Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фин.контроль, осуществляемый налоговыми органами

Читайте также:
  1. А также с государственными органами
  2. б)Процессуальный порядок в части составляющей предмет налогового права, реализуется налоговыми органами, органами внутренних дел, таможенными органами.
  3. Відносини адвоката при здійсненні професійної діяльності з іншими органами та особами
  4. Г) органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування.
  5. За январь 2013 года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, составляет 410,76 млрд. руб.[12].
  6. Защита прав человека органами конституционного контроля в зарубежных странах и в Российской Федерации.
  7. Исполнение республиканского бюджета территориальными органами государственного казначейства
  8. К теме 5. Организация взаимодействия следователя с органами дознания и другими участниками раскрытия, расследования и предупреждения преступлений
  9. Местные государственные администрации являются единоначальными органами общей компетенции, которые возглавляются председателями местных государственных администраций.
  10. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

ФНС – реализует контрольные мероприятия в сфере налогообложения. При этом при перемещении товаров через таможенную границу РФ функции контроля налоговых органов передаются таможенным органам.

 

Налоговый органы, согласно закону РФ «О налоговый органах» от 21.03.1991 г. (редакция 1999 года) призваны обеспечит функционирование единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства. Они следят за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью внесения обязательных платежей в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды, обеспечивают предотвращение налоговых правонарушений и привлечение к ответственности за них.

 

В процессе осуществления этих полномочий налоговые органы также контролируют:

- соблюдение законодательства о предпринимательской деятельности,

- законность сделок,

- применение контрольно-кассовых машин при денежных расчетах с населением,

- осуществляют валютный контроль.

 

Налоговая проверка - это процессуальное действие налогового органа по контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) налогов (сборов). Она осущ-ется путем сопоставления фактических данных, полученных в результате налогового контроля, с данными налоговых деклараций, представленных в налоговые органы.

Виды налоговых проверок: камеральные налоговые проверки; выездные налоговые проверки.

Целью налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом закон-ва о налогах и сборах.

 

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и док-тов, представленных налог-щиком, а также др. док-тов о деят-ти налог-щика, имеющихся у налогового органа.

Она проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение 3 месяцев со дня представления налог-щиком налоговой декларации.

 

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных док-тах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налог-щиком, сведениям, содержащимся в док-тах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налог-щику с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

 

Налог-щик вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бух-кого учета и (или) иные док-ты, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию.

Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налог-щиком пояснения и док-ты. Если после рассмотрения представленных пояснений и док-тов либо при отсутствии пояснений налог-щика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения, иного нарушения закон-ва о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки.

 

При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать у налог-щиков, использующих налоговые льготы, док-ты, подтверждающие право этих налог-щиков на эти льготы.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налог-щика дополнительные сведения и док-ты.

 

При подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и док-тов, представленных налог-щиком.

Налоговый орган вправе истребовать у налог-щика док-ты, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.

При проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо док-тов, истребовать у налог-щика иные док-ты, явл-щиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

 

В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налог-щиком представлена уточненная налоговая декларация, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации. При этом док-ты (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, м.б. использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налог-щика.

 

Правила распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав