Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды демократических режимов.

Читайте также:
  1. Демократических государствах социальной ориентации
  2. Общая характеристика административно-правовых режимов.
  3. Специфика языковой политики в одноязычных, многоязычных, демократических и тоталитарных социумах
  4. Степень реализации демократических реформ по оценкам учителей
  5. Сущность и структура политического режима. Типы политических режимов.
  6. Тема 6. Процедуры введения и осуществления специальных правовых режимов.

Либеральный (либерально-демократический) и гуманистический (собственно-демократический). Аналоги не корректны.

Либеральный – такой механизм осуществления государственной власти, который имеет своей целью обеспечение максимально возможной свободы общества во всех сферах его жизни. В первую очередь в экономической. По мысли классического либерализма (М. Веббера, Лильберна) либеральное общество это общество свободных частных собственников. Обеспеченность свободы частной собственности влечет развитие экономики в целом, но в тоже время в социальной сфере это приводит к усилению социальной дифференциации общества и как следствие росту социальной напряженности.

Гуманистический режим. Основное назначение в том, чтобы обеспечить социальную благополучность и социальную стабильность, сглаживание социальных противоречий. Этого можно добиться через механизм социального обеспечения слоев незащищенных и слабозащищенных, и соответственно перераспределение налогового бремени – прогрессивных налогов. Это приводит к сглаживанию социальных противоречий, социальной стабильности, однако в экономической сфере к снижению темпов экономического роста, замедлению развития экономики, обвалу, стагнации экономики. Такая ситуации была в Советском Союзе.

Та или иная модель демократии выбирается в зависимости от цели, которую нужно достичь.

Антидемократические режимы - тоталитарные и авторитарные режимы.

Тоталитарный режим – полный контроль над всеми сферами жизни, в том числе и те, которые контролю не подлежат, например, частная жизнь людей. Фактическое полное бесправие личности, она лишена всех своих основополагающих прав и свобод, они могут быть закреплены и продекларированы, но без реальной их реализации. Например, Конституция СССР 1936 г. – самая демократичная Конституция. Жесткое политическое и идеологическое единообразие – господство одной идеологии, обязательный её характер. Такая идеология обосновывается на иррациональном уровне – учения МЭЛ «верно, поскольку истинно, а истинно, поскольку верно».

Господство одной политической партии, как правило, происходит сращивание партийного и государственного аппарата и подмена государственного партийным руководством. Для тоталитарного режима характерно нивелирование личности, т.е. «принцип уравниловки». Жестко и жестоко подавляется всякое инакомыслие, любое, в том числе духовное и нравственное.

Характерна милитаризация всех сфер жизни общества, в том числе экономической сферы, что приводит к падению уровня жизни населения. Тоталитарное государство всегда находится в постоянном поиске врага, как внешнего, так и внутреннего. Массовые репрессии, в том числе против собственного народа, причем зачастую они носят внесудебный характер. Резкое возрастание роли репрессивно-карательного аппарата, который проникает во все сферы жизни, подменяя иные органы. Обмен опытом НКВД и GeStaPo.

Наличие культа личности.

Модели тоталитаризма:

· Фашизм – впервые появился в Италии. (Паретто, Моска)

· Нацизм

· Социалистический тоталитаризм (с конца 1920 до 1955 года).

Авторитарный режим способы, в соответствии и на основании которых власть осуществляется одним лицом либо узкой группой лиц в своих собственных интересах.

Отличие авторитарного режима от тоталитарного в том, что первое под жесткий контроль берет только политическую сферу, при этом в экономической сфере признается свобода. Следовательно, жестко ограничиваются только политические права личности. Хотя и господствует одна идеология, при этом допускается существование нескольких политических партий, но при условии, что все эти партии поддерживают и выражают единую государственную идеологию.

Характерен распределительный тип экономики, хотя может носить формально многоукладный тип. Жестко подавляется только политическое инакомыслие, репрессии носят массовый характер, но исключительно по политическим мотивам. Сами органы и субъекты репрессивных органов трактуют мотивы очень широко. Характерен культ личности, но уже не в той всеобъемлющей форме. Разница культа в СССР 1953 и 1982 годов.

Распространено мнение, что крайностью авторитаризма является диктатура. Работы конца 1990х, начала 2000х продвигалась мысль о том, что авторитарный режим может быть благом «чилийское экономическое чудо». Но связь тут с денежными вливаниями США.

Нет также единой точки зрения на соотношение тоталитарного и авторитарного режима.

Одни говорят, что два самостоятельных антидемократических режима. Другие – тоталитаризм не имеет самострельного значения, указывая на то, что это крайняя форма авторитаризма, другие говорят на оборот, отмечая, что авторитаризм это наиболее мягкая форма тоталитаризма. Еще одна группа определяет авторитаризм как переходную форму между тоталитаризмом и демократией.

По мнению А.В. авторитаризм это перехода форма, т.к. Не может резкого скачка между демократизмом и тоталитаризмом.

Стоит отметить, что не существует того или иного режима в чистом виде. Вопрос в том, что превалирует.

Режим в РФ. Согласно конституции у нас демократия. Но режим нельзя определить по документам, поскольку это фактическое положение.

Россия имеет либерально-авторитарный режим. Либеральность выражается в том, что существуют права и свободы, в первую очередь экономические, различие видов и форм собственности, конкуренция, личность обладает широким спектром свобод, но другой вопрос в том, что как все обеспечивается.

Вместе с тем усиливаются авторитарные аспекты. Авторитарные тенденции проявляются в следующем. Нет политического выбора. Системная оппозиция (Навальный и иже сними) вряд ли может называться политической. Есть ограничение политических прав и свобод в законодательстве об общественных объединениях (резиденты-не резиденты, получающие финансовую поддержку из заграницы).

13.10.2014




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав