Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ БАНКА

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения курсовой работы
  5. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. III. Порядок производства и решения дел
  10. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам

После рассмотрения пакета документов, подписания кредитного договора, договора залога руководитель банка или кредитного отдела отдает операционной службе банка распоряжение о выдаче кредита, которое выписывается в двух экземплярах (один хранится в кредитном досье). От кредитополучателя могут быть получены срочные обязательства с конкретными сроками погашения кредита, исходя из графиков реализации сельскохозяйственной продукции и планируемого поступления выручки.

Ответственный исполнитель банка проверяет:

- наличие подписи руководителя банка и кредитного работника на распоряжении;

- соответствие суммы платежных документов, предъявленных к оплате, сумме, указанной в распоряжении;

- соответствие сумм приложенных срочных обязательств сумме выдаваемого кредита и сроков обязательств – срокам, указанным в распоряжении;

- соответствие подписей и оттиска печатей кредитополучателя имеющимся образцам;

- правильность заполнения платежных поручений, срочных обязательств.

После проверки ответственный исполнитель банка помещает распоряжение в дело для контроля за возвратом кредитов, начислением процентов и штрафных санкций до полного исполнения обязательств.

Получение суммы кредита может быть осуществлено единовременно либо может быть открыта «кредитная линия». Содержание этой линии состоит в том, что клиент имеет право получать кредит отдельными частями по мере необходимости. Днем получения кредита считается день, когда сумма кредита зачислена на счет кредитополучателя либо перечисляется банком в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем.

Получение кредита производится в безналичной форме, минуя текущий счет организации,

В экономически обоснованных случаях кредит может быть получен на текущий счет организации (на выплату заработной платы), зачислен на текущие счета его работников либо выдан наличными деньгами (на закупку у граждан сельскохозяйственной продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет, выплату заработной платы и др.). В отдельных случаях, когда между поставщиком и другим юридическим лицом заключен договор об уступке требования либо переводе долга, возможно направление средств при совершении платежа за счет кредита непосредственно другому лицу.

Запрещается выдача банком кредита организации, имеющей просроченную (сомнительную) задолженность по ранее выданным ей кредитам.

Особую осторожность проявляют банки при выдаче кредита организациям, имеющим низкую рентабельность, а также тем, где доля обеспеченности собственными источниками ниже нормативной, отвлекающим средства в просроченную дебиторскую задолженность.

Избегают выдачи кредита организациям с долей финансирования всех активов заемными и привлеченными источниками свыше 50%. Выдача кредитов таким организациям возможна только под гарантии местных органов исполнительной власти с предусмотрением в расходных статьях местных бюджетов сумм погашения кредитов.

Кредитование организаций, работающих с убытками, возможно в случае, если организацией или ее вышестоящим органом разработана и представлена в банк реальная программа по выходу на рентабельную работу.

Погашение кредита и уплата процентов за пользование им производятся организацией в безналичном порядке, а также наличными денежными средствами в сроки, предусмотренные кредитным договором, путем:

- перечисления денежных средств с текущего счета по его платежной инструкции;

- списания денежных средств с текущего счета кредитополучателя платежным требованием с предварительным акцептом с оплатой в день поступления;

- списания денежных средств в бесспорном порядке платежным требованием банка на основании исполнительных документов;

- сдачи наличной денежной выручки в кассу банка;

- списания денежных средств платежным требованием банка с гарантийного депозита денег.

При непогашении кредита в установленные сроки банк осуществляет взыскание средств на следующий рабочий день.

При наличии объективных причин непогашения кредита по обоснованному письменному ходатайству кредитополучателя банк вправе пролонгировать срок возврата кредита. При этом заключается дополнительное соглашение к кредитному договору.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав