оперативно-управленческая работа;

- контрольно-аналитическая работа.

Современные виды финансовой работы:

- финансовый менеджмент;

- бюджетирование;

- контроллинг.

Финансовый менеджмент – специфическая область управленческой деятельности, направленная на оптимизацию финансовых отношений и финансовых потоков организации, а также на процессы формирования и использования капитала организации, ее целевых фондов при достижении стратегических и тактических целей развития.

Бюджетирование – современная система балансировки доходов и расходов организации на основе широкого использования информации о притоке и оттоке денежных средств путем составления бюджетов затрат, продаж, доходов.

Контроллинг – современная система получения, обработки, обобщения информации, формирования информационных потоков о направлениях и качестве деятельности организации посредством интеграции возможностей традиционных методов учета, анализа, контроля.

Выполнение всех видов финансовой работы возложено в организации на финансовую службу.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав