Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм правового регулирования.

Читайте также:
  1. II. Механизм формирования общественного мнения.
  2. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  3. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  4. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  5. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  6. VII. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. А. использование механизмов организованного принуждения
  8. Адаптация. Ее роль в норме и патологии. Общие принципы и механизмы адаптации.
  9. Алкогольное поражение сердца: механизмы развития и основные проявления.
  10. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.

Правовое регулирование – это целенаправленное воздействие на общественные отношения при помощи всего «арсенала» правовых средств, имеющее своим назначением упорядочивание и развитие этих отношений.

Правовое регулирование необходимо отличать от смежных категорий – социальное регулирование и правовое воздействие. Социальное регулирование – речь идет об упорядоченном воздействии на общественные отношения при помощи всего многообразия социальных норм, оно может носить не только правовой, но и иной социально значимый характер – экономическое, политическое, религиозное, корпоративное и др. Правовое регулирование – это лишь одна из форм социального регулирования, т.е. оно всегда социальное, однако уже социальное это не всегда правовое.

Правовое регулирование и правовое воздействие. Правовое воздействие – это понятие более широкое чем правовое регулирование. Правовое воздействие предполагает не только целенаправленное воздействие права на общественные отношения. Также оно предполагает воздействие права на общественные отношение не только при помощи юридических средств. Когда мы говорим о правовом воздействии, здесь можно выделить специальный аспект (юридический) – правовое регулирование, здесь можно выделить социально-психологический аспект – косвенное воздействие права, на общественные отношения при помощи, например, правосознания, правовой культуры и т.д. И речь здесь о том, что именно при помощи таких средств формируется ценностно-правовое отношение. Информационный аспект воздействия – правовое информирование, т.е. когда до общества в соответствующей форме доводится о действии права (институтов, норм). Все эти аспекты тесно связаны, они взаимодополняют и обусловливают друг друга, но отождествлять их не следует, каждый из них выполняет свою особую роль.

Правовое регулирование. Здесь можно выделить две формы правового регулирования: нормативное паровое регулирование и индивидуальное правовое регулирование. Эти формы тесно связаны между собой, также взаимодополняют друг друга, но выполняют уже самостоятельные функции.

По своей сути правовое регулирование как система действия права представляет собой определённый процесс. Как и любой другой процесс правовое регулирование имеет свою протяженность во времени, логически обусловленную последовательность воздействия права на общество, и может быть разделено на определенные относительно-самостоятельны этапы – стадии правового регулирования.

1. Стадия нормативной регламентации отношений.

Здесь идет речь об установлении норм права, где находит свое закрепление модели поведения людей и коллективов. Закрепление, оформление отношений и обеспечение их движения.

2. Возникновение субъективных прав и юридических обязанностей.

На основе выработанной нормы права у конкретных субъектов, в конкретной ситуации и на основе конкретных фактов возникают права и обязанности.

3. Реализация субъективных прав и юридических обязанностей.

Установление прав и обязанностей – это не самоцель. На достижение конкретного правового результата направлена реализация прав и обязанностей. Поскольку субъекты не всегда могут самостоятельно реализовать свои права и обязанности, то соответственно, возникает четвертая стадия.

4. Стадия применения права (Правоприменение).

Данная стадия носит дополнительный характер и появляется лишь в том случае, когда субъекты не могут самостоятельно реализовать свои права и исполнить обязанности. В литературе эту стадию иногда сводят лишь к случаям совершения правонарушения, но это не совсем так.

Это основные стадии правового регулирования, обеспечивающие его механизм. В литературе выделяют дополнительные стадии. Возникновение правоотношения, т.е. стадия установления условий возникновении прав и обязанностей, т.е. речь идет о формировании юридических фактов.

Большинство правоотношений возникает на основе юридических фактов, но есть и отношения, которые возникают непосредственно из закона, из нормы права, факты здесь не нужны.

Каждой из четырёх стадии соответствует определённый элемент механизма правового регулирования. Этот механизм и представляет собой совокупность юридических средств, при помощи и на основе которых осуществляется целенаправленное правовое воздействие на общественные отношения. Если мы говорим об элементах, т они связаны и обусловлены между собой.

Основные элементы механизма правового регулирования.

1. Норма права.

2. Правоотношение.

3. Акт реализации субъективных прав и юридических обязанностей. В этом случае акт понимается в обоих значениях – и как документ, и как действие.

4. Акт правоприменения, здесь он также рассматривается в двух значениях. Во-первых, внешне выраженное формализованное решение, вынесенное в отношении определенных субъектов (судебное решение). Во-вторых, конкретные действия, например, конклюдентные – жесты регулировщика дорожного движения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав